Без слёз — невозможно…

в 16:17, , рубрики: инвалиды, Медиа, общество, метки: ,

Не знаю, как вы отнесётесь к этому материалу, но очень прошу прочесть его до конца.

Общеизвестно, что среди программистов и IT-специалистов до 30-40% неврастеников. Для них всё плохо: работа, деньги, окружение, программы. Такие люди нередко замыкаются в себе, стараясь никого не пускать в свой мир. Есть общее правило — «Когда тебе плохо, найди того, кому ещё хуже, и помоги, тебе станет лучше». Это первая причина почему я публикую материал.

image

Вторая не менее важная — в нашей стране по разным оценкам до 14 миллионов инвалидов. IT-технологии для них спасение, интернет для них лучше многих лекарств.

Для инвалидов необходимо создавать свои программы, и финансировать их надо по высшему разряду. Для слепых, глухих, немых, колясочников, спинальников и безруких.

Для инвалидов надо создавать специальные рабочие места, где основной инструмент — компьютер. Иванлиды колясочники, спинальники — прекрасные специалисты, и работает не хуже, а лучше здоровых людей. Я хотел бы, чтобы вы подумали на эту тему, читая и проглядывая мою заметку — как помочь инвалидам.

На своём сайте nabiraem.ru мы пытаемся это делать.

Не знаю, в каком настроении и состоянии Вы будете читать эти строки. Но, как я понимаю, Вы человек зрячий.

Догадываюсь, что у Вас, к счастью, как и у большинства, есть две руки, две ноги, одна голова, два уха, два глаза…

К чему этот зачин?

В нашей стране – Вы только вдумайтесь в эту цифру! – 14 миллионов инвалидов.

Каждый десятый!

Жутко, страшно, грустно и больно.

И больно не то, что их 14 миллионов, — а то, как мы к ним относимся.

Многие живут в интернатах и в домах инвалидов. Не легче и тем инвалидам, которые дома: сиделок нанять сложно (деньги не позволяют), инвалидные коляски выпускаем скверные, лифты, лестницы, спуски-подъёмы не приспособлены у нас для инвалидов…

По моим подсчётам, у нас 14 миллионов инвалидов совести – то есть людей, потерявших совесть. Душевные инвалиды – ибо они бездушны. Это и чиновники, которые отмахиваются от писем инвалидов, хотя обязаны им помогать. Это и работники социальной службы, уставшие от инвалидов. Это и городские начальники, которым не до инвалидов. Это и многие руководители IT-фирм, отказывающие инвалидам в работе, и с удовольствием занимающиеся распилом государственных денег, отпущенных для создания адресных компьютерных программ для инвалидов.

Итак, история про Алёшу.

image

Лёша рисует. Конечно, никакой студии у него нет. Лёша живёт в интернате для детей-инвалидов.

Лёша живёт в Приамурье, далеко от Москвы.

Судьба дала Лёшке светлую голову, бездну таланта и… одну ногу. Других конечностей у него нет.

Ногой мальчишка рисует картины, при виде которых профессионалы преклоняют колени.

Личное дело Алексея Корниенко к двадцати годам его жизни содержит несколько скупых листочков. На одном из них написано, что ребёнок родился на свет с врождённой ампутацией обеих рук и одной ноги, и родители от него отказались ещё в роддоме «в связи с тяжёлой инвалидностью…»

Педагоги научили мальчика полностью себя обслуживать: кушать, умываться, принимать душ и чистить зубы при помощи единственной ноги. Рисовать ногой его научил Господь Бог.

Мир художника – это стены его общей спальни, редкие прогулки во дворе интерната не в счёт.

Минувшей весной отправили его работы в Москву для участия во Всероссийском конкурсе «Филантроп». Из столицы пришло приглашение – Лёша стал финалистом национального конкурса.

После фанфар и неслыханных слов в свой адрес к растерявшемуся Алексею подошла заплаканная женщина, обняла ему и сказала что теперь она обязательно будет жить, даже несмотря на то, что ей поставили онкологический диагноз.

– Мальчик, ты мне дал силы, веру и надежду, – обнимала она его.

Член жюри, заслуженный художник России, член-корреспондент Российской Академии художеств Лейла Хасьянова сказала, что Алексей – это человек уникального таланта и дарования, который нужно обязательно развивать.

Отзвенели фанфары. Лёша вернулся в свой интернат. Статуэтку лауреата отдал на хранение директору. На двадцать тысяч премии ему купили хороших красок для работы. Амурские художники его публично назвали коллегой и тоже подарили подарок.

По закону двадцатилетнего самородка нужно переводить в интернат для взрослых. Но там не будет нянечек и воспитателей, которые как могут помогают его таланту. Там кончится затянувшееся детство, и наступит казённая взрослость, в которой совсем мало места для карандашей и кистей, зажатыми упрямо пальцами единственной ноги.

***

… И дело не в том, что Алексей Корниенко талантливо рисует. Нет, меня привлекла его биография другим — жизнелюбием, умением побеждать в самых сложных ситуациях и воспринимать мир солнечно, несмотря ни на что, вопреки всему.

Посмотрите ещё снимки…

image

Человек лезет по скалам, взбирается, преодолевая сантиметр за сантиметром препятствия, — и добивается результата. Какой человек!..

Я не вижу его лица, но знаю: оно прекрасно.

Ещё фото. Хочу, чтобы Вам было больно смотреть. Не отворачивайте глаз, вглядывайтесь — и запоминайте, и детям своим покажите…

image

Каково это — рисовать ртом, зажав кисточку губами?..

Знаю человека, который общается по Интернету: палочка в губах, и этой палочкой с довольно большой скоростью он набирает тексты на клавиатуре компьютера…

Следующий снимок посмотрите внимательнее, ибо не сразу понимаешь, что женщина набирает что-то на мобильнике пальцами ног, ибо женщина — без рук…

image

Вот такая история.

Для Лёши после того, как он стал победителем всероссийского конкурса, запланировали консультацию у санкт-петербургских врачей. Там попробуют сделать ему протезы.

Ну а если человек не получит приза на всероссийском конкурсе — ему что, гнить? Он ведь тоже человек.

Все мы люди.

Нет-нет, я очень хочу Вас ошеломить, потрясти, взбудоражить, встряхнуть — поэтому посмотрите ещё снимки…

image

Вглядитесь в лица этих людей! И посмотрите на их ноги… И своими руками — двумя руками, ладонями своих рук — стукните себя по коленкам, по бёдрам, по икрам.

А теперь посмотрите ещё одну фотографию… Я лично могу на неё смотреть долго — и каждый раз не устаю восхищаться человеком, запечатлённым на ней…

Приподнимите сейчас свои руки, стукните в ладоши три-четыре раза — это ваши аплодисменты человеку, которого видите на снимке.

image

Это пловец. Он выиграл очередной заплыв. Он кричит от радости. А я его крик воспринимаю обращённым ко всем людям: эй, вы, здоровые, сильные, с двумя руками, с двумя ногами, хватит сидеть перед телевизором, хватит жаловаться и ныть! Я стал победителем в схватке с самим собой — и вы сможете тоже!..

А теперь, пожалуйста, как можно шире улыбнитесь, засмейтесь. Пусть ваша улыбка будет такой же прекрасной, как у этой спортсменки…

image

Какая красивая женщина! Сколько в ней оптимизма, задора, обаяния! Светлый человек… И дело не в том, что она победительница. Дело в том, что она любит жизнь — и добивается успеха не за деньги родных, а упорным трудом, тренировками, верой в собственное «я».

Олимпийские игры — это хорошо. Но Паралимпийские игры — в сто раз лучше.

«Что имеем — не храним, потерявши — плачем»… Вам знакома эта поговорка?

На нашем ресурсе nabiraem.ru мы ко всем относимся одинаково, но одно исключение всё-таки делаем — для инвалидов. Сейчас мы разрабатываем по этому поводу целую программу, как им не просто дать навык, как помочь найти работу, как поспособствовать к знакомству, чтобы инвалиды не чувствовали себя ущербными. И мне хотелось бы, чтобы в IT-фирмах подумали, что они могут сделать для инвалидов. Государство, на мой взгляд, всё это делает слишком формально, бездушно, для галочки.

P.S. Когда будет у вас срыв, спад настроения, упадок сил, когда сплошные ссоры, найдите в интернете 3-4-5-6 сайтов про инвалидов, для инвалидов, об инвалидах. И задержитесь там хотя бы минут на 20-30. Не исключаю, что будете больше ценить то, что у вас есть сейчас. А на Хабре хорошо бы создать, как мне кажется, отдельную тему «Инвалиды и IT».

Автор: shahidjanyan

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js