Бернерс-Ли: Нет рута? Твое устройство служит другим

в 12:28, , рубрики: html5, mobile development, бернерс-ли, Блог компании «Apps4All», мобильная разработка, Смартфоны и коммуникаторы

Бернерс Ли: Нет рута? Твое устройство служит другим«Право иметь root на твоей машине», полные административные привилегии доступа к устройству, например, такому как смартфон, «ключевой вопрос», — сказал Тим Бернерс-Ли аудитории конференции Linux.conf.au 2013 в Канберре.

«Право иметь рут на твоей машине это право на владение вещью, которой ты можешь распоряжаться по своему усмотрению», — отметил он.

Бернерс-Ли признал, что когда обычны пользователь имеет административные права на своем устройстве, то это представляет риск для безопасности – приложения, которые он устанавливает, могут унаследовать эти права и использовать их для выполнения различных вредоносных действий.

«В ситуации, когда есть приложения, работающие по чьему-то поручению, нам надо работать над моделью безопасности. Модель безопасности JavaScript, с кросс-сайт скриптовым доступом, лучшее что мы можем сделать на данный момент… Если у вас есть идеи, как мы можем сделать ее более управляемой и надежной… я бы хотел услышать».

Бернерс-Ли также выступил против тренда в написании нативного приложения для каждой платформы – одно для iPhone и iPad, другое для Android и так далее. Это дублирование усилий и «скучно для разработчиков» писать и тестировать одинаковый код на каждом устройстве, сказал он.

Более важно, что каждое приложение становится изолированным островом информации, вместо того, чтобы быть связанным с живой Сетью. «Нет URLа сверху, и я не могу сделать закладку. Я не могут твитнуть. Не могу поставить «Нравится». И не могу поставить «Не нравится». Оно не является частью дискурса», — отметил Бернерс-Ли.

Бизнесу вместо этого следует использовать открытые стандарты, такие как HTML5.

Несмотря на всю объемность спецификаций, язык разметки сейчас содержит тэги для внедрения видео и другой графики. С добавление JavaScript и всех его API, HTML5 может делать практически все, что Adobe Flash или другие проприетарные веб фронт-энды.

Бернерс-Ли отметил мобильный сайт Financial Times (http://m.ft.com) как пример того, чего можно достичь. «После того, как вы загрузите сайт, он подгружает все страницы сегодняшней газеты, склеивая их вместе… так, как если бы они были приложение».

«Думай о том, что с помощью HTML5 ты все больше и больше можешь делать все тоже, что делают и нативные приложения».

Одной из ключевых проблем, однако, является создание адаптивных сайтов и соответствующих аутентификационных систем, с которыми мы начинаем работу на «наручных часах» и бесшовно продолжаем на «больших настенных устройствах», с гораздо большим количеством пикселей.

Автор: DaryaZ

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js