Что представила Apple и что думают об этом iOS-разработчики

в 6:29, , рубрики: iOS, ios development, iphone, Блог компании JUG.ru Group, разработка под iOS, смартфоны

Что представила Apple и что думают об этом iOS-разработчики - 1

За презентациями Apple с интересом следят самые разные люди. Но, вероятно, интереснее всех iOS-разработчикам: они видят всё и с ракурса «каково этим пользоваться», и с ракурса «каково нам с этим работать». А когда все массово обновляют iOS, они уже насмотрелись на бета-версии.

У нашей конференции Mobius в программном комитете есть целый ряд iOS-разработчиков. И после новой презентации мы решили спросить, что они думают и о представленных устройствах, и о выходящей вместе с этими устройствами iOS 12.

Если не смотрели презентацию — для вас первая половина поста с информацией «что вообще было представлено», если смотрели — можете сразу переходить к части с мнениями. Интересно будет узнать и ваше мнение в комментариях, особенно если вы тоже iOS-разработчик!

Что показали

  • У прошлогоднего iPhone X появился преемник Xs (читается «ten s»). Тут без сюрпризов, простое итеративное обновление — процессор обновили, влагозащищённость улучшили, добавился вариант с 512 гигабайтами. Но есть деталь, которая обычному пользователю безразлична, а вот технарей интересует: новый процессор сделан по 7-нанометровому техпроцессу. Особенно впечатляет на фоне Intel, у которого попытки перейти к 10 нанометрам давно буксуют. Ещё с помощью eSIM сделали поддержку «второй симки», но тут требуется поддержка и со стороны операторов, так что перспективы в России пока неясны. Продажи в России с 28 сентября, цена от 87 990 рублей (в США от $999).

    Что представила Apple и что думают об этом iOS-разработчики - 2

  • Помимо этого, появилась увеличенная версия Xs Max. Диагональ — 6.5'', разрешение — 2688x1242, поддерживает «горизонтальные» варианты интерфейсов (как Plus-версии айфонов), обещают на полтора часа больше работы от аккумулятора, стоит от 96 990 рублей ($1099). Главная претензия людей к нему — его название (если вспомнить, что мало кто произносит «X» как «ten», получается особенно коряво).
  • А новым «базовым айфоном», занимая нишу iPhone 8, становится Xr («ten r», серьёзно?). Тоже экран во всё устройство — в общем, кнопка «Home» и Touch ID постепенно уходят в прошлое, а от «брови» и Face ID становится некуда деваться. Основная разница в том, что экран не OLED, а попроще, LCD (если хочется убедить себя, что это не хуже, то на Хабре вот только обсудили проблемы OLED). Диагональ 6.1'', разрешение 1792x828 (то есть DPI пониже дорогих моделей). Обещают на полтора часа дольше работы, чем у iPhone 8 Plus! В российской продаже с 26 октября, стоит от 64 990 pyблей ($749).
  • Распознавание Face ID ускорилось. Насколько именно, пока непонятно, но вспоминается, как ранее ускорился Touch ID.
  • А вот Core ML ускорится «в девять раз», при этом потребляя «вдесятеро меньше энергии».
  • Улучшения фото/видео: например, эффект боке теперь можно применять постфактум, а видеозапись теперь со стереозвуком.
  • Четвёртое поколение Apple Watch ощутимо отличается от предыдущего. Экран заметно увеличился (есть варианты на 40 и 44 мм). И частично это за счёт рамок, так что устройство не стало гигантским (а снижение толщины и вовсе позволило компании гордо говорить «объём уменьшился»). Новый сенсор позволяет получать электрокардиограммы. Слова «время работы» произнесли так воодушевлённо, словно оно выросло вдвое, но оказалось, что просто не сократилось.

    Что представила Apple и что думают об этом iOS-разработчики - 3

  • Новость, которая для кого-то куда важнее всех этих премьер: iPhone 7 и iPhone 8 остаются в продаже, а их цены снижаются до $449 и $599 соответственно. А вот iPhone SE перестают производить, теперь «семёрка» становится минимумом и в отношении цены, и в отношении диагонали экрана. И, кстати, ни одной модели с разъёмом для наушников теперь не производится.
  • Наконец, теперь у нас есть конкретные даты релиза новых версий ОС. iOS 12, watchOS 5 и tvOS 12 выходят 17 сентября, а macOS Mojave — 24 сентября.

Что думают

Что представила Apple и что думают об этом iOS-разработчики - 4Алексей Кудрявцев (Avito)

«Все уже привыкли, что описания продуктов утекают задолго до презентации, и этот год не стал исключением, поэтому вау-эффекта снова не получилось. Впечатлили часы с увеличенным экраном, их хочу себе взять. А в айфонах расстроило то, что не показали чего-то поменьше 5.8''. И многие надеялись, что наконец обновят MacBook Air, эти надежды остались неоправданными.

Я использовал iOS 12, начиная с первой бета-версии. И если iOS 11 ругали за нестабильность, то тут даже в бета-версиях всё работало стабильнее и заметно производительнее. Из нововведений хочется отметить группировку push-уведомлений: я по работе занимаюсь мессенджером и думаю, что нашим пользователям эта фича придётся по вкусу, мне группировка очень помогает очистить экран блокировки от ненужного. Ну и Screen Time помогает сосредоточиться на важном.

На свои часы (третьего поколения) тоже устанавливал бета-версию watchOS. Там сама ОС стала удобнее, но при этом просели производительность и автономность, часы стали быстрее разряжаться».


Что представила Apple и что думают об этом iOS-разработчики - 5Кирилл Клебанов (Just LLC)

«Особенности новых операционных систем и фреймворков были анонсированы ещё в июне, а сегодняшнее выступление было посвящено только техническим новинкам: часам и телефонам.

В телефонах техпроцесс чипа уменьшился до 7нм (что потенциально хорошо для производительности, компактности и энергопотребления), а с новыми чипами A12 в 9 раз ускоряется Core ML. Соответственно, могут ускориться «интеллектуальные функции», связанные с машинным обучением, и мы как разработчики сможем использовать всё более сложные модели для обработки изображений, видео и анализа пользовательских данных в реальном времени.

Вторая версия ARKit тоже помогает раскрыть потенциал нового железа, особенно мне интересна функция многопользовательского взаимодействия с виртуальной реальностью. Это будет новый этап для коллективных игр: если раньше дети выходили играть во двор с футбольным мячом, то теперь с iPhone XS

С каждым годом я всё внимательнее стараюсь относиться к своему здоровью и вижу, что Apple движется в том же направлении. Функция отслеживания падений в часах подойдёт не только сноубордистам, но и нашим пожилым родным».


Что представила Apple и что думают об этом iOS-разработчики - 6Виктория Денисюк (EPAM Systems)

«Снова стало больше разных диагоналей экрана и разрешений, но сейчас для разработчиков принципиальной разницы уже нет: разных iOS-девайсов уже столько, что мы не делаем вёрстку конкретно под каждый, и всё адаптируется довольно легко. Это просто ещё пара кейсов для проверки.

Более заметную роль для нас играет софт, и тут «новое» не значит «лучшее». Миграция на Xcode следующей версии всегда была сопряжена с временными затратами, не обошлось без этого и сейчас. UI-элементы требуют переработки для корректного отображения на iOS 12, текущий код нужно рефакторить, чтобы соответствовать новым требованиям, автоматическая миграция тут не спасёт. Если ваш проект довольно большой и включает сторонние фреймворки и другие зависимости, будьте готовы к тому, что они могут не поддерживаться, и придётся ждать, когда их обновят разработчики. В общем, всё как обычно. Надеемся, что все придёт в норму с выпуском релизной версии. Пока что мы видим при сборке Segmentation fault: 11 и краши editor-a. Xcode в App Store стабильно имеет оценку в две звезды, в этот раз чуда тоже не произошло».


Что представила Apple и что думают об этом iOS-разработчики - 7Кирилл Аверьянов (ВКонтакте)

«Про эту презентацию можно сказать одно: всё внимание на Apple Watch, и не будем забывать про OneMoreThing.

Действительно, в айфоны ничего нового не завезли, оно и понятно, ведь в прошлом году было огромное обновление. Но, по моему мнению, несмотря на вторую большую модель Max, меньшая Xs вообще не отличается от iPhone X, кроме как названием. А iPhone Xr — low cost-модель, какой когда-то был 5c. В общем, это маленькое обновление iPhone, которое случается каждый раз, когда показывают S-версию.

А вот Apple Watch удивили дизайном, но проблема с батарейкой до сих пор является существенным минусом.

Но раз мы разработчики, давайте обратим внимание на софт, хоть ивент и не про него.
Выходит iOS 12, которая у меня стоит со второй беты. В этой версии главные фишки — Screen Time и Siri Shortcuts. И второе вряд ли будет обширно использоваться в России для сторонних приложений, а вот Screen Time достаточно полезно, если вы постигаете дзен продуктивности.

Говорили также про ускорение Core ML, но мое мнение прежнее: всё зависит от задачи. В глобальных задачах модель весит много и хранится на девайсе, что является главным минусом».


Что представила Apple и что думают об этом iOS-разработчики - 8Николай Ашанин (EPAM Netherlands)

«Презентация Apple напоминает эпоху брежневского застоя. После не особо инновационной летней конференции от осенней, традиционно более слабой на новинки, не ждал ничего особенного. В итоге единственное, что очень порадовало — электрокардиограммы в часах, это очень круто. Теперь и для людей верхнего возрастного диапазона часы становятся всё более актуальными.

Также заинтересовало развитие игровой индустрии и AR. AR остаётся самой хайповой технологией iOS: это показывают и интересные доклады с прошлого Mobius (например, «Дополненная реальность в Яндекс.Картах»), и количество заявок на эту тему на следующий московский Мобиус».

Автор: phillennium

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js