Архив за 22 мая 2014

Российско-украинская команда Kwelea, базирующаяся в Канаде, запустила на Кикстартере кампанию по сбору средств на универсальное беспроводное хранилище данных миниатюрного размера под названием MBLOK.

Беспроводной накопитель MBLOK на Кикстартере
Читать полностью »

Как вам идея: сделать стельки, которые вибрацией сообщают вам, куда бы вам стоило пойти?

Именно такая идея пришла в голову работнику Дария Денту (Dhairya Dand).
SuperShoes — это стельки, которые соединяются с вашим смартфоном, и ненавязчивой вибрацией сообщают вам, где нужно поворачивать. Для GPS-навигации это достойная замена голосовым оповещением, или постоянному поглядыванию на экран телефона.

Читать полностью »

Привет!
Не знал, как поточнее назвать статью, но хотелось бы разобрать одну маленькую задачку, которая звучит следующим образом:

На вход подаётся отформатированная некоторым образом строка, в которой указаны имя функции, её аргументы и типы аргументов. Нужно иметь возможность вызвать соответствующий обработчик функции, корректно передав все аргументы.

Например, так ActionScript пытается вызвать функцию test с тремя аргументами str, false, 1.0(соответственно типы аргументов: String, Boolean, Number):

<invoke name="test" returntype="xml"><arguments><string>str</string><false/><number>1.0</number></arguments></invoke>

Хотелось бы, чтобы со стороны C++ была вызвана соответствующая функция:

void test_handler(const std::wstring& str, bool flag, double n);

Под катом — реализация с использованием нового стандарта и, для сравнения, реализация с использованием старого стандарта(и капельки boost-а).
Читать полностью »

GOkey: дата кабель, аккумулятор, флешка и обнаружитель ключей в одном флаконе

Даже не знаю, почему такой гаджет никто не придумал до сих пор. Для владельцев постоянно разряжающихся гаджетов и постоянно теряющихся ключей это просто незаменимое устройство. Сейчас GOkey собирает средства на Indiegogo, и из запланированных 40 тысяч команда собрала уже 372 тысячи долларов США (на момент написания заметки). До окончания кампании еще 12 дней, так что саму кампанию можно назвать весьма успешной.

Да и этому есть объяснение. Дело в том, что команда проекта создала универсальный гаджет, способный заряжать смартфоны, служить дата-кабелем, работать флеш-накопителем, а также обнаруживать ключи и сами смартфоны. Причем все это — в миниатюрном корпусе, лишь немного превышающем размер среднего брелока (хотя бывают брелоки и побольше, честно говоря).

Читать полностью »

Наверняка каждый, имеющий дело с электроникой и ПЛИС, знаком с сайтом opencores.org, где собрано множество полезных (и не очень) решений для электроники — десятки, может быть и сотни, реализаций процессоров и периферии — как оригинальных реализаций уже существующих устройств, так и новых разработок. В этой статье пойдёт речь о 32-битном микропроцессоре с оригинальной системой команд, созданном на основе платы «Марсоход2».
Читать полностью »

В наш жидомасонский век заговоров и конспирологических теорий человеку бывает трудно понять что же на самом деле вокруг него происходит. И дело здесь не столько в ТВ, советских газетах и американских интернетах. Собака зарыта в природной тяге человека всё объяснять и классифицировать — тяга, которая так же сильна, как тяга поесть, или поспать. Понять, что происходит сейчас — значит предсказать, что будет происходить потом, — что, в свою очередь, позволит повысить вероятность выживаемости.

Паттерны, как основа самообучения

Благодаря многовековом процессу эволюции, среди нас остались только самые способные к обучению. Кто не обучался, тот погибал. Поэтому за всё это долгое время человек выработал свою собственную систему обучения, основной принцип которой заключается в паттернах.

Принцип действия этой системы самообучения довольно тривиален: все, что случается больше 1 раза — является кандидатом на то, чтобы стать паттерном. Все последующие паттерны, как правило, основываются на базе уже имеющихся паттернов. Так, начинающий горнолыжник будет обучаться езде на лыжах с помощью уже имеющейся у него информации о координации тела в пространстве, которую он мог получить либо научившись до этого кататься на велосипеде, либо же, например, научившись до этого кататься на коньках. Если же не было ни велосипеда, ни коньков, и вообще ничего, то обучение будет проходить на основе имеющейся у человека добытой опытным путем информации о прогулках в парке, или беге по кругу стадиона во время уроков физкультуры. Очевидно, что в таком случае обучение будет проходить значительно медленнее, чем если бы у человека уже был опыт занятий, максимально приближенных к спускам на горных лыжах. Конечно, бывают исключения, когда человек, например, заучил неправильный удар, который он отрабатывал дома годами, а потом попал к тренеру, который хватается за голову и говорит «лучше б ты пришел совсем без навыков (неправильных паттернов), чтоб я с нуля из тебя вылепил бойца». Здесь важно понимать, что такого рода дефективный паттерн, или антипаттерн будет даже мешать скорейшему обучению человека. В данном конкретном случае, модель «чем больше паттернов, тем лучше» — не работает.
Но в целом, если у человека есть толика сознательности и он соблюдает диету на правильные паттерны, то количество этих освоенных паттернов в его голове неуклонно будет повышать скорость обучения новым паттернам — человек будет схватывать на лету.
Читать полностью »

в 19:37, , рубрики: Без рубрики

Общий взгляд — как их использовать, родные аналогии. Скромная реальность. Только FDM, только домашний, живьём — зато изнутри и подробно. Хотэнд? В разрезе, с зонами и графиком температур. Достоинства и недостатки, свойства различных решений при конструировании печатающих головок. Особенности печати триммерной леской, и опыты по получению таблиц оптимальных настроек скоростной печати капроном(нейлоном). Выводы из них. Об организации хорошей подачи капронового прутка в экструдере. Всё очень захватывающе и драматично.

Про 3Д-принтеры сейчас пишут много, пишут с восторгом, описывается множество моделей и технологий, а так же множество их умений. И вот, стою я перед Вами, простой русский мужик из Литвы (С), с 3Д-принтером. Конечно, собрал его сам. Не из набора — полтора года назад наборов было мало, и они были дороги. Всё планировал и выбирал сам, ориентируясь исключительно на Интернет. Но я не об этом хочу рассказать, я хочу рассказать о том, что было потом — после его постройки, и думается вопросы -Зачем это? — Что он может делать? — Почему его покупают? — задают себе многие люди увлечённые техникой.

Давайте по-порядку: — сначала я его строил. Это было очень интересно, в том плане, что приходилось постоянно решать множество технических вопросов, находить причины нештатной работы — путём вычисления, зачастую по косвенным признакам. Этакая игра в технические загадки. Заработало. Налаживал. Увидел порядочно возможных усовершенствований. Сделал несколько — с большим удовольствием. Потом разработал реально удобный узел концевого датчика для принтера. Его я даже один раз продал. Ну, комплект датчиков — на этом не разбогатеешь, но зато, какое удовольствие я получил от искренней благодарности покупателя. Повозившись с печатающей головкой -убедился, что она, несмотря на хорошее качество изготовления ( брэндовая MK IV) имеет и ряд недостатков. Да и была она только одна — а покупать ещё, дорого. Разработал свою — будете смеяться, с первого раза что-то получилось, хоть и не идеально. Правда, я ведь не так слепил, а внимательно изучил, что имелось, почитал, что пишут, и только тогда сделал. Потом стал разбираться. Ставить опыты. Был долгий перерыв -разочарование и депрессия, но это не связано с принтерами, так, соломинка подломившая спину слону. Сейчас у меня 4 головки, разных диаметров и принтер печатает в три раза быстрее, чем считается нормальным и печатает слоем 150 микрон. Причём печатает не дорогим импортным филаментом, а дешёвой леской для триммеров. Получается очень-очень прочно, хотя и не без хитростей.

Зд принтер: Взгляд со стороны головыЧитать полностью »

image Если вы разместили своё приложение в Google Play и вам так повезло, что оно начало приносить какие-то деньги, то рано или поздно перед вами станет вопрос, как эти деньги получить. По этому поводу написано уже немало полезных инструкций, и их успешное прохождение должно гарантировать вам отсутствие проблем с валютным контролем вашего банка при получении платежа от Google Wallet (бывший Google Checkout).

Разбираясь недавно с этим вопросом, мы столкнулись с необходимостью предоставить в банк наш договор с Google Play. Этот договор существует в виде публичной оферты (вот ссылка) и проблема в том, что он предоставляется Гуглом только на английском языке.

Изрядно покопавшись в недрах интернета, мы смогли найти хороший перевод. Однако, оказалось, что тот перевод от 2012 года уже устарел, и в текущей редакции (от 5 августа 2013 года) есть моменты, которые не переведены. В итоге, мы обратились к профессионалам, которые перевели нам недостающие куски договора. Результат выкладываем сюда на всеобщее пользование.

Ссылка на перевод договора от 5 августа 2013 года

Под катом интересные моменты, которые, как мы заметили, были добавлены Google в новую редакцию этого договора.
Читать полностью »

Началось изготовление ключевых компонентов ITER
Термоядерный реактор ITER — маленькая копия Солнца

После нескольких лет задержек наконец-то началась работа по сборке ключевых компонентов ITER — катушек тороидального поля.

Одни из самых крупных компонентов термоядерного реактора делает подрядчик CNIM. Он занимался судостроением, прежде чем переключился на точное машиностроение. Расположение завода в Ла-Сейн-сюр-Мер в пригороде Тулона (Франция) на побережье является преимуществом, потому что некоторые из компонентов настолько громоздки, что их можно транспортировать только морем.
Читать полностью »

Видео-хостинг Vimeo начнет проверять загружаемые видеоролики на отсутствие в них чужой интеллектуальной собственности. Система Vimeo работает следующим образом:

При загрузке нового видео, Vimeo создает «отпечаток» части его звуковой дорожки и передает этот отпечаток своему партнеру Audible Magic для сверки с базой «закопирайченного» контента (при этом, в Audible Magic не передается само видео, звук или информация о пользователе). Если Audible Magic находит совпадение, то пользователю предлагается несколько опций:


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js