Backend United #5: Шаурма — микросервисы, распределенные системы и Кафка

в 14:30, , рубрики: architecture, backend, databus, meetup, Microservices, RPC, микросервисы, Серверное администрирование

Привет! 7 декабря в офисе Авито пройдёт пятый митап в серии Backend United, получивший название «Шаурма». Эта встреча ориентирована на архитекторов и на разработчиков.

О чём хотим поговорить? Многие компании рано или поздно переезжают с монолита на микросервисы. Помимо очевидных плюсов такое решение обычно приводит к усложнению взаимодействия между разными частями системы и другим проблемам. На митапе мы поделимся реальным опытом переезда на микросервисы, расскажем о способах синхронного и асинхронного общения в распределенных системах и обсудим роль Кафки в микросервисной архитектуре.

С докладами выступят инженеры из Авито, OZON.travel и Severstal Digital. Встреча начнётся в 12:00. Регистрируйтесь сами и приглашайте коллег. Под катом — тезисы выступлений, ссылки на регистрацию и видеотрансляцию митапа.

Backend United #5: Шаурма — микросервисы, распределенные системы и Кафка - 1

Доклады

Побеждая монолит: строим микросервисную архитектуру без остановки производства — Сергей Орлов, OZON.travel

image

Иногда нам выпадает шанс начать новый проект с чистого листа, сделать всё правильно, используя все самые современные лучшие практики, спроектировать с нуля и воплотить в жизнь архитектуру.
Но чаще мы имеем дело с уже существующими системами, работающими под нагрузкой от реальных пользователей, часто не один год.
В докладе я расскажу, что можно сделать с унаследованными системами, и как при помощи микросервисной архитектуры модернизировать их для соответствия современным вызовам.

Корпоративный шиномонтаж — Антон Сухов, Авито

image

В докладе хотелось бы рассказать про опыт Авито по внедрению шины данных в нашу платформу. Как это реализовано с архитектурной точки зрения и как мы получили контроль над потоками данных и не получили бардак.

Синхронное взаимодействие микросервисов — Александр Губанов, Авито

image

Поговорим о синхронном взаимодействии, основных проблемах возникающих у распределенных команд и о подходах к решению: учёту, валидации, кодогенерации и библиотеках.

Использование Кафки в стальном производстве — Донат Фетисов, Severstal Digital

image

Мы в Северстали создаём для собственного производства решения, приносящие экономический эффект за счёт сокращения затрат, повышения производительности, снижения длительности простоев. Каждое решение это отдельный продукт, чаще всего содержащий модель машинного обучения.
Как лидер технологической части команды, я расскажу на примерах реальных проектов о паттернах использования Кафки, наших ожиданиях, требованиях и затруднениях, с которыми мы сталкиваемся в работе с этой популярной очередью.

Пароли и явки

Митап начнётся 7 декабря в 12:00. Участие в мероприятии бесплатное, но нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, указывайте вашу фамилию и имя так, как в паспорте, и не забудьте взять его (или водительское удостоверение) с собой, иначе вас не пропустят в офис.

Адрес: офис Авито, Лесная 7.

Если не сможете прийти на встречу, то смотрите прямую трансляцию на ютуб-канале AvitoTech. В прямом эфире можно будет задать вопросы, которые мы озвучим спикерам.

До встречи!

Автор: vitek

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js