Авторизация через китайские соцсети

в 0:05, , рубрики: oauth, Веб-разработка, китай, Разработка под android, разработка под iOS, соцсети, метки:

Любой нормальный сайтприложение нынче позволяет зарегистрироваться, используя аккаунты третьих служб. И если по англоязычнымрусскоязычным информации более чем достаточно, то по китайским(в русском сегменте Интернета) — кот наплакал. Между тем, помимо того, что это около 700 млн пользователей интернета, это еще и более 5 млн китайцев посетивших Россию в 2014 году и около 500 тысяч китайцев, оставшихся в России на временноепостоянное проживание — в первую очередь студентов. Так как интеграция китайцев в местное общество всегда проходит со скрипом, они предпочитают пользоваться программным обеспечением, знакомым с детства — таким, как интернет-мессенджер QQ.
В этой статье я хотел бы осветить процесс интеграции логина через QQ в мобильных приложениях на веб-сайтах. Это очень просто. Расскажу на примере нашего приложения для платформы Android
Авторизация через китайские соцсети - 1

Первое, что нам понадобится — базовый аккаунт QQ. Зарегистрировать его проще простого — переходим по ссылке, заполняем все поля — готово. Тут даже останавливаться не на чем.
Второе — вам понадобится улучшить свой базовый аккаунт до аккаунта разработчика. Переходим на сайт и нажимаем на кнопку 登陆( справа сверху, где логинимся под нашей учетной записью), после чего переходим в центр управления.
Авторизация через китайские соцсети - 2

Тут нам понадобится заполнить информацию о себе. Иностранцам все очень даже разрешено, если есть друг в Китае — проще на него регистрировать, общаться с техподдержкой будет проще, если нет — тоже ничего страшного, но вам, скорее всего, в общении придется использовать онлайн-переводчик. Если все же хотите зарегистрироваться, как разработчик из Китая, вам понадобится виртуальный китайский номер телефона, его можно сделать тут:
www.wo-call.com (тогда в качестве адреса надо будет указывать провинцию Шицзячжуан), или
www.jego.me(Шанхай)
Советую все же быть правдивым — они потом потребуют ваш паспорт, да и честность всегда была добродетелью-)
Авторизация через китайские соцсети - 3
После того, как вас одобрят (в QQ сидят не такие злюки, как, например, в Weibo, они обычно не придираются), вам станет доступна панель разработчика. Нам требуется кнопка «Создать приложение».
Авторизация через китайские соцсети - 4
После этого будет обычный процесс создания приложения. Главное, не забудьте выбрать пункт «бесплатное», так как прием платежей от китайских пользователей — отдельная большая тема, сразу это недоступно, если будет интересно — расскажу в следующей статье. К бесплатным же никто не придирается. Соответственно, не забудьте подготовить apk, если это Андроид-приложение, ссылку на Appstore, если это iOS, или же ваше веб-приложение( в соответствиии с тем, что выбрали).
Авторизация через китайские соцсети - 5
После того, как приложение пройдет одобрение и будет выпущено, оно автоматически появится в веб-магазине QQ в их соцсети QZone(если это веб-приложение), их андроид-маркете(если это Android-приложение). Как подключиться к их рекламной сетке и получать доход от рекламы, как интегрировать их облачные сервисы, возможности для промо и т.д. — тема слишком обширная, чтобы на ней останавливаться.
Авторизация через китайские соцсети - 6
Нас сейчас интересует только логин через их приложение. Для этого нам понадобится App ID и App Key. Его мы видим после нажатия на название приложения.
Авторизация через китайские соцсети - 7
В принципе, все, дело сделано. Теперь осталось только добавить пару строк кода в ваше приложение.
Полный SDK для вашей платформы можно скачать по ссылке
Полное описание добавления логина через QQ тоже находится по ссылке
1) Переходим по ссылке и заполняем анкету на получение возможности для приложения логина через QQ
2) по ссылке скачиваем изображение кнопки логина
3) Добавляем Build Path и настраиваем androidmanifest
4) Добавляем код callback
5) Получаем Access_token
6) Получаем пользовательский OpenID
7) В случае необходимости получаем пользовательские данные, настраиваем шаринг новостей в QZone и т.д.
Вот и все. На первый взгляд сложно, на второй — проще некуда. Те технические термины, которые есть в описаниях, легко подхватываются гугл-переводчиком, в более сложных случаях рекомендую использовать этот словарь.
Надеюсь, хоть кому-то это пригодилось.

Автор: vaily

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js