Архив за 12 сентября 2020

После того, как Microsoft объявила стоимость игровых консолей Xbox Series X и Series S, в Сети развернулись интересные дебаты на этот счет. Во-первых, появились данные о том, что Sony решила снизить стоимость PlayStation 5 в качестве ответной реакции на стоимость приставок Microsoft, во-вторых, инсайдеры обсудили цены в Twitter. По их данным, Microsoft будет продавать свои приставки в убыток.

Читать полностью »

Русскоязычная и для эмуляторов

При программировании на телефоне программ под DOS или под Windows в эмуляторах существует проблема ввода русского текста - клавиатура, которой вы только что набирали русский текст в обычных андроид программах, не будет вводить никакой текст в эмуляторы. Эмуляторы, как правило, принимают на вход только обычные англоязычные коды и код других клавиш английской раскладки. А уже поставленный в DOS русификатор или настроенная языковая панель Windows на лету превратят эти англоязычные коды в русские символы при вводе (если вы предварительно переключитесь на RU язык).

Читать полностью »

Предыдущая публикация: «Очередная статья — STM32 для начинающих»

И как этим пользоваться?

В предыдущей статье создали класс для работы с портами ввода-вывода, проверили. И что дальше? Зачем это все запихивать в класс?

Возьмем для примера простенький опрос кнопок:

Продолжение очередной статьи: STM32 для начинающих. Интерфейсы - 1

Для этой схемы в простейшем случае опрос будет выглядеть так:

int GetKey()
{
  volatile uint32_t* addr = reinterpret_cast<uint32_t*>(GPIOA_IDR);
  uint32_t ret_val = *addr;
  return ret_val & 0x0F;
}

Читать полностью »

Nvidia в шаге от покупки Arm у японской компании SoftBank за «более чем» 40 миллиардов долларов — об этом источники, знакомые с ситуацией, рассказали The Wall Street Journal. Nvidia и SoftBank вели эксклюзивные переговоры в течение нескольких недель, и соглашение уже близко — сделка может быть заключена уже в начале следующей недели.

Вячеслав Ермолин, 12 сентября 2020 г.

Текущая статистика запусков
Текущая статистика запусков

Миссия:

Запуск спутника ДЗЗ высокого разрешения Gaofen-02C. Для коммерческой группировки Jilin-1. Действующая система из 16 спутников делает обзор поверхности через 4 часа. 

Авария при выведении на орбиту. Предположительно, сбой при работе четвертой (жидкостной) ступени во время довыведения на целевую орбиту.

Читать полностью »

На этой неделе компания Microsoft объявила стоимость консолей Xbox Series X и Xbox Series S, а также раскрыла дату продаж. Теперь аналогичные шаги ожидают от компании Sony. И та не заставит себя ждать: новые подробности о PlayStation 5 объявят уже 16 сентября.

Ссылка на первоисточник: http://www.robotexnik.info/publ/robotics/dlr-rmc-part1/1-1-0-13. Здесь больше порядка с оформлением, особенно, для видеороликов. Заходите!

Содержание

Введение

Здесь рассказ пойдёт о Центре робототехники и мехатроники (Robotics and Mechatronics Center, RMC) Национального центра авиации и космонавтики Германии. На языке оригинала всё это звучит вот так: Robotik und Mechatronik Zentrum (аббревиатура используется английская, RMC) и Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (аббревиатура используется немецкая, DLR).

DLR RMC — часть 1. Путь из космоса на Землю - 1

Данный материал родился потому, что возникла идея поделиться тем, что я видел и слышал лично. Просто так, не имея собственного очного впечатления, собрать в кучу всю эту информацию было бы сложнее. Думаю, это должно быть интересно не только мне.

Статья получилась такой большой, что пришлось разбить её на две части: первая (настоящая) — почти популярная, а вторая — почти научная. Надеюсь, полезными окажутся обе.

Сразу оговоримся, что речь пойдёт об Институте робототехники и мехатроники RMC, расположенном в посёлке Оберпфаффенхофен под Мюнхеном. На данный момент Центр включает 3 института (кроме упомянутого, ещё есть Институт динамики систем и управления и Институт оптических сенсорных систем), но основной интерес для нас представляет именно первый.

В прошлый раз мне на Хабре очень хорошо помогли со статьёй о Boston Dynamics, высказав ряд дельных замечаний, в результате чего та статья была существенно откорректирована. Поэтому теперь решил разместить здесь и эту.

Читать полностью »

в 21:01, , рубрики: Без рубрики

На Хабре есть несколько статей про полезные фишки Chrome Dev Tools, но давайте добьём этот список в разрезе пользы для дизайнеров, которые хотят потестировать готовую вёрстку своих макетов.

Просмотр адаптива

Самая полезная и известная функция, но не упомянуть не могу. Проверить, как фронтендер заверстал ваши макеты под мобилку, можно просто переведя браузер в режим мобилки. Есть предзаданные размеры популярных мобильных устройств и можно задать свои собственные.

Читать полностью »

Camunda Microservice Workflow Automation 1

Возможно, ваша компания захочет перейти на архитектуру микросервисов и автоматизировать рабочие процессы (в этом посте блога я не вдаюсь в мотивацию, но вы, возможно, захотите прочитать о 5 Workflow Automation Use Cases You Might Not Have Considered или BizDevOps — the true value proposition of workflow engines). Это ставит вас в ряд со многими нашими клиентами. Как правило, у вас возникнут вопросы:

  • Область применения и границы — какой рабочий процесс вы хотите автоматизировать и как он ложится на несколько микроуслуг, или разраниченный контекст в вашем ландшафте. Я ограничен объемом этого поста, поэтому я не затрону эту тему сегодня, но вы, возможно, захотите прочитать Avoiding the «BPM monolith» when using bounded contexts или Real-Life BPMN.
  • Стек и инструменты — какой движок процессов я могу использовать?
  • Архитектура — я запускаю движок процесса централизованно или децентрализованно?
  • Управление — кто владельцы модели рабочего процесса и как ее развертывать?
  • Операции — как мне сохранить контроль?

Читать полностью »

Эффект пандемии: за три месяца карантина сервис Zoom получил годовую прибыль - 1

В нашем блоге мы уже неоднократно писали о компаниях, которым глобальная пандемия коронавируса сыграла на руку. Один из главных бенефициаров этой ситуации несомненно – компания Zoom Video Communications, которая разрабатывает сервис видеоконференций. 

Согласно опубликованной ею Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js