Новости из мира OpenStreetMap № 485 (29.10.2019-04.11.2019)

в 22:31, , рубрики: OpenStreetMap, Геоинформационные сервисы, геоинформационные технологии, карты, Новости, перевод, сообщество, Социальные сети и сообщества

lead picture

Навигационная система Теслы и система OSM 1 | Teslamotorsclub – Map data OpenStreetMap contributors

Картографирование

  • Пользователь SelfishSeahorse предлагает отмечать в OSM полосы на дорогах, которые специально отведены для пешеходов.
  • StreetCred — компания, основанная Рэнди Мичем после закрытия MapZen. Она предоставляет свои собственные POI с MTV-тайлосервера, которые могут быть использованы в iD в качестве дополнительного пользовательского слоя.
  • Пользователь Hanikatu спросил (de), как отмечать сложные объекты, которые имеют более одного свойства. В качестве примера он приводит уличный фонарь, к которому прикреплено сразу несколько разных устройств (дорожный знак, уличное зеркало). Ответы были разными: от обозначения этих объектов разными точками до использования отношения вида type=node.
  • Компания Amazon Logistics обнаружила, что в городе Ноттингем (Великобритания) неверно нарисована внутригородская односторонняя магистраль. Интересно то, что этой ошибке 11 лет. Теперь путь будет намного короче.
  • Теперь сервис Opensnowmap.org предоставляет более полную информацию о ежедневных и еженедельных изменениях на лыжных трассах и элементах инфраструктуры, связанных с зимними видами спорта, в OpenStreetMap.
  • Завершилось голосование за тег leisure=sunbathing_area, которым предлагается отмечать места для приема солнечных ванн (загара). Всего было 18 голосов и 2 комментария без права голоса. «За» было отдано 13 голосов, что составило 72%, когда как для утверждения необходимо не менее 75% голосов.
  • Завершилось голосование по выбору между двумя тегами — contact:phone=* и phone=* — основного. Предлагалось отказаться от использования тега contact:phone=*, отдав предпочтение более старому и распространенному phone=*. За — 46 голосов, против — 60. Почти 10 лет не утихает эта тема.
  • OpenStreetMap-Индия в Твиттере сообщила об успехе сообщества OSM в индийском штате Керала, которому удалось убедить местные власти поддержать их картографическую инициативу, направленную на локализацию последствий стихийных бедствий — Mapathon Keralam. The Hindu, третья по величине английская газета Индии, опубликовала материал, посвященный этой теме.
  • Пользователь Luzandro, используя данные реестра адресов BEV, сделал карту дорог Австрии, которые не отмечены в OSM.
  • По предложениию Ильи Зверева сейчас в RU-OSM с помощью сервиса MapRoulette картируются погранпереходы России.

Сообщество

  • Как сообщает Тахира, первый суточный климатон в Гейдельберге прошел с 26 по 27 октября в Европейской молекулярно-биологической лаборатории. Его участники работали в группах над пятью задачи, каждая из которых так или иначе была связана с решением проблемы изменения климата. Первое место заняли команды BikeBuddy и Spring Up, в составе которых были сотрудники исследовательской группы Giscience Гейдельбергского университета.
    Команда BikeBuddy работала над задачей, которая была поставлена Гейдельберским университетом. Она разработывала приложение, которое бы прокладывало интересные веломаршруты. Предполагается, что таким образом можно побудить людей путешествовать на велосипеде, а не на автомобиле. Главное, на чем делала упор команда, — это безопасность велосипедного маршрута (наличие освещения и пр.). В основе проекта данные из OSM и алгоритмы сервиса OpenRouteService.. Необходимо отметить, что мероприятие было проведено в рамках «Всемирного климатона».
  • Бранко Коканович поделился своими успехами по использованию открытых данных о жилых многоквартирных домах в Сербии.
  • OpenStreetMap US подготовило выпуск № 1 своего информационного бюллетеня, в котором рассказывается о деятельности OSM-US и содержатся новости, как из США, так и всего мира, по теме OSM.

Фонд OpenStreetMap

  • Доротея Казази во время 13-го Ежегодного общего собрания членов сообщила о процедуре и деталях предстоящих выборов членов совета Фонда OpenStreetMap. Выдвижение кандидатов продлиться до 10 ноября 2019 года. Если вы хотите проголосовать, то вы должны стать членом фонда OSM до 14 ноября 2019 года. На момент подготовки настоящего доклада выдвинуто восемь кандидатов. Места Кейт Чепмен, Хизер Лесон, Микель Марон и Фредерик Рамм — вакантны. Только Микель Марон баллотируется вновь. Мы призываем всех стать членами Фонда OSM и принять участие в выборах. Если Вы не можете оплатить членский взнос или не можете перевести средства за границу, мы рекомендуем Вам стать участником программы по освобождению от уплаты членских взносов Фонда OSM.
  • Фредерик Рамм сообщил членам Фонда OpenStreetMap, что правление предлагает внести несколько изменений в Устав, в основном вызванных массовой регистрацией сотрудников одной компании накануне прошлогодних выборов в совет. Помимо изменения устава, для чего потребуется кворум — 75% обычных членов фонда OSM, предлагается также отменить членский взнос для тех членов сообщества, которые внесли значительный вклад в его развитие. Совет OSMF предоставил PDF-файл с подробной информацией о планируемых изменениях.
  • Кристоф Хорманн (Imico) подготовил несколько советов кандидатам в члены Совета Фонда OSM, которым предстоит пройти выборную процедуру. В основном его пожелания касаются того, как лучше всего изложить свою позицию и подготовиться ответы на общий перечень вопросов, задаваемых кандидатам.
  • Юст Шуппе написал о своем первом годе в качестве члена совета Фонда OSM. Он поделился тем, что его беспокоит в OSM в целом, насколько тяжелое бремя лежит на семи волонтерах, а также о том, какие процедуры отсутствуют. Достаточно интересные мысли, как и дискуссия, которая началась после этого поста.

Гуманитарный OSM

  • Исследовательская группа Giscience Гейдельбергского университета опубликовала в своем блоге статью для презентации под названием «Так много данных и так мало времени: получение правильных данных о рисках и последствиях для прогнозирования», с которой они выступят во время 7-й международной Платформы для диалога по финансированию на основе прогнозов в Берлине.

Образование

  • Проект IDEAL-VGI направлен на то, чтобы с помощью географической информации, созданной добровольцами, и спутниковых снимков определять, какимо образом используется та или иная территория. Данные проект — это совместная работа исследовательской группы Giscience Гейдельбергского университета и Технического университета Берлина.

Карты

  • Infos-Réseaux.com написал (fr) в Твиттере, что во Франции занесли более 1 тысячи ЛЭП в OSM.
  • Топи Тюканов предложил всем присоединиться к акции, которую он придумал: каждый день ноября делать новую карту на заданную тему и публиковать ее с хэштегом #30daymapchallenge. Многие участники используют данные из OSM. Пользователь Sponholz создал на сервисе imgur альбом с наиболее лучшими работами.

Переходим на OSM

  • Приложение Strava, которое было специально разработано для бегунов и велосипедистов, использует OSM в качестве основы для своей карты. Недавно Strava представила новую визуализацию карты, которая подчеркивает детали, которые бегуны и велосипедисты хотят видеть больше всего.
  • [1] Водитель Tesla Army_1 обратил внимание, что во встроенном навигационном приложении Smart Summon, которое позволяет Tesla самостоятельно подъезжать к месту нахождения владельца на парковке, меняет маршрут, когда он редактирует территорию парковки в OSM.

Открытые данные

  • Теофиль Мерлиер из команды Etalab сообщил (fr) об улучшении и исправлении ошибок в официальной геолокационной адресной базе данных, основанной на трех прогулках по несколько часов каждая, и ее публикации на BAN (Base Adresse Nationale) Франции.
  • Доктор Эдриан Мэллори написал статью, в которой призывает всех к объединению и совместным действиям для того, чтобы большие данные стали силой и основой социальных благ, а не источником дохода для сверхбогатых, скрытых форм манипулирования и укрепления социального неравенства.

Релизы

  • Вышла новая версия редактора JOSM. Главные изменения: масштбах в слоях TMS увеличен до 24, https больше не поддерживается при дистанционном управлении, возможность импорта данных в формат GeoJSON.
  • Не забывайте заглядывать в тему немецкого форума "Обновление программного обеспечения OSM", чтобы быть в курсе выхода новых версий различных приложений и ПО, связанных с OSM. Пользователь Wambacher обновляет этот список раз в неделю. Например, не так давно вышла новая версия мобильного приложения Windy Maps.

OSM в СМИ

  • На ТВ-канале TV5Monde вышел сюжет, в котором рассказывается, что в городе Бамако (Мали) начал свою работу проект по картированию общественного транспорта. Подробнее об этой инициативе можно прочитать на WikiOSM (fr).

Другие «гео» события

  • Арчи Арчамбо — картограф, который считает, что карты должны составляться путем непосредственного обхода и «в пределах видимости». Арчи работает над проектом по созданию ментальных карт, которые позволяют понять суть того или иного города.
  • Виктор показывает (es), как загрузить бесплатные карты на Garmin Fenix или EDGE.
  • Хотите побывать на одном мероприятии, которое проходит в рамках акции Wizrds Unite? Вы опознали. В этой новости интересно то, что координаты библиотек берутся из OSM.
  • В рамках проведения третьего хакатона «Общественный транспорт Токио» Акихико Кусанаги разработал 3D-карту общественного транспорта Токио, который передвигается по карте в режиме реального времени.


Общение российских участников OpenStreetMap идёт в чатике Telegram и на форуме. Также есть группы в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, но в них в основном публикуются новости.

Присоединяйтесь к OSM!


Предыдущие выпуски: 484, 483, 482, 481, 480

Автор: Sildream

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js