Интернет-компании написали открытое письмо Путину о вреде законопроекта Михалкова

в 14:54, , рубрики: Законодательство и IT-бизнес, копирайт, лицензирование, Медиа, михалков, пиратство, путин, РСП, сбор денег

Интернет-компании написали открытое письмо Путину о вреде законопроекта Михалкова - 1

Крупнейшие интернет-компании и ассоциации правообладателей написали открытое письмо президенту Путину, в котором просят не принимать предложения Н.Михалкова о фиксированном сборе средств с интернет-провайдеров в пользу Российского Союза Правообладателей (РСП). Михалков от имени РСП лично представил Путину в октябре 2014 концепцию, согласно которой с интернет-провайдеров (а фактически, со всех пользователей) необходимо собирать фиксированную сумму за использование материалов, защищённых копирайтом. Таковая сумма в объёме $200-600 миллионов в год, должна быть перечислена РСП, которая затем будет заниматься распространением её среди авторов и правообладателей. Примерно по той же схеме сейчас работает сбор 1% стоимости с производителей и импортёров аудио- и видеотехники, который был также введён по инициативе РСП.

В письме, текст которого пока не доступен широкой публике, по сообщению Lenta.ru говорится следующее: «Мы, представители российской интернет-индустрии, правообладателей и телеком-компаний, считаем, что концепция и проект, будучи реализованными, могут нанести серьезный вред гражданам». В нем указывается, что предлагаемое введение налога за использование интернета для всех граждан «в пользу определенной группы лиц», а также внедрение системы учета и анализа всего трафика, аналогичной PRISM Агентства национальной безопасности США, противоречит Конституции и Налоговому кодексу. Это нарушает права на тайну переписки и неприкосновенность частной жизни. Кроме того, концепция не соответствует требованиям Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Пострадают, по мнению интернет-компаний, и правообладатели. Они не смогут получать доходы от объектов своей интеллектуальной собственности альтернативными методами. Как уже писали на GeekTimes, инициатива не нашла отклик в сердцах не только представителей различных ассоциаций, но даже и работников Минкомсвязи.

Под письмом подписались представители таких компаний, как Яндекс, Mail.ru Group, Rambler&Co, а также Национальной федерации музыкальной индустрии, ассоциации «Интернет-видео» и ассоциации интернет-издателей.

Автор: SLY_G

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js