Наши коллеги и математика. Опрос

в 13:26, , рубрики: знания, математика, статистика, Статистика в IT, метки: , ,

image
Наблюдая небольшую дискуссию про необходимость наличия у IT специалистов минимальных математических знаний, развернувшуюся в одной из статей на Хабре, у меня появилась идея провести совместное статистическое изыскание, основанное на опросе наших коллег о предмете.

Конечно, вряд ли каждому из нас в каждодневной практике приходится сталкиваться с численным решением интегральных уравнений методом квадратур или писать детерминированный тест числа на простоту. Да и не об этом речь.

Мне бы хотелось, чтобы вы немного отвлеклись от скучных ORM, очередного парсинга XML, обрыдлых формочек и каждодневной рутины.

И вспомнили.

Вспомнили то удовольствие или облегчение (да есть же! где моя зачетка?), которое испытывали при взятии бастилии сложного интеграла, решении системы дифуров, а может расчете математического ожидания троллейбуса или чего-то пограндиознее. Вероятно, некоторые и сейчас сталкиваются с этим каждый день, ну или каждые полгода.

Однако кто-то мог позабыть или даже не знать этого. Жизнь сложилась так, просто никогда не нужно было, еще сотня причин. Да и согласитесь, зачастую познания в очередном фреймворке принесут для проекта несравнимо больше пользы.

Но все же интересно, сколько людей в IT помнят и знают, что такое факториал, логарифм? Давайте спросим своих коллег по цеху, которые сидят рядом с вами или находятся в сотнях километрах, но находятся на связи.

Вопросы разные по сложности, но не жестокие. Пусть будет поверхностная проверка. Просто задайте их товарищам, вычислите примерные процент ответивших (ну или хотя бы примерно описавших) и проголосуйте, выбрав подходящий промежуток из опроса. Поиграем в Росстат!

Для чего это все? Во имя правосудия же! А еще, на основе полученных данных можно будет потом соорудить примерные графики. Да ладно, все любят картинки.

Автор: ImLiar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js