Новости из мира OpenStreetMap № 464 (04.06.2019-10.06.2019)

в 14:18, , рубрики: OpenStreetMap, Геоинформационные сервисы, геоинформационные технологии, карты, Новости, перевод, сообщество, Социальные сети и сообщества

Logo
Картографируем Северную Корею — новый проект Маартена ван ден Ховена1 | Map data OpenStreetMap contributors, ODbL

Картографирование

  • Жан-Луи Циммерман в своем твите (fr) собрал несколько необычных объектов, которые бросают вызов системе тегирования OSM.
  • Джозеф Айзенберг опубликовал в списке рассылки «Тегирование» свое предложение по введению нового тега — waterway=tidal_channel, которым предлагается отмечать естественные водные пути. Также он обращает внимание, что данный вопрос уже поднимался в сентябре 2018 года.
  • Осмер Саймон Легнер сообщил (перевод) в списке рассылки Talk-at, что он добавил новые слои портала открытых данных австрийского правительства (OGD) в «OSM Editor Layer Index». Более подробно об этом можно прочитать на его странице на GitHub.
  • [1] Картографируем Северную Корею — новый проект Маартена ван ден Ховена, который предлагает удаленно отрисовывать эту страну. Для удобства он разделил Северную Корею на «квадратики». Вы можете выбрать любой в веб-интерфейсе менеджера задач.
  • Нередко качество и скорость помощи людям во время чрезвычайных ситуаций зависят от наличия высокоточных карт. Для многих районов эти карты должны быть сначала подготовлены. Поэтому некоммерческая организация «Врачи без границ» использует современные технологии и помощь тысяч волонтеров. 25 июня 2019 года с 19:00 до 22:00 в Берлине в офисе Викимедиа пройдет картатон, организованный «Missing Maps», в ходе которого будут отрисовываться территории, находящиеся в зоне риска.

Сообщество

  • Николас Шавент опубликовал в своем Twitter'е фотографию с бесплатных двухнедельных образовательных курсов по геоматике, которые проходили в Браззавиле (Конго). Они были предназначены для местного сообщества OSM, местных органов власти, исследователей и разработчиков. Курсы были организованы при содействии конголезских общин, организации «Тонголезский картограф», а также при поддержке международной организации «Франкофония».
  • В списке рассылки «OSM-talk» был задан вопрос: желает ли кто-нибудь организовать на предстоящей конференции SotM дискуссию об онлайн-редакторе iD. Однако было высказано мнение, что проведение “трибунала” над iD — не лучшая идея, но было бы неплохо к 1 сентября собрать идеи по этому поводу, а затем обсудить их.
  • Осмер Джозеф Айзенберг спросил в списке рассылке «OSM-talk», действительно ли короткие описания тегов в WikiOSM должны храниться в «фрагментах данных» (data item) для тега. До этого он обнаружил, что у некоторых тегов, вроде natural=peninsula или natural=isthmus, слишком короткие описания. Пытаясь их отредактировать, он не нашёл поля для описания. Другие пользователи подсказали, что его нужно искать в метаданных для тега. Айзенберг сетует, что описание «фрагментов данных» и Wikibase в нашей WikiOSM сбивает с толку и оттого бесполезно для обычных редакторов вроде него.
  • Вслед за дискуссией (перевод) на немецком форуме, посвященной тому, как стоит отмечать магазины, которые продают товары без упаковки (ранее они отмечались bulk_purchase), началась точно такая же (перевод) на французском. Эти два обсуждения никак не связаны между собой. Сейчас обсуждение этого вопроса началось на английском языке в теме, которая называется «Тегирование магазинов, которые позволяют клиентам приносить свои контейнеры» (“Tag[ging] shops accepting that customers bring their own containers”).

Импорты

  • HOT создали «Менеджер задач» для импорта компьютерного (машинного) зрения.

Фонд OpenStreetMap

  • Опубликован протокол заседания рабочей группы по данным OSMF от 22 мая 2019 года.

Гуманитарный OSM

  • На сайте geospatialworld опубликована статья о некоммерческой организации «Missing Maps». В ней рассказывается о проекте и его целях.
  • В офисе Intel Folsom некоммерческая организация «Missing Maps» провела картатон. В нем приняло участие 56 картографов, два добровольца из Красного Креста и один из Intel, чтобы ответить на имеющиеся вопросы. Больше информации об этом мероприятии можно прочитать здесь.

Карты

  • Саид Турсевер рассказал в своем Twitter'e о турецком проекте ICT4Society, который использует OSM и Mapillary, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями перемещаться по городу. Ссылка на карту.

Лицензии

  • После долгого диалога с Facebook'ом и его поставщиками карт (Mapbox) Нуно Калдейра попросил совет OSMF запретить Facebook'у использовать данные OSM в соответствии с положениями лицензии ODbL. В качестве правомерности таких действий он ссылается на статью 9.4 c) лицензии ODbL. Напомним, этому предшествовала долгая дискуссия (в феврале и марте) о явном указании использования OSM, которая проходила в главном списке рассылки «Talk».

Программмное обеспечение

  • Пользователь K_sakanoshita опубликовал (Twitter, Facebook) новую версию онлайн-сервиса “Machi-aruki Map maker“, который может быть использован для создания печатных карт во время стихийных бедствий и не только. Появились новые функции: добавление кафе и ресторанов, пожарных гидрантов и меток.

Программирование

  • Куинси Морган предлагает в своем тикете на GitHub'е сделать iD с версии 3.0 стать общим редактором формата GeoJSON.

Релизы

  • В новой версии OsmAnd 2.80 для iOS начали отображаться снимки из Mapillary, как это уже реализовано на Android. Помимо того, что улучшена производительность, исправлено достаточно ошибок. Подробнее об всех изменениях можно прочитать в блоге OsmAnd.

А знаете ли вы …

  • … что всего несколько строк кода с помощью 3D-инструмента «3D OSM Buildings» позволяют сделать вращающийся панорамный вид.

Другие «гео» события

  • Не так давно в Восточном Китае был открыт стеклянный мост, который на данный момент является самым длинным в мире. Новая достопримечательность находится в «Парке приключений Хуаси», который располагается возле Великой Китайской стены. Его длина составляет 518 метров. Длина предыдущего аналогичного рекордсмена — 488 метров. Вы можете найти этот объект на OSM.
  • Маргарет Ли в блоге Mapbox рассказывает о «маршруте от пустой карты к живой карте».
  • Мальвика Махеш, стажер-исследователь фонда Observer Research Foundation, размышляет в своей статье ”Рисование линий в Интернете: конфликты с границами и политика вне цифровых карт" о том, как трактуется понятие границы на цифровых картах. Она хвалит правило OpenStreetMap — «так как есть на земле» ("Правила картографирования спорных территорий в OSM" (PDF), которые не всегда соблюдаются в OSM) и критикует текущий подход Google. В этом материале есть интересная ссылка — на карту, на которой отмечены все спорные территории мира.
  • 5 июня был Всемирный день окружающей среды. В посте новостного блога Giscience Гейдельбергского университета, посвященного этой дате, есть ссылка на глобальную карту защиты климата, которая выполнена на основе OSM. Также авторы этого материала призывают каждого внести свой вклад в защиту климата, а именно начать в своей жизни руководствоваться эко-принципами (энергосбережение, повторное использование и пр.)
  • Как Берлин, из города удобного для автомобилей, превращается в город для велосипедистов — можно увидеть на сайте FixMyBerlin. На нем также отображается и нынешний уровень дружелюбности города к велосипедистам.
  • BMW опубликовала (перевод) ”данные о безопасности дорожного движения“, собранные транспортными средствами BMW. Эта информаций была размещена под лицензией CC-BY-NC-SA, которая исключает коммерческое использование, но несмотря на это в пресс-релизе BMW ошибочно ее называет «бесплатной».


Общение российских участников OpenStreetMap идёт в чатике Telegram и на форуме.
Также есть группы в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, но в них в основном публикуются новости.
Присоединяйтесь к OSM!

Автор: Sildream

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js