В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь

в 9:49, , рубрики: 4G, Alfa AOA-2458, diy или сделай сам, Gitpod, Huawei B818, LTE, Miran.ru, RIPE Atlas, Speedify, starlink, WiFi-антенна, XPOL-1-5G, австралия, агрегация несущих, Блог компании Дата-центр «Миран», всенаправленная антенна, дата-центр Миран, палатка, Сетевое оборудование, сотовая связь, спутниковый интернет, удаленная работа, фургон
В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь - 1

Если работаешь на удалёнке, то нужен чертовски хороший интернет. Тем более когда твой офис в фургоне, который колесит по всей Австралии. Но лично в своём фургоне я настроил самую надёжную связь на континенте. Даже в городских офисах ни у кого нет такой избыточности каналов.

Всем привет, меня зовут Джефф. Я инженер-программист в Gitpod, это опенсорсная система для быстрого развёртывания в облаке эфемерных сред разработки, для любой задачи, за несколько секунд (CI/CD для dev-окружений). Последние несколько месяцев я веду минималистический образ жизни, неторопливо колеся в фургоне по Австралии.

В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь - 2

В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь - 3

В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь - 4

В предыдущих сериях...

Этот пост — четвёртый в серии статей об удалённой работе из фургона. Если вы впервые читаете мой блог и возникли вопросы по быту (включая туалет или душ) и организации рабочего процесса, можете посмотреть прошлые статьи:

Новая глава


Для многих 2020-й станет тяжёлым годом, но для меня значительно тяжелее был 2019-й, поскольку стало ясно, что долгосрочные отношения не сложились…

В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь - 5

Как долго


Люди часто спрашивают, сколько я собираюсь жить в фургоне. Что ж, давайте разберёмся.

В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь - 6

Мой офис — палатка, которую мне купила компания


В инстаграме куча гламурных фото с хэштегом #vanlife (жизнь в фургоне). Это правда. Большой мир вокруг чертовски красив, но за красоту приходится платить.

В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь - 7

Архитектура сети

Вот как я собрал автомобиль с лучшим в Австралии подключением к интернету.

В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь - 8

Интернет в фургоне быстрее и в шесть раз надёжнее, чем в типичном австралийском доме.

Оборудование

В Австралии три оператора мобильной связи. Поэтому логично, что фургон подключён по каналам Telstra, Optus и Vodafone.

В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь - 9Я использую модемы Huawei B818, поскольку они работают от 12 вольт и это 4G-модемы LTE категории 19 с поддержкой агрегации несущих. Каждый 4G-модем подключен к собственной всенаправленной антенне XPOL-1-5G. У нас модемы Huawei B818 можно недорого найти на eBay, и хотя на них стоит логотип Optus, они работают со всеми операторами мобильной связи.

В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь - 10Важно поставить именно внешние антенны, потому что изоляция моего фургона мешает приёму мобильной связи, а встроенные антенны модемов — вообще мусор по сравнению со специализированными.

В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь - 11На заднем борту также установлены две WiFi-антенны Alfa AOA-2458 с высоким коэффициентом усиления (high gain), подключенные к USB WiFi адаптеру Alfa AWUS036ACH, который забирает входящий трафик из дружественных хотспотов WiFi.

В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь - 12

В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь - 13

Наконец, есть модем Nokia FastMile 5G, который обеспечивает высокоскоростную передачу данных в зонах 5G (то есть когда я выбираюсь в город). Поскольку этот модем не поддерживает внешних антенн, я примонтировал его в кабине, а оттуда проложил сетевой кабель к коммутатору.

В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь - 14

Да, в моём фургоне есть кресло Aeron ;)

Всё вышеперечисленное объединяется в один канал через виртуальную машину ESXi на мини-компьютере Intel NUC с восемью портами Ethernet (подключена к маршрутизатору фургона). Сетевой контроллер UniFi Dream Machine Pro обеспечивает подключение по WiFi через UniFi AC Mesh Pro (когда сижу в парке на скамейке) и UniFi AC Pro (когда сижу внутри фургона).

В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь - 15

В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь - 16

Объединение нескольких сетевых соединений

Ключевое приложение для интеграции всего этого — Speedify, которое объединяет несколько интернет-каналов в единое связанное «суперсоединение». Оно автоматически устанавливает приоритет стриминга над другим сетевым трафиком, чтобы избежать лагов, буферизации и разрывов.

В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь - 17
Даже если у каждого соединения слабый сигнал с экстремальной потерей пакетов, Speedify объединяет их в одно хорошее соединение без потери пакетов

Для всех сетевых соединений внутри Speedify можно настроить собственные правила приоритета трафика, например:

Если нет подключения к сети на модеме 5G и дружественный WiFi недоступен, то использовать только модемы 4G, кроме Telstra 4G, потому что трафик в пакете Telstra полностью израсходован.

Сетевые подключения можно настроить в соответствии с разными шаблонами. Есть три режима:

  • Потоковая передача: Speedify максимизирует скорость и надёжность потокового трафика (видеозвонки, аудиозвонки, прямые трансляции и т.д.), разумно используя избыточность каналов, чтобы выжать наилучшую производительность из имеющихся соединений. В этом режиме дополнительные данные из избыточных каналов улучшают качество потоковой передачи.
  • Скорость: интеллектуальное распределение трафика между всеми доступными соединениями, чтобы обеспечить оптимальную скорость и производительность.
  • Резервирование: Speedify работает на скорости самого быстрого соединения и использует дополнительные данные для повышения надёжности. В этом режиме каждый пакет отправляется одновременно через несколько соединений, и какой дойдёт первым, тот и будет доставлен.

Когда я сижу в кемпинге с ужасным соединением на всех линиях, то переключаю Speedify в режим резервирования. Он проявляет себя просто удивительно — бывало, в удалённых районах Нового Южного Уэльса мой телефон не ловил сигнал мобильной связи, но интернет соединение оставалось достаточно надёжным для потоковой музыки со Spotify.

В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь - 18

В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь - 19

В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь - 20

В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь - 21

В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь - 22

В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь - 23

Мониторинг аптайма

Каждый канал контролируется датчиком RIPE Atlas (v4), который запитывается по Ethernet.

В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь - 24

Стоимость

Наверное, вам интересно, сколько это стоит? Так вот, самый быстрый, надёжный и портативный интернет в стране стоит около $200 в месяц в переводе на USD (+100 после запуска Starlink), причём большая часть затрат вычитается из налогов, поскольку это расходы на бизнес. В будущем я планирую продавать доступ в Сеть (через UniFi Captive Portal) коллегам в кемпинге, фрилансерам и удалёнщикам, поэтому цена меня не волнует, поскольку этот интернет будет приносить доход.

Излишество

Конечно, сетевая конфигурация с шестью каналами — это излишество, но мне для работы критически важен работающий интернет, чтобы зарабатывать деньги, а также общаться с моими маленькими детишками. Нет ничего лучше, чем пожарить зефир на костре, приготовить попкорн и погрузиться в любимые фильмы детства.

В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь - 25

В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь - 26

В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь - 27
В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь - 28

Честно говоря, мне для программирования даже не нужно быстрое подключение, потому что с нашей программой Gitpod компьютер работает как полноценный ЦОД. Но важно минимизировать потерю пакетов — именно здесь в игру вступает шесть (скоро будет семь) интернет-каналов.

Впрочем, дополнительная пропускная способность и отказоустойчивость очень помогают в стримах на твиче!

Самый простой концепт избыточного интернета

Приложение Speedify выпускается для Android и iOS. В самой простой конфигурации можно соединить внешний 4G-маршрутизатор Nighthawk WiFi с планшетом или смартфоном.

В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь - 29

Именно такую схему я использовал две недели назад во время работы в горах Бунья с iPad Pro и аккумулятором USB-C на 27 000 мВтч.

В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь - 30

P. S. Дорогой Илон, подключишь меня к Starlink поскорее?


В моём офисном фургоне шесть каналов в интернет, а скоро будет семь - 31

Автор: Дата-центр "Миран"

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js