Microsoft в январе закроет приложение Cortana для Android и iOS

в 18:27, , рубрики: android, cortana, iOS, microsoft, голосовой помощник, голосовые интерфейсы, Разработка под android, разработка под iOS, смартфоны

image

Microsoft решила закрыть приложение Cortana для устройств на Android и iOS. В январе 2020 года оно перестанет работать на рынках Великобритании, Канады и Австралии.

«Чтобы сделать голосового помощника максимально полезным, мы интегрируем Cortana в приложения офисного пакета Microsoft 365, что сделает их более производительными. В рамках этого 31 января 2020 года мы прекращаем поддержку приложения Cortana для Android и iOS на вашем рынке. На этом этапе созданный вами контент Cortana, например напоминания и списки, больше не будет работать в мобильном приложении Cortana или в Microsoft Launcher, но к нему по-прежнему можно будет получить доступ через Cortana в Windows. Кроме того, напоминания, списки и задачи Cortana автоматически синхронизируются с приложением Microsoft To Do, которое можно бесплатно загрузить на телефон», — сообщается на британском сайте технической поддержки Microsoft. Cortana также исчезнет из приложения Microsoft Launcher.

В комментарии The Verge корпорация подтвердила, что приложение перестанет работать в Великобритании, Австралии, Германии, Мексике, Китае, Испании, Канаде и Индии.

Владельцам фирменных наушников Surface также не дали никаких разъяснений по поводу того, как они смогут получить доступ к параметрам и обновлениям их прошивки. Сейчас для этого используется Cortana.

См. также: «Алиса, Google Assistant, Siri, Alexa. Как писать приложения для голосовых ассистентов»

Приложение Cortana для Android и iOS было запущено в декабре 2015 года. Изначально оно было разработано для подключения на ПК с Windows 10 и мобильных телефонах. Голосовой помощник пытался конкурировать с Amazon Alexa и Google Assistant, однако в этом году генеральный директор Microsoft Сатья Наделла признал, что попытка была неудачной.

В конце 2018 года работу с Cortana перевели подразделения по исследованию искусственного интеллекта в команду Experiences and Devices. Сейчас помощник интегрируют в ориентированные на бизнес элементы Microsoft 365. Он также внедряется непосредственно в Outlook для iOS и Android. Весной 2020 года анонсировано появление новой функции «Play My E-mail» — Cortana «будет читать» электронные письма пользователя смартфона и заметки календаря.

Автор: maybe_elf

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js