Архив за 17 июня 2016

Технологии и садоводство: как ухаживать за своим дачным участком летом? - 1

Земельные участки бывают разные — у кого-то это несколько квадратных метров рядом с домом, а у кого-то — обширная территория с фруктовыми деревьями, картошкой и прочими культурными растениями. Если не ухаживать за растениями — они либо погибнут, либо не смогут радовать владельца своим внешним видом или плодами. А ухаживать получается далеко не всегда — ведь многим из нас приходится периодически уезжать.

Кроме того, рутинный труд (а работа с землей практически всегда рутина) нравится далеко не всем. Что делать? Есть отличное решение, которое позволяет решить сразу две проблемы — уход за участком в отсутствие человека и решение вопроса рутины. Это решение — технологии. Сейчас на рынке — множество умных решений, систем, которые подробно расскажут владельцу о состоянии почвы, растений погодных условиях. Они же смогут полить растение или защитить его от неблагоприятных погодных условий. Что сегодня предлагает рынок? Давайте узнаем.
Читать полностью »

Роскомнадзор: контролировать данные российских интернет пользователей нужно поручить «национальному оператору» - 1

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил о возможности создания в России «национального оператора больших данных». По мнению главы ведомства, такой оператор должен будет отвечать за «оборот» данных пользователей русскоязычного сегмента интернета, пишет «РБК». Этот же оператор, по словам Жарова, будет нести прямую ответственность за использование персональных данных, которые пользователи предоставляют в распоряжение частных компаний и сервисов.

Жаров также заявил, что национальный оператор может быть создан в рамках нового закона о регулировании больших данных в России. Появиться этот закон может «в среднесрочной перспективе». Для того, чтобы установить правила, согласно которым обрабатываются и хранятся данные российских пользователей сети, необходимо сотрудничество представителей бизнеса, общества и государства.
Читать полностью »

Электроника для инопланетян - 1

Нас окружают дисплеи с миллионами цветов и сотнями пикселей на дюйм. А звуки сверхвысокой точности с нашей точки зрения реалистично воспроизводят реальный мир.

Конечно, на самом деле это не так – мы редко задумываемся о том, как электронные системы приспособлены к ограничениям человеческого восприятия. В этой статье давайте рассмотрим вопрос: «Что могут подумать инопланетяне о человеческой технологии?». Представим себе существо, ощущающее мир так же, как мы, но при этом с улучшенными возможностями восприятия, в связи с чем назовём его Окулако.

Начнём рассмотрение с практически мёртвых ЭЛТ-мониторов. Следующее видео показывает изображение с телевизора, снятое со скоростью 10 000 кадров в секунду.

Наша ограниченная визуальная система восприятия медленно реагирует на изменения. Непрерывность видео возникает примерно при 15 кадрах в секунду. В результате линии на экране ЭЛТ сливаются и создают одну непрерывную картинку. Но Окулако гораздо быстрее обрабатывает визуальную информацию, и вместо этого видит линию, проходящую по экрану. Такой организм может вообще не распознать в этом устройстве дисплей.

Даже если он обойдёт ограничение с медленным обновлением, он увидит странные группы красных, зелёных и синих точек. Люди воспринимают мир через три эти накладывающиеся области электромагнитного спектра с длинами волн от 400 до 700 нм.
Читать полностью »

Приятно, когда твои труды кого-то способны заинтересовать, но печально, когда твой пост может оказаться для тебя последним, — если ваш покорный слуга в ближайшее время перестанет делиться своими мыслями и исследованиями, можете быть уверены: угрожавшие физической расправой привели свои слова в исполнение. Ну а пока я еще жив, то и не будем о грустном.

Если посмотреть на большинство third party утилит критически, окажется что стоящих из них единицы, однако это вовсе не мешает им обретать своих пользователей в том числе и среди системных администраторов. Сисадмины очень любят делать упор на то, дескать они ленивы, но это скорее более самоирония, нежели правда, хотя если учесть, что системное администрирование уже немыслимо без навыков программирования, все же доля правды в этом есть. Имея в своем распоряжении, скажем, всего лишь интерпретатор Python, можно вполне всего за пять-десять минут написать аналог какой-нибудь утилиты, что оказывается несомненным плюсом в случае, когда ошибки в последней не правятся годами, а помимо этого хотелось бы что-то исключитьдополнить изв ее функционал[а|е]. Хотелось бы, например, подстроить вывод ListDlls и Handle (утилиты из набора Sysinternals Suite) под себя, и здесь видется два варианта решения: либо писать сценарий-обертку, перехватывающий и затем переопределяющий вывод, либо написать все самому с нуля. Последнее многие исключают по, в общем-то, банальной причине, мол, решение требуется здесь и сейчас (хотя такое тоже бывает), но, как уже было сказано выше, сисадмин без навыков программирования таковым уже не считается — нынешнии реалии.
Читать полностью »

ASUS провела анонс очередного планшета ZenPad Z8

Компания ASUS стремительно пополняет ряды стильных «таблеток».

На днях состоялся анонс очередного гаджета.

Устройство носит название ZenPad Z8 и обладает 7,9-дюймовым тачскрином с разрешающей способностью 2048 на 1536 точек.

Работает «таблетка» на ОС Android 6.0.1 Marshmallow.

Как сообщается, процессор у гаджета не самой последней модели, но все равно достаточно производительный.

Говорится о 6-ядерном чипсете Qualcomm Snapdragon 650.

Читать полностью »

Финские ученые считают, что EmDrive не нарушает закон сохранения импульса

Новое объяснение принципа работы «невозможного» двигателя EmDrive: это все фотоны - 1

Эпопея с так называемым «невозможным» двигателем EmDrive на электромагнитных волнах продолжается. На данный момент ряд известных ученых и научных организаций подтвердили работоспособность EmDrive. Двигатель представляет собой систему, состоящую из резонатора (металлический усеченный конус) и магнетрона. Двигатель работает, это факт. Каким образом? Такая система каким-то образом создает тягу под влиянием электромагнитного излучения. Существует несколько гипотез, объясняющих появление тяги. Пока что ни одна гипотеза не была доказана. Собственное объяснение принципа работы EmDrive в этом месяце предложили финские ученые.

По их мнению, образование тяги в этой системе объясняется определенным типом интерференции волн, а именно — деструктивной интерференцией. Под конструктивной интерференцией понимается такой тип комбинирования отраженных волн при резонансе, когда происходит усиление волнами друг друга. В случае деструктивной интерференции максимумы одних волн приходятся на минимумы других, при этом резонанс отсутствует. Если речь идет о волнах на воде, то при деструктивной интерференции они накладываются друг на друга, и поверхность воды выглядит спокойной.
Читать полностью »

Официальный Санкт-Петербург, интернет-магазин «Юлмарт» и ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» договорились о размещении «Юлмарта» в специальной экономической зоне «Аэрополис». «Юлмарт» получит упрощенный визовый режим, субсидии на экспортные расходы, Читать полностью »

Большинство unity-разработчиков знают, что не стоит злоупотреблять дорогими для производительности операциями, такими как, например, получение компонентов. Для этого стоит использовать кэширование. Но и для такой простой оптимизации можно найти несколько различных подходов.
В этой статье будут рассмотрены разные варианты кэширования, их неочевидные особенности и производительность.

Особенности кэширования компонентов в Unity3D - 1
Читать полностью »

Device Lab от Google: маячки с технологией Eddystone / Хабрахабр

Читать полностью »

Вселенная, конечно, расширяется, и это расширение ускоряется. Но что мы знаем об этом процессе кроме простого названия «тёмная энергия»?

Выбирая между отчаянием и энергией, я выберу последнее
— Джон Китс

Всю неделю вы напрягали мозг в попытках задать глубокий и загадочный вопрос о Вселенной, и мы получили множество великолепных вопросов – жаль, что я могу выбрать лишь один из них. На этой неделе честь достаётся Пиуш Гупте, которая спрашивает:

Мы узнали, что тёмная энергия составляет примерно 70% от энергии Вселенной. У нас есть доказательства её существования благодаря разным наблюдениям. И она действительно влияет на эволюцию Вселенной. Но что есть тёмная энергия? Имеем ли мы хоть какое представление? Есть для неё какие-либо приемлемые модели?

И у нас правда есть пара хороших идей, но давайте для начала сверим наши знания.

Спросите Итана №59: что такое тёмная энергия? - 1

Первое, что нужно принять – концепцию пространства-времени, а также самую важную идею общей теории относительности: количество и тип материи и энергии во Вселенной неразрывно связаны с эволюцией пространства-времени по мере движения Вселенной во времени. До Эйнштейна считалось, что пространство и время постоянны и фиксированы. С одной стороны, есть пространство, которое можно представить как статичную трёхмерную сетку, а с другой — время, отдельный фиксированный континуум, через который все точки пространства двигаются одновременно.

В ОТО всё это меняется сразу двумя способами – и оба очень важны.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js