Отладка Node.js в Visual Studio

в 21:23, , рубрики: debug, javascript, node.js, Visual Studio, говнокод, отладка, я пиарюсь, метки: , , , , ,

Мне нравится Node.js, но совсем недавно я начал использовать её на серьёзных проектах. При этом я продолжил пользоваться моей любимой средой разработки*. И если для простых скриптов достаточно просто редактора, то для серьёзной разработки нужны серьёзные инструменты, в частности, дебаггер. Ничего готового для студии найти не удалось, поэтому я взял и за пару выходных сделал его сам:
image

Quick start

Устанавливаем Node.js и экстеншен NodeVsDebugger. Также его можно установить из галереи расширений: Alt+T,U выбираем Online, вводим в поиск “node debug” и давим download.
Далее открываем js-документ, ставим брейкпоинт, давим Ctrl+E,Ctrl+D, вуаля!

Что уже готово

  • Уже есть Run/Step into/Step over/Step out/Run to line, Locals, Watches, инспекция любых идентификаторов в редакторе, Custom inspector для строк и ещё всякое по-мелочи;
  • Отладка отдельно болтающихся скриптов (Ctrl+E,Ctrl+D);
  • Отладка проекта с автоматическим выбором дебаггера (Ctrl+E,Ctrl+A, можно смело перебиндить на F5: проекты не настроенные на отладку в ноде это не затронет);
  • Просмотр (и отладка) встроенных в ноду скриптов (pic);
  • Подключение к ноде на удалённом хосте (только для проектов);
  • Маппинг удалённых скриптов, если удалённая папка подключена, например, через SAMBA или SSHFS.

Отладка поектов
На данный момент отладка проектов прикручена в виде костыля, и отлаживать в ноде можно практически любой проект, будь то веб-сайт, веб-приложение, или вообще C# или C++ makefile project. Для этого надо сначала настроить наш дебаггер, в меню Debug→Node.js Debugging, или просто нажав Alt+D,E,C.
У меня не было времени сделать нормальный UI для настроек, поэтому сейчас они представляют из себя просто JSON-файл (с комментами). В комменте в начале файла описаны доступные настройки и что они означают. Сохранются они в файл с именем ".nodevsdbg" в корне веб-сайта или рядом с файлом проекта.
После того, как настройки сделаны, можно запускать дебаггер с помощью Ctrl+E,Ctrl+A. Я рекомендую забиндидь на эту команду клавишу F5, и тогда для проектов где нет настроек нодного дебаггера, или он выключен в конфиге (mode=«off») будет запускаться стандартный дебаггер.
Естественно, я планирую потом сделать nodejs-project которому будет прописан кастомный дебаггер, и все эти костыли не понадобятся.

Отладка на удалённом хосте
Также можно отлаживать ноду запущенную на другом хосте, например на виртуальной машине с линуксом. Достаточно тем или иным образом пробросить удалённый порт и прописать это в настройках. Пример для PuTTY:
image

Чего пока не хватает

  • Редактирования значений;
  • Нормального отображения функций (с исходным кодом);
  • Code completion в watches;
  • Поддержки Immediate window;
  • Поддержки окна Autos, и отображения там контекстов;
  • Показывать где на самом деле был установлен брейкпоинт;
  • Условия и hit-count в брейкпоинтах;
  • Переключателя режима отлова эксепшенов;
  • Полноценного Attach to process для ноды, запущенной без --debug;
  • Нормального подключения к удалённой ноде (сейчас запускается фейковый процесс cmd.exe);
  • Отладки node cluster;
  • Edit and Continue (оно же LiveEdit в V8);
  • Отладки нативного кода и JS в одном экземпляре студии;
  • Отладки JS в хроме и производных от него браузерах (там тот же дебаг-протокол);
  • Поддержки source maps и отладки typescript;
  • Пакета для VS 2010;
  • Иконок.

Часть этих фич я планирую доделать в ближайшее время. Но поскольку делаю я это иногда по вечерам, то буду рад любой помощи — код открыт, присылайте пулл-реквесты.

Как это делалось

В ноде уже есть готовый бэкенд для дебаггера, к которому можно достучаться просто подключившись по http-подобному протоколу на порт 5858 (по-умолчанию). Протокол основан на обмене сообщениями в JSON-формате. Сам протокол не является нодо-специфичным, а унаследован от движка V8. Краткое описание можно найти здесь. Этого документа достаточно для первичного знакомства, однако, как выяснилось позже, там полно ошибок, недосказанности, и тупо опечаток.
В студии же есть готовый хороший GUI для дебаггера. Естественно, я решил не изобретать велосипед, а просто соединил эти две части. Интерфейсы и понятия обоих частей довольно похожи, ведь тут тяжело изобрести что-то новое. В протоколе V8 есть команды управления отлаживаемым процессом (Break, Go, Step), есть опрос текущего состояния (Stacktrace он же Backtrace), есть какие-то методы для просмотра переменных, выражений и выполнения кусочков кода. Да и много чего другого…

С какими проблемами я столкнулся:
— При первой же попытке отладки http-сервера я нарвался на зависание дебаггера при каждом шаге отладки. Виноват в этом был километровый backtrace, возникший из-за хитрой сериализации (она называется mirror), которая пытается сериализовать Buffer с отдельным описательным объектом на каждый байт буффера. Починилось это включением inlineRefs.
— По-умолчанию строки показываются сокращёнными, как на следующем скриншоте. Ничего плохого в этом нет, благо целиком строку можно тоже просмотреть: по запросу пользователя мы идём за строкой с maxStringLength = -1
image
Всё это можно понять, заглянув в debug-debugger.js там же можно посмотреть и другие команды, не описанные в документе на вики.
— Со стороны студии проблемой было отсутствие адекватных примеров по Custom Debug Engine. У меня не было времени на детальное изучение документации в MSDN (а там 100500 интерфейсов, структур, енумов и прочего), хотя в итоге я туда часто поглядывал. Единственный официальный пример — это написанный под старую студию простенький дебаггер нативного C, автоматически сконверченный в проект 2010 студии. Он состоит из большого куска на managed C++, который нам не нужен. И, собственно, обёрток над дебажными интерфейсами студии, написанными во времена C#2.0, ужасно многословно.
— Регистрацию движка я переделал, причём дважды. В примере регистрация движка была сделана старым regsvr32 «mixed-mode C++ сборка». От этой сборки мы избавились, и регистрацию я сделал просто явным добавлением ключей в реестр. Но с регистрацией тоже было не всё так просто, у 2012й студии немного поменялись места, где она ищет движки для отладки. В итоге всё само собой полечилось, когда я сделал пакет (package) для дебаггера и добавил ему RegistrationAttribute.
— Чехарда с названием кнопок, пунктов меню и команд. Разобраться помогла эта статья.
— Вместо стандартной библиотеки для парсинга/сериализации JSON я взял Newtonsoft.Json. Она мне больше нравится, да и работает шустрее.

Вместо послесловия

Скачивайте, пробуйте, пишите (хорошие) отзывы на странице экстеншена )
Баги, пожалуйста, отправляйте на гитхаб.
А ещё лучше — присылайте пулл-реквесты прямо к коду — fork me on GitHub!.

Автор: atd

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js