Архив за 22 сентября 2021

В 2021 году Центризбирком РФ обфусцировал статистические данные выборов на своем сайте. Несколько дней назад я сделал и выложил в комментариях к новости на хабре деобфускатор, чтобы помочь исследователям обнаружить статистические аномалии в результатах. Сегодня взял день отпуска, написать этот пост и поделиться очищенными данными в формате sqlite по по федеральному избирательному округу, которыми поделился @illusionofchaosв посте Получаем данные результатов выборов с сайта Центризбиркома РФ

Читать полностью »

Моя клубничная чудо-коробка - 1

Я собрал умную коробку для круглогодичного выращивания клубники у себя на балконе. Расскажу как сделал управление освещением, поливом, отоплением, какие датчики использовал, с какими проблемами столкнулся и покажу результат.

Идея

Всё началось с того, что мне на глаза попалась статьяЧитать полностью »

Вместе с топовым ноутбуком Surface Laptop Studio, Android-смартфоном Surface Duo 2 и планшетом Surface Pro 8 компания Microsoft сегодня представила бюджетный планшет Surface Go 3. Ключевое отличие новинки от предшественника – процессоры: если Surface Go 2 оснащался CPU Pentium Gold 4425Y и Core m3, то Surface Go 3 получил Pentium Gold 6500Y и Core i3-10100Y. Microsoft говорит, что за счет этого новинка быстрее предшественника примерно наполовину.

Вместе с планшетом Surface Pro 8 и Android-смартфоном Surface Duo 2 компания Microsoft сегодня представила свой топовый ноутбук Surface Laptop Studio. Новинка привлекает внимание необычным креплением экрана: он крепится к крышке в верхней части, а внизу двигается свободно. За счет этого экран можно поближе придвинуть к себе и опереть на клавиатуру – получится некоторое подобие подставки. Идея эта не нова, что-то похожее уже доводилось видеть в Acer Aspire R7.

Компания Microsoft сегодня представила массу аппаратных новинок. Об Android-смартфоне Surface Duo 2 мы уже рассказали, а в этой новости речь пойдет о планшете Surface Pro 8, который пришел на смену Surface Pro 7. Microsoft уверяет, что новинка в два раза быстрее предшественника за счет новых процессоров. Эти CPU – Intel Core i5-1135G7 или i7-1185G7, а бизнес-пользователи могут заказать версию на базе Core i3-1115G4.

Среди более пятидесяти брендов батареек на российском рынке только один имеет провокационное название. Конечно же, я не мог не протестировать батарейки, называющиеся «Тест на правду».

Батарейки «Тест на правду» - 1

Читать полностью »

Добрый вечер, дамы и господа. Я знаю, что статьи про собеседования в крупные IT-компании видели почти все, и у некоторых это уже вызывает непреодолимый приступ тошноты, но когда ты убиваешь порядочный кусок жизни на получение определенного навыка, тебе кажется, что смысл твоей жизни - поделиться этим опытом с другими. У написания этой статьи есть и вторая причина - я видел много разных статей про Frontend и Backend разработку, но никто никогда не писал про то, как проходят собеседования в IT гиганты для специалистов в области DataScience и Machine learning инженеров.

Всех, кто еще не уснул от скуки, прошу пожаловать под кат.

Читать полностью »

Большой тест ЗУ Victron Energy Blue Smart 12-15 с влагозащитой IP65. Часть 2: заряд глубоко разряженных АКБ - 1


Привет! Как уже выяснилось, такое недешёвое зарядное устройство (ЗУ) обладает приличным продуманным дизайном, действительно не боится купания в воде и обладает маслостойкостью, соединяется с мобильным устройством по Bluetooth, имеет адаптивный восстановительный режим с током сложной формы, и наконец, успешно справилось со стационарным зарядом современной кальциевой EFB аккумуляторной батареи (АКБ), проработавшей под капотом почти полгода.

Теперь поставим перед ЗУ более сложную задачу: зарядим пару глубоко разряженных АКБ.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js