Архив за 09 марта 2013

Введение

Совсем недавно компания Xamarin анонсировала выход новой версии своего инструментария для кроссплатформенной разработки мобильных приложений, но вменяемых статей на русском по этой тематике так и нет. На Хабре появился небольшой обзор, не связанный с кодингом, там же была пара попыток рассказать об этом чуть подробнее, но дальше процесса создания Hello World приложения дело не зашло. А жаль. В этот раз мы попробуем исправить это досадное недоразумение.
Читать полностью »

На ранних стадиях развития интернета, разработчикам приходилось использовать бедные, убогие языки программирования. Приходилось использовать только функции и операторы. Никаких объектов, никаких интерфейсов, никакого dependency injection!

Скажем, чтобы выполнить простую операцию сложения, нашим отцам приходилось писать: 1+1. Да, серьезно.

Но теперь-то у нас есть PHP 5.3 с отличной имплементацией ООП! Представляем библиотеку SimplePHPEasyPlus! SimplePHPEasyPlus позволит вам складывать два числа современным способом, с использованием ООП. Он быстрый, простой, гибкий и оттестированный. Чтобы добавить 1 к 1, нужно всего лишь выполнить следующее:Читать полностью »

Мне нравится Node.js, но совсем недавно я начал использовать её на серьёзных проектах. При этом я продолжил пользоваться моей любимой средой разработки*. И если для простых скриптов достаточно просто редактора, то для серьёзной разработки нужны серьёзные инструменты, в частности, дебаггер. Ничего готового для студии найти не удалось, поэтому я взял и за пару выходных сделал его сам:
image
Читать полностью »

Добрый день, уважаемые хабра-жители!

Целью данной статьи является написание небольшого обзора возможностей по развертыванию различных систем через WDS (Windows Deployment Services)
В статье будут приводиться краткие инструкции для развертывания Windows 7 x64, Windows XP x86, Ubuntu x64 и добавление таких полезных инструментов в загрузку по сети как Memtest и Gparted.
История будет рассказывать в порядке приходящих мне в голову идей. И начиналось все с Microsoft…
Читать полностью »

в 19:56, , рубрики: netbsd, винтаж, старое железо, метки: ,

Недавно очень живое обсуждение вызвал обзор винтажного клавиатурного КПК NEC MobilePro 790. Но в целом устройство сейчас бесполезно из-за вымершей операционной системы. Это препятствие можно попытаться обойти. Да, ставим NetBSD.
image
(с)Не мое
Читать полностью »

Всем доброго времени суток. Хотелось бы поделиться интересным, на мой взгляд, опытом работы с SQLite.

Сам я являюсь RubyOnRails разработчиком, вследствие чего для небольших проектов стараюсь использовать стандартную конфигурацию, которая использует SQLite. Не вижу смысла тянуть в зависимость простого приложения тяжеловесные СУБД.
Читать полностью »

CryptoSMS
Давно как-то, в уже далёком 2011, разбираясь с программированием под Android, решил написать программку по шифрованию SMS. И вот прочитав статью Новый сервис от МегаФон — чтение удаленных СМС вспомнил об этой программке и мыслях по её развитию…
Читать полностью »

Предположения о том, что компания Intel могла бы выступить контрактным производителем процессоров для мобильных устройств Apple, звучат уже достаточно давно. Почву для них дают не только слова высшего руководства компании, но и тот факт, что Intel уже выступает контрактным производителем полупроводниковой продукции.

Читать полностью »

Уважаемые читатели, в виду своей трудовой деятельности на благо федерального оператора мобильной связи «на три буквы» постоянно сталкиваюсь с оборудованием радиоподсистемы сетей 2G/3G и прилегающей инфраструктурой. Соответственно, за время работы «базовиком» появилось желание поделиться с публикой информацией о том, как в реальности устроена базовая станция сети радиодоступа. Схемы устройства сетей мобильной связи приводить не буду, ибо информации в интернете достаточно и по GSM и по UMTS, а продемонстрирую вам объёмный фотоотчёт проведенного технического обслуживания объекта.

Отчёт о техническом обслуживании базовой станции стандартов GSM и UMTS

Читать полностью »

Как известно закрытие ссылок от индексации поисковых роботов, дело важное и нужное.
Очень часто это необходимо непосредственно для того, чтобы уменьшить количество внешних ссылок на свой сайт.

Я не буду рассматривать все причины, по которым нужно и важно закрывать ссылки. Но, если Вы хотите сохранить ссылочный вес своего сайта, не превратить сайт в линкопомойку и зарабатывать на биржах ссылок, то данное решение будет как раз кстати. Так, например, сервис труслинк не размещает ссылки на тех страницах, на которых имеется более двух ссылок. Поэтому лишние ссылки необходимо закрыть, особенно, если Вы подключите еще 1-2 биржи, кроме него, что вполне оправдано, т.к. никогда не знаешь, откуда придет доход. Я не знаю, условий других бирж, но все они не рекомендуют иметь на сайте как можно меньше внешних ссылок.

Кроме прочего Важно сохранять ссылочный вес сайта, тк. этот момент будет не маловажным для сохранения и поднятия позиций ТИЦ и PR. От этого зависит как цена ссылки, так и спрос на размещения самих ссылок на биржах, как минимум.

Так же, учитывая тот факт, что у многих развивается паранойя на данную тему, данное решение будет крайне необходимо, тк. позволит сэкономить время (которое уходит на вырезание ссылок), нервы, а также литры валерьянки.

В-общем, чтобы облегчить жизнь себе и другим, я написал небольшое решение, позволяющее сделать все это вставкой небольшого кода, суть которого привести все ссылки на странице к следующему виду.

<noindex><a rel="nofollow" href="http://адрес ссылки">Текст ссылки</a></noindex>

Вручную такое делать довольно затруднительно, поэтому

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js