Почему возникают теории заговора и как с ними бороться

в 20:25, , рубрики: копирайт

В наш жидомасонский век заговоров и конспирологических теорий человеку бывает трудно понять что же на самом деле вокруг него происходит. И дело здесь не столько в ТВ, советских газетах и американских интернетах. Собака зарыта в природной тяге человека всё объяснять и классифицировать — тяга, которая так же сильна, как тяга поесть, или поспать. Понять, что происходит сейчас — значит предсказать, что будет происходить потом, — что, в свою очередь, позволит повысить вероятность выживаемости.

Паттерны, как основа самообучения

Благодаря многовековом процессу эволюции, среди нас остались только самые способные к обучению. Кто не обучался, тот погибал. Поэтому за всё это долгое время человек выработал свою собственную систему обучения, основной принцип которой заключается в паттернах.

Принцип действия этой системы самообучения довольно тривиален: все, что случается больше 1 раза — является кандидатом на то, чтобы стать паттерном. Все последующие паттерны, как правило, основываются на базе уже имеющихся паттернов. Так, начинающий горнолыжник будет обучаться езде на лыжах с помощью уже имеющейся у него информации о координации тела в пространстве, которую он мог получить либо научившись до этого кататься на велосипеде, либо же, например, научившись до этого кататься на коньках. Если же не было ни велосипеда, ни коньков, и вообще ничего, то обучение будет проходить на основе имеющейся у человека добытой опытным путем информации о прогулках в парке, или беге по кругу стадиона во время уроков физкультуры. Очевидно, что в таком случае обучение будет проходить значительно медленнее, чем если бы у человека уже был опыт занятий, максимально приближенных к спускам на горных лыжах. Конечно, бывают исключения, когда человек, например, заучил неправильный удар, который он отрабатывал дома годами, а потом попал к тренеру, который хватается за голову и говорит «лучше б ты пришел совсем без навыков (неправильных паттернов), чтоб я с нуля из тебя вылепил бойца». Здесь важно понимать, что такого рода дефективный паттерн, или антипаттерн будет даже мешать скорейшему обучению человека. В данном конкретном случае, модель «чем больше паттернов, тем лучше» — не работает.
Но в целом, если у человека есть толика сознательности и он соблюдает диету на правильные паттерны, то количество этих освоенных паттернов в его голове неуклонно будет повышать скорость обучения новым паттернам — человек будет схватывать на лету.

Избыточные паттерны

Но как быть, если нету этих базовых паттернов? На основе чего строить свое обучение?
С одной стороны, можно было бы просто забить и ничего не учить — оставить в этой области чистую страницу. Это было бы разумно например в ситуации, когда цыганка говорит тебе несколько слов на цыганском и ты безуспешно пытаешься соотнести их с чем-то, что уже знаешь, — что ведет к «подвисанию» мозга, который в таком состоянии достаточно легко поддается гипнозу. В случае сознательного отказа от «паттернования», человек бы не попал в ловушку с цыганкой. С другой же стороны, человек слишком боится не учиться — «А вдруг я что-то пропущу?», «Вдруг эта информация окажется для меня важной?». Он слишком боится не суметь объяснить ситуацию, в которой он находится, потому что это в итоге чревато смертью. Вот почему столько людей попадаются на цыганский гипноз — механизм паттернования работает всегда, а особенно резко он включается, когда вдруг оказывается, что в какой-то области знаний человек полный ноль. Это одна из причин, почему дети, у которых всё по нулям, так быстро учатся — им кроме конфет на завтрак, обед и ужин хочется кушать ещё и паттерны. И это одна из причин возникновения понятия Бога. Бог — это в первую очередь попытка человека объяснить то, что ему не удалось объяснить с помощью уже существующих у него паттернов. Не поддается объяснению наукой? Спишем это на паттерн под кодовым названием «Всевышний»! В таких случаях у программистов обычно используется строка UNKNOWN.

Еще одним примером избыточного паттернования является ситуация, когда человек досматривает занудный фильм, дочитывает скушную книгу, долистывает бестолковую бесплатную газету в метро. В этом случае человек снова становится жертвой своего страха перед будущим и несознательным желанием обучиться — «А вдруг в конце фильма будет что-то важное?», «Вдруг в конце книги будет мораль?», «Вдруг на последней странице газеты я увижу сообщение о магнитной буре, или о землетрясении?». Разумеется, для того, чтобы оправдать свою глупость и потраченное время, человек потом придумает тысячу извинений в духе «из любой книги можно почерпнуть что-то новое», или там «век живи — век будь в курсе всех новинок кино», но это уже тема для отдельного разговора.

С течением жизни паттернов у человека становится уже так много, что особого смысла продолжать самообучение нет. Зачем? Он и так знает как всё устроено в этом мире. Он умеет завязывать шнурки и знает, как приласкать котенка. Он знает как составлять резюме и как решать конфликтные ситуации — у него уже есть солидный набор для выживания. Что еще нужно?

Пройдут годы, и этот человек, даже несмотря на некоторую интеллектуальную недалекость, снискает себе славу «мудреца» — по выслуге лет. К такому человеку будут обращаться более молодые — не за интеллектом, но за опытом. Такие люди, как правило, знают всё обо всём, а если и не знают, то додумывают новый паттерн из уже имеющихся паттернов и в ту же секунду уже «знают». Вот только знание это буквально высосано из пальца — оно аккумулируется точно таким же способом, каким накапливается прибыль из несуществующих кредитных денег — производная из воздуха и только. Итого, у нас в стране целые кухни кишат идеальными стратегами, умудренными жизнью философами, экономистами от Бога, компетентными правовиками и отважными бойцами, которые уж точно знают, как надо управлять государством, а не «эти мудаки во власти, которые целенаправленно разваливают страну». Такие люди — побочный продукт своих же мозгов, заточенных на паттернование. Что еще интересно, так это то, что кроме иллюзий о собственной компетентности, избыточное паттернование чревато ещё одним недугом — выдумыванием конспирологических теорий.

Теория заговора, как попытка объяснить необъяснимое

Конспирологическая теория возникает тогда, когда человек не в состоянии объяснить что-либо на основе имеющихся у него паттернов — например, как так — человек произошел от обезьяны. Чтобы заполнить пробел в своих знаниях и при этом не разрушить уже существующие базовые паттерны, на которых стоят многие другие п головного мозгароизводные паттерны, человек придумывают теорию, которая могла бы всё объяснить. Например, на паттерне «человек — сын Божий» может базироваться гордость и уважение человека к себе и своему виду. Поскольку эта гордость могла морально помогать ему в худые времена, человек не хочет расставаться с этим паттерном и признавать, что человек произошел от обезьяны. Человек, соответственно, придумывает новый паттерн, который бы не пошатнул уже имеющуюся конструкцию. В результате получаем — «Господь создал человека по образу и подобию своему», или "… примерно 10 тысяч лет назад на территории современного Ирака была база пришельцев, которые в качестве эксперимента завезли на Землю людей". При этом тот факт, что человек уж больно смахивает на обезьяну — это конечно ничего не значащее совпадение. И вообще Дарвин давно умер. Что более вероятно? То, что человек — по сути животное, или то, что тысячи лет назад на Земле были загадочные поселения маленьких человечков, предположительно с планеты Нубиру, которые и были нашими предками? Вероятнее, конечно, что человек — просто обезьяна. Но ведь в это не хочется верить и с этим неудобно жить, особенно если ты хочешь считать себя крутым перцем, потомком Богов, великим творением высших сил. Именно поэтому в последнее время возникает такое количество конспирологических теорий о жидомасонском заговоре, золотом миллиарде, рептилоидах и пришельцах, которые правят миром и так далее.

Чем кормятся теории заговора?

Все эти конспирологические теории подкармливаются искренним желанием человека объяснить всё происходящее с помощью магического вопроса «Кому это выгодно?».

Этот вопрос часто используют, чтобы докопаться до сути вещей. Не знаешь, почему в стране происходят те или иные события? Задай вопрос — «кому это выгодно?». Хочешь узнать, почему началась война в Ираке? Спроси кому это выгодно. Хочешь узнать, кто устраивает беспорядки на Юго-Востоке Украины? Спроси кому это выг головного мозгаодно и получишь ответ. И модель эта материалистическая вроде бы и хороша, и может объяснить многие происходящие события. Тяжело что-либо противопоставить этому подходу, потому как жажда выгоды де-факто признается многими людьми, как часть природы любого человека.

Судя этой логике, за каждым событием кто-то стоит. Гений комбинаторики, он просчитал всю партию на 100 шагов вперед, предвидел и взвесил все варианты, подготовил план A, план B, план C и даже план D. Там ведь не дураки сидят! Они-то точно знают чего хотят. Эти продажные жидомасоны-рептилоиды.

Эта конспирологическая логика производит на свет отборные перлы:

1. Турчинов и Тимошенко целенаправленно разваливают Украину, потому что Путин обещал им денег.
2. Украину «сливают», как слили Крым. Опять же, за деньги от Путина.
3. Яценюк — агент госдепа, который организовывал революцию за денежки Обамы. Потому что НАТО просто мечтает свои базы держать еще и на Украине.
4. Весь мир в очередной раз сговорился против России. Эти буржуи мечтают погубить великую Русь, а русских людей сделать рабами.
5. Коломойский заправляет за свой счет танки и вертолеты потому что хочет отжать бизнес Ахметова.
6. Революцию затеяли олигархи, чтобы поднять на всё цены и таким образом нажиться.
7. Тимошенко выпустили из тюрьмы, потому что Путину это было выгодно — она у него газ будет покупать по высокой цене.
8. На Майдане воевали в основном за деньги Кличко. И вообще это были профессиональные наемники из Польши и Черногории.
9. Юля посадила себя в тюрьму, чтобы за время отсидки накрутить падающий рейтинг.
10. Небесную сотню расстреливали по приказу Турчинова, чтобы революция продолжилась и он смог стать и.о. президента.
11. В одесском доме профсоюзов бойню организовал Яценюк — чтобы сплотить нацию вокруг трагедии.
12. Путин спланировал «кровавую субботу» на Майдане 30 ноября, чтобы отжать Крым и остальную Украину.
13. (а это уже моя теория) — Правый Сектор — это проект Кремля, который создавался специально, чтобы обосновать ввод войск РФ.

И так далее.

И хоть эти перлы и доставляют много положительных эмоций, неподготовленный обыватель против них бессилен, как бессилен безоружный человек против лома — всё из-за видимой «обоснованности», которая зиждется на понятиях выгоды и материализма. Если допустить, что человек делает то, что он делает из идейных соображений, то на это можно сказать — «он это делает, чтобы самоутвердиться, чтобы лучше о себе думать, чтобы, в конце концов, гормон дофамина фигачил в мозг, как наркоману и ему от этого был кайф». И в любом случае, даже за самым идейным человеком будет обязательно серый кардинал, денежный мешок, невидимая фигура, в руках которой все пляшут, как марионетки. Он-то и правит балом. Спокуха, посоны и мурки, всё схвачено, везде давно уже проникли свояки и кумовья. Эта сильная и устойчивая конструкция, тем не менее, имеет свою ахиллесову пяту.

Пользуйтесь на здоровье:

Когда начинается сильный ливень, водой заливает дороги и затапливает подземные переходы, продавцы зонтиков получают сверхприбыль. Почему шел дождь? Так-так, чтоб докопаться до истины надо задать тот самый вопрос — «кому это было выгодно?». Ага! — Вон те продавцы зонтиками сказочно озолотились на нём. Это они! Это они скинулись на самолет, который распылил в небе аэрозоль и вызвал дождь! А с ними в доле наверняка ещё и продавцы дождевиков и резиновых сапог, вот же ж сволочи!

Этот простой пример доказал, что в мире возможны случайные процессы, которые не были никем срежиссированы. Конечно, есть вероятность, что продавцы зонтиков и правда скинулись на самолет с аэрозолью и поэтому пошел дождь, но вероятность такого события крайне мала, а после применения принципа Бритвы Оккама так вообще ничтожна. Я, конечно, и так понимал, что в мире и в обществе бывают случайные процессы, но у некоторых товарищей по поводу событий в Украине так быстро и тихо сносит крышу, что пришлось срочно выискивать подобные методы, чтобы вправлять беднягам мозги. Этим небольшим примером можно поставить под сомнение абсолютно все теории заговора, которые все, как одна, основываются на идее, что мол «всё схвачено».

Есть и более легковесная версия:

Если светит Солнце, значит это кому-то надо.

И ведь все эти спекулятивные теории можно было бы довольно удачно препарировать с помощью Бритвы Оккама. Правда, тогда мир оказался бы намного проще и скучнее. Мир, в котором нет злого рока и неудач, нет генетической наследственности и широкой кости, мир в которым ты сам отвечаешь за то, что с тобой происходит, и, наконец, мир, в котором есть место случайностям, и, скорее всего, нет невидимой руки Большого Брата, которая стоит за каждым маломальским событием твоей жизни.

Автор: Joehan

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js