Как НЕ надо начинать изучать программирование

в 11:58, , рубрики: C, computer science, java, javascript, kotlin, Карьера в IT-индустрии

Приветствую, Хабровцы!

Решил поделиться своим опытом «успешного» изучения языка(ов) программирования.

Не сказать, что в IT-индустрии я полный профан, однако мой план обучения «стать IT developer-ом» — с треском пошел по швам.

Немного предыстории.

Сразу скажу, что целенаправленного обучения по компьютерным наукам я не проходил. Да и специализация в образовании у меня далеко не техническая. Работал с 2005г. по 2012г. в различных компаниях, и мелких и крупных, непосредственно связанных с IT-индустрией. Научился всему понемногу: сис. администрированию Windows (даже MCP, MCSA успел получить), немного поюзал VMware (VCP тоже в копилке), дополнительно изучил разную кучу программ, которые сис. админы как правило используют в своей ежедневной работе.
Попробовал себя в корпоративных продажах, кстати, неплохо получалось. Успел поработать немного и у дистрибьютора ПО, а также в компаниях-интеграторах, неплохо разобрался в политиках лицензирования ПО. Планировал стать Project manager-ом, даже начал изучать PMBOK, тайм-менеджмент, различные международные стандарты, типа ISO, Tier, и даже замахнулся на PCI DSS.

Но в определенный момент перегорел, и все бросил. Ушел так сказать в отпуск на 8 лет.
После долгого анализа, все-таки созрел и осознал, что пора валить на запад, и желательно поближе к кремниевой долине, т.к. с английским более менее нормально, можно подтянуться до необходимого уровня.

Ежу понятно что меня там никто не ждет, а сис. админов, продажников и project менеджеров там и своих хватает. Тем более без знания ситуации на локальном рынке, сразу работу найти будет, ну как минимум проблематично.

В голове был выбран путь, что все-таки пора переквалифицироваться в разработчика. Так будет легче и лучше в плане перспектив и работы на западном рынке. Программистов на рынке труда всегда не хватало, да и не хватает до сих пор.

Тем более, как-то давно я хотел обучиться программированию и специализироваться по SAP направлению. Был выбран путь самостоятельного изучения основ, языка ABAP, но как-то забросил это дело. Не помню уже по какой причине, кажется из-за сложности в понимании.

Теперь сама история, поехали…

Так вот, спустя 8 лет отдыха от IT в целом, принялся изучать заокеанский рынок труда и решил для начала специализироваться в мобильной разработке. Погуглив языки программирования для мобильных приложений и вдохновившись, что Google официально анонсировала язык Kotlin как приоритетный язык для android-приложении, твердо решил максимум за 1 год самостоятельно выучить Kotlin и строить планы по иммиграции на ПМЖ в США.

Пару недель просмотра тренингов и чтения мануалов мне хватило, чтобы убедиться, что без знаний Java в Kotlin делать нечего. Хотя на просторах интернета многие твердят что можно выучить с нуля. А после регистрации на GitHub-е, установки IntelliJ IDEA, JDK и попытки разобраться в коде я уже начал осознавать что придется учиться очень-очень долго и упорно.
Было принято решение отложить Kotlin пока что в сторону, и углубиться в язык java. Так и сделал. Эх, помнится в мое время java был еще SUN-овским детищем.

Быстро переключился на Java без сожаления, т.к. и мануалов больше для самостоятельного изучения и вакансии для Java-разработчиков намного больше. Правда не определился с чего стартануть будет лучше: с Java, либо все-таки переключаться на JS, ну да ладно, думал походу разберусь. На форумах где-то читал, что с JS войти в мир разработки намного легче и быстрее.
Приступил к изучению Java стандартно, прочитав гору статей и просмотрев кучу видео «Как стать Java программистом». Скачал книгу Брюса Эккеля «Философия Java», по рекомендациям многих на форумах, как самый правильный старт изучения языка новичкам.

Так вот скажу вам честно, она нисколько не для новичков.

Пробовал не обращать на это внимания и читать дальше, усвояемость около 20-25%, понял что так дело не пойдет. Придется разбираться и в С языке, да еще и в книге регулярно черным по белому пишут, что материал рассчитан на читателей со знанием основ С языка.

Что-ж, выбора нет. Опять читаю кучу информации, сотни просмотров видео разной тематики о языке С. Качаю книгу Кернигана и Ричи «Язык С», приступаю к изучению, усвояемость уже получше чем в Java, так сказать около 50-60%, что вовсе не радует меня.

Успокаивало одно, что истинные разработчики все начинали с языка С, а также то, что после изучения С, другие языки, в частности Java, будут пониматься в разы быстрее и доступнее.

Однако такие заголовки в книге как:
«Настоящая книга не является вводным курсом в программирование; она предполагает определенное знакомство с основными понятиями программирования такими как переменные, операторы присваивания, циклы, функции»
или:
«предполагается рабочее владение основными элементами программирования; здесь не объясняется, что такое ЭВМ или компилятор, не поясняется смысл выражений типа N=N+1»
а также такие фразы как:
Символические константы.
и т.д.
постепенно подводили меня к тому, что без изучения Computer Science мне не обойтись.
Параллельно начинаю вникать в Computer Sciense, качаю опять-таки тонны книг. Регистрируюсь на Гарвардский курс CS50, приступаю к изучению основ программирования, внимательно читаю книгу Владстона Феррейра Фило «Теоретический минимум по Computer Science».

Замечаю, что обучение языку С переходит на второй план, все больше времени уделяется уже основам программирования.

И если в двоичном коде, переменных, функциях, циклах, компиляторе, интерпретаторе, простых уравнениях и т.д. я еще более менее разобрался, то выражение типа N=N+1 и более сложные уравнения меня загоняли в легкий ступор.

Я долго вникал почему 0 в степени 0 равен 1, и у меня ощущение что я до конца так и не понял всей сути.

А вот эта задача меня вообще заставила остановиться на чтении книги по CS, т.к. чем дальше читал, тем сложнее уже шли уравнения и задачи:

Как НЕ надо начинать изучать программирование - 1

Пришлось гуглить про квадратные уравнения, как написано в книге и вникать в дискриминанты. Ну забыл, подумал я, алгебру, с кем не бывает. Однако я так и не смог решить самостоятельно задачу, пришлось обращаться за помощью к школьному преподавателю ребенка по математике.

Решение то получил, однако понять, как преподаватель решила не смог:

Как НЕ надо начинать изучать программирование - 2

Как НЕ надо начинать изучать программирование - 3

На мой вопрос: «как решаются такие уравнения?», ответ был очень прост:
«учи исследование функции, начало анализа и задачи на оптимизацию. Алгебра 10-11 класс».
Ну думаю, ок, посмотрю пару видео-примеров для школьников в youtube, пойму как решать их, и дальше буду «глокать» изучение по CS.

И вот после просмотра подобных роликов по алгебре меня осенило…

www.youtube.com/watch?v=RbX_QHxu7Lg
www.youtube.com/watch?v=FVSG7Neopuo

Я не то что не помню, как решаются такие задачи, — я элементарно, как выяснилось, попросту не знаю Алгебру за 10-11 класс!

Такие выражения как: пределы, математическое мышление, экстремум, производные, многочлены и т.д. для меня оказались как речь на языке племени Майя.

Наверное, мои познания математики остались на уровне уроков математики 5-6 классов.

Начинаю осознавать, что для полной картины понимания Computer Science, мне необходимо будет заново учить алгебру, а затем и ВысшМат. Не исключаю, что походу скорее всего, появится необходимость и повторения уроков физики и еще чего-то из школьной программы. И до реального изучения Java и JS мне понадобится лет 5 изучения алгебры и высшей математики.
До Марса и обратно быстрее долететь, всего то 1,5 года, как утверждают ученные…

Так вот, проанализировав прошедший месяц-полтора самостоятельного обучения, для меня стало очевидно, что я как «хомяк в колесе», вроде как бы и бегу (учусь), а по факту стою на месте. Знаний в программировании не прибавилось, разве что программку на С языке («Hello, world») смогу запустить.
Да еще и после свалившейся тонны новой информации в мой маленький мозг, он кажется вообще ушел «shut down», и категорически отказывается воспринимать новую информацию.
Алгоритм, построенный мной для изучения программирования, дал сбой практически в самом начале.
Стало понятно что надо пересмотреть свой план обучения и подход к нему.
Однако пока не до конца ясно представляю себе картину, и с какой стороны вообще теперь подходить к обретению профессии «Java-developer», ибо стандартный пусть обучения, с основ алгебры и высшмата, будет очень долгим и не подходит в моем случае.

И вот тут-то мне стало уже совсем как-то грустно.

Неужели чтобы стать программистом без технической базы, требуется так много времени?
Меня конечно вдохновляют статьи в интернете, где люди пишут, что за 1,5 года стали Java developer-ом и уехали в Германию, Канаду, США, однако оценивая свои печальный опыт я не уверен что такое возможно.

Или все-таки это не моё? И профессия «разработчик» — это для элиты, «касты особенных людей»?

Я знаю, что есть люди, освоившие программирование без получения высшего образования в компьютерных науках. Таких немало.

И я горю желанием присоединиться к таким замечательным и целеустремленным персонам.
Отпишитесь в комментах, плиз, у кого получилось освоить программирование, а также Ваше видение почему мой план и подход к обучению дали сбой. Ваши рекомендации будут весьма полезны для меня, пересмотра своего плана обучения программированию, а также амбиции и ожидании конечного результата.

Сомневаюсь что я один столкнулся с подобной проблемой. Даже можно сказать уверен, что таких как я, очень много…

Заранее благодарю!

Автор: nsnurlan

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js