Деньги не пахнут: скандально обанкротившееся издание Gawker начинают растаскивать по частям

в 16:51, , рубрики: gawker media, банкротство, интернет-издание, Медиа, питер тиль, продажа бизнеса, судебный процесс, этика

imageКак говорят пессимисты, все хорошее когда-нибудь кончается. Как говорят оптимисты, все плохое обязательно подходит к концу. Некоторые мудрецы утверждают, что между плохим и хорошим особой разницы нет.

В любом случае, когда какие-то этапы, проекты подходят к концу, из них можно извлечь, как минимум, опыт. Некоторым удается извлечь вложенные деньги, а кому-то такая ситуация даже оказывается выгодной.

Президент «Сколково» Виктор Вексельберг решил вернуть свои инвестиции в медиакомпанию Gawker после банкротства издателя. «Мы рассчитываем, что процедура банкротства завершится «справедливо», в рамках действующего законодательства, и мы сможем продать свою долю в этих активах без потерь», — рассказал Вексельберг.

Изображение usatoday

Вексельберг стал совладельцем американского издания Gawker недавно – 21 января 2016. Он выкупил миноритарный пакет акций за неназванную сумму. Продажа была вынужденной: по данным Forbes, из-за постоянной необходимости оплачивать услуги адвокатов и судебные издержки у издания скопился многомиллионный долг.

10 июня издатель Gawker подал заявление о банкротстве. Последней каплей стал проигранный рестлеру Халку Хогану иск на $140 миллионов.

В интервью The New York Times 22 мая основатель Gawker Питер Дентон высказал подозрение, что иск Халка Хогана и другие иски против издания финансировал некий влиятельный бизнесмен из Кремниевой долины, недовольный редакционной политикой издания. 24 мая Forbes сообщил, что этот человек — основатель PayPal и инвестор Facebook Питер Тиль.

Скандалы, интриги, расследования

У Gawker достаточное количество недоброжелателей, которые были бы рады закрытию издания. Наживать недоброжелателей – это часть работы подобного издания. Некоторые из них, как оказалось, были не против этому поспособствовать, наброситься на него с исками, отхватить кусок плоти денег, заставляя мучиться от болезненных финансовых потерь в виде судебных издержек и штрафов.

Все дело в том, что Gawker — один из самых скандальных американских интернет-таблоидов.

Издание появилось в 2003 году как блог. Но с тех пор вокруг Gawker выросла целая система онлайн-изданий (в нее входят в числе прочих Gizmodo, Kotaku и Jezebel). Gawker специализируется на публикации сведений личного характера о звездах шоу-бизнеса и деятелях IT-индустрии.

В 2007 году Valleywag — одно из изданий Gawker Media — опубликовало статью «Питер Тиль — точно гей…». В статье и серии последующих материалов приводились факты и рассуждения автора о сексуальной ориентации Тиля и нескольких людей из его окружения.

image
Изображение ksi-finance.com

Материалы были написаны Оуэном Томасом, который на тот момент был редактором Valleywag. По словам Томаса, который сейчас работает редактором бизнес-рубрики издания The San Francisco Chronicle, тон статьи был не агрессивным и даже «антигомофобным»:

image
«Как я уже говорил, я не занимался разглашением информации о сексуальной ориентации человека Питера Тиля. Я рассуждал о его сексуальной ориентации, которая и так была известна широкому кругу людей. Я считаю, что отношение к гомосексуальности ретроградно и гомофобно, и старался показать это в своих материалах».

Более того, материалы, посвященные Тилю, были далеко не самыми громкими в истории Valleywag. Издание, которое запустилось в 2006 году и закрылось зимой 2015, писало о секретной переписке Хиллари Клинтон и сексуальных домогательствах актера Билла Косби. Немало было и скандальных видео, но ни Оуэн, ни Valleywag не предполагали, что именно история, связанная с Питером Тилем, станет одним из событий, практически поставивших на издании крест.

image
«Несомненно, были случаи, когда мы в своих публикациях заходили слишком далеко, – пишет Дентон. – Но эта мстительная ответная кампания, длящаяся десятилетие, совершенно неадекватна тому ущербу, который, как вы утверждаете, был нанесен».

Иск Халка Хогана

В октябре 2012 года Gawker опубликовали фрагмент домашнего видео актёра и рестлера Терри Боллеа, более известного под псевдонимом Халк Хоган.

В марте 2016 года суд обязал издание выплатить Хогану $55 миллионов в качестве покрытия материального ущерба, $60 миллионов за моральный ущерб и $25 миллионов штрафа. Общая сумма, которую должен выплатить издательский дом, составляет $140 миллионов.

image
Изображение ria.ru

24 мая издание Forbes опубликовало статью, в которой приводились анонимные комментарии людей из окружения Тиля. По их словам, предприниматель играл ключевую роль в финансировании судебного иска Хогана. Тиль оказал ему помощь на $10 миллионов. Спустя несколько дней предприниматель подтвердил эту информацию в интервью The New York Times. По его словам, он руководствовался не местью, а желанием защитить личную жизнь людей в будущем и Хогана в частности.

Я могу защитить себя. Но большая часть людей, которых атакуют подобным образом — нет. Чаще всего, это гораздо менее обеспеченные люди, у которых нет нужных средств. Даже такие медийные люди, как миллионер Терри Боллеа, не могут этого сделать.

Основатель Gawker Дентон подозревает, что новые иски против Gawker также финансируются Тилем — по крайней мере все дела ведет тот же адвокат.

По мнению Тиля, журналистика, подобная Gawker, не заслуживает права на жизнь. «То, что они делают, чрезвычайно болезненно сказывается на любом человеке. Я считаю, что с этим нужно бороться», — сказал предприниматель.

«Желтой прессе необходимо преподать урок», – пишет в твиттере Винод Хосла, миллиардер и венчурный капиталист. «Gawker – это бич, задевающий людей без какого-либо повода, – говорит Уэсли Чан, управляющий директор венчурной фирмы Felicis Ventures. – В этой ситуации я согласен с Тилем. Правда, тут мы вступаем в опасную область, где влиятельные и могущественные люди могут преследовать журналистов за небольшие причиненные ими неудобства».

О Питере Тиле

С самого детства Питер Тиль слыл гением. В 1998 году Тиль и Макс Левчин основали платёжную систему PayPal, которая, после объединения с X.com Элона Маска, была продана eBay за $1,5 миллиарда.

В 2004 году Тиль купил 10,2% компании Facebook, инвестировав в социальную сеть $500 тысяч. Через 8 лет, когда предприниматель продал почти все акции компании, они оценивались уже более чем в $1 миллиард. Сейчас Тиль руководит несколькими венчурными фондами, занимает место в совете директоров Facebook и является одним из 10 ключевых менеджеров стартап-акселератора Y Combinator.

По-другому характеризуют Тиля его остальные филантропическое вложения. Созданная им организация The Thiel Fellowship, даёт студентам и школьникам старших классов деньги, чтобы те бросили учебу и открыли свой бизнес.

image
Изображение brodude.ru

Вместе с тем, он инвестировал большие суммы в научные проекты, которые ищут способы продления человеческой жизни. Тиль также является сооснователем проекта The Seastedaing Institute, цель которого заключается в создании плавающих городов со своим правительством и законодательной системой.

Эффективнее лоббизма

По мнению аналитиков, опрошенных Forbes, успех иска Хогана наверняка подстегнет других состоятельных людей последовать примеру Питера Тиля. Финансирование подобных исков позволит миллиардерам если не закрывать издания, то по меньшей мере держать их в постоянном страхе: перед лицом многомиллионных издержек не каждый редактор отважится опубликовать критическую заметку или расследование о бизнесмене. При этом финансирование исков можно осуществлять анонимно, то есть ничем не рискуя:

«Миру уже сейчас не нравится, что миллиардеры безответственно пользуются своей властью, что Кремниевая долина прибирает к рукам такие богатства, что технологические компании получили такое влияние на СМИ… Лучшее средство для поддержания свободы высказываний – побольше высказываний».

Солидарность с Gawker в этом конфликте проявили даже некоторые участники рынка, становившиеся мишенью для публикаций этой компании. Так, предприниматель и блогер Дейв Уайнер соглашается, что Gawker ужасна, но это не оправдывает действий Тиля: «Перед нами отличный пример явления, которое заслуживает презрения, но нуждается в нашей защите. Именно для этого и существует Первая поправка».

Журналист и аналитик Джош Маршалл считает, что потенциально таким образом богатейшие люди получают даже больше влияния, чем с помощью лоббизма.

image
«Вам может не нравиться Gawker, — пишет Маршалл. — Они публиковали вещи, которые лично я публиковать постыдился бы. Но если богачи смогут, даже не раскрывая своих имен, уничтожать неугодные СМИ — это станет самой серьезной угрозой свободе слова за всю историю».

Бизнес и ничего личного

Как сообщается на сайте Gawker, компания обсуждает соглашение о приобретении активов с медиа-конгломератом Ziff Davis. Компания и ее основные бренды будут выставлены на аукцион. Ожидается, что в нем примут участие еще несколько потенциальных покупателей, помимо Ziff Davis.

image
Изображение whitehurst-ma.com

Известно, что последний еще с 2012 года присматривался к Gawker. Дело в том, что в этом же году Хоган подал тот самый иск, который «добил» компанию. В 2012 году Ziff Davis хотел сбить цену Gawker на фоне данного иска, предполагая, что кончится все плачевно. Вопрос о том, имеет ли какое-то отношение Ziff Davis к Хогану или Тилю, остается открытым.

В последние несколько лет этот медиа-конгломерат активно поглощает более мелкие, в том числе иностранные, медиакомпании. К концу 2015 года количество читателей изданий Ziff Davis достигло 117 миллионов. Медиа-конгломерат был представлен в 100 странах. Среди его изданий – 47 международных. Несколько новых изданий готовятся к выходу в этом году.

По оценкам экспертов, стоимость активов Gawker находится в диапазоне $90-100 миллионов.

Материнская компания Gawker Media Group (GMG) заявляет, что такой шаг должен сохранить работу журналистов и других сотрудников компании.

Есть вероятность, Gawker будет распродана по частям к всеобщей радости тех, кто считает ее рассадником порочных журналистов, попирающих этику и выставляющих на посмешище пороки других людей. Как говорится, в своем глазу бревна не замечают.

Вероятно, сторонники жестокой расправы с подобными изданиями во главе с Питером Тилем ценят принцип «разделяй и властвуй». Еще один известный принцип, на который мог бы опираться Тиль, звучит так: «Месть – это блюдо, которое подают холодным». Однако, раз он утверждает, что руководствовался исключительно желанием защитить личную жизнь людей в будущем и Хогана в частности, история получается менее захватывающей.

Довольно странно звучит другая версия случившегося: издание само довело себя до банкротства, запутавшись в исках и обвешавшись долгами. А Хоган и Тиль были всего лишь последней каплей.

Как бы там ни было, активы Gawker имеют какую-то ценность, а потенциальные покупатели имеют виды на них и не вникают в этические вопросы.

Автор: semen_grinshtein

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js