Подключаем исходники Android в Eclipse

в 20:19, , рубрики: android, development, eclipse, java, source code, Разработка под android, метки: , , , ,

Буквально вчера наткнулся на простую и, казалось бы, такую очевидную функцию в IDE Eclipse, как подключение исходников от внешних библиотек. Возможно кому то это покажется слишком простым и банальным, но опросив несколько знакомых разработчиков, я обнаружил, что не только я не знал о такой функции, потому для всех любителей и профессионалов, которые занимается разработкой под Android, прошу под кат, и вы узнаете, как дебажить не только ваш код, но смотреть «в корень» — а именно, дебажить ваш проект «до основания».

Подключаем исходники Android в Eclipse

Я думаю, данная картина поднадоела любому Android-разработчику (и не только). Как же обидно долго искать ошибку, следить за переменными и ходом исполнения приложений, чтобы в конце концов узнать, что ошибка происходит в месте, вам невидимом и, потому, абсолютно неподвластным и, скорей всего, не понятным.

Оказывается, разработчики Eclipse и Android предусмотрели прекрасную возможность видеть исходники наших библиотек (при их наличии, естественно) и использовать на полную их потенциал. Это не касается случаев, когда библиотека в исходниках импортируется как отдельный проект. Все нижесказанное касается того случая, когда библиотека лежит в jar-файле (так подключается библиотека Android API или JDK).

Ну что же, начнем. Кликаем правой кнопкой мышки на нашем проекте в Package Explorer и ищем пункт Propreties (в самом низу).

Подключаем исходники Android в Eclipse

Открываем свойства так как показано на картинке и жмем Edit.

Подключаем исходники Android в Eclipse

В открывшемся меню выбираем External folder и ищем папочку с исходниками Android (в папке %android_sdk%/sources/android-%api_version%. Если исходников нету, запустите SDK Manager и загрузите Sources for Android SDK, соответствующие Target API вашего проекта. В итоге получаем вот такую штуку:

Подключаем исходники Android в Eclipse

Сохраняем настройки, снова жмем правой кнопкой мышки на папке проекта и выбираем пункт Resresh. А теперь пробуем зажать Ctrl и левой кнопкой кликнуть в тексте вашей программы на любой Android-овский класс. Я жертвой выбрал класс Activity.

Подключаем исходники Android в Eclipse

Таким образом можно подключить исходники (а вместе с ними или вместо них и Java-doc) к любой библиотеке, которая предоставляет то или другое в виде файла или архива. К примеру, библиотека ORMLite выпускает исходники и Java-doc, которые подключаются абсолютно аналогично.

Вот и все. Как видите, делается это все очень быстро. И с этого момента, если поведение вашего ручного робота становится для вас загадочным, у вас есть прекрасная возможность разобраться в причинах такого поведения, а заодно и изучить немного исходники ОС, что будет только дополнительным плюсов в любом случае.

P. S. Абсолютно аналогичным способом можно подключить исходники JDK, если вы работаете чисто на Java. Для этого к библиотеке rt.jar надо подключить в качестве исходников файл src.zip, лежащий в корне папки, где уставлен ваш JDK.

От автора: Искренне надеюсь, что это поможет многим новичкам (и не только) лучше освоиться в системе Android.

Автор: denonlink

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js