Кто тебя за Цанцзе тянул

в 10:21, , рубрики: Блог компании М.Видео-Эльдорадо, изучение языков, ит, китай, М.Видео, Новости, Программирование, Промышленное программирование, Читальный зал, Эльдорадо, языки
Кто тебя за Цанцзе тянул - 1

В прошлом году в СМИ начали активно говорить о том, что совсем скоро у Huawei появится собственный язык программирования Cangjie (читается как «Цанцзе»). Так вот, кажется, ждать его появления осталось совсем недолго.

Нельзя сказать, что новость из ряда вон выходящая. В настоящее время все больше технологических компаний инвестируют в самостоятельно разработанные языки программирования. У Apple есть Swift, у Microsoft – TypeScript, у Google – ART, Go, Logica и т. д.

Мотивация Huawei понятна. В мае 2019 года власти США ограничили компании доступ к сервисам Google, из-за чего китайский бренд потерял возможность производить смартфоны на операционной системе Android и перешел на собственную Harmony OS (в России, впрочем, весьма востребованную).

По словам экспертов, основное предназначение Cangjie – в объединении двух программных платформ от Huawei: Harmony OS и OpenEuler в сфере разработки приложений.

Если Harmony OS относительно на слуху и установлена на мобильных телефонах и планшетах компании, то OpenEuler – менее известный продукт Huawei. Он предназначен для использования на настольных компьютерах, а также в облачных сервисах и представляет собой проприетарный дистрибутив Linux.

Система базируется на коммерческом дистрибутиве EulerOS, который, в свою очередь, является ответвлением пакетной базы CentOS. OpenEuler оптимизирована для работы на серверах с процессорами ARM.

Появление языка Cangjie также доказало бы факт того, что Китай обладает такими же возможностями в области ИТ, как и другие развитые страны мира. В настоящее время большинство работников китайской компьютерной индустрии полагаются на C++ и Java с точки зрения языков программирования. В долгосрочной перспективе это, вероятно, могло бы сделать Китай значительно зависимым от влияния чужих экосистем. Все мы помним, что большой китайский firewall позволил развиваться внутри страны WeChat и другим локальным сервисам.   

Создание языка программирования, принадлежащего Китаю, в будущем способно стимулировать появление глобальной экосистемы разработки программного обеспечения, принадлежащей Китаю. Это очень важно для долгосрочного будущего национальной экономики страны.

Кстати, название Cangjie не случайно и, как и многое в Китае, полно символизма.  Китайская мифология приписывает авторство иероглифики придворному историографу Цанцзе Желтого императора (или Хуан-ди). Последний, кстати, личность тоже легендарная - помимо письменности молва к периоду его правления приписывает изобретение календаря, топора, лодки и весла, ступки и пестика, лука и стрел, платья и туфель, а также разделение земли на наделы. Еще акупунктуры и даосизма. Цанцзе часто изображается как человек с четырьмя глазами, то есть, особо прозорливый. 

Кто тебя за Цанцзе тянул - 2

И очень символично, но неудивительно, что новый метод ввода китайских иероглифов на клавиатуре или пишущей машинке, созданный в 1976 году Чу Бонфу, получил название Цанцзе. В основе метода - декомпозиция иероглифа по простым геометрическим формам, 24 ключевых элемента соответствуют клавишам QWERTY-раскладки (собственно, это первый метод, использующий принципы набора привычной европейской раскладки, но при этом целиком учитывающие нюансы иероглифики). Чу Бонгфу получил патент на свой метод и считал, что его вполне можно отнести к китайскому культурному наследию. Cangjie стал программным обеспечением с открытым исходным кодом и есть в каждой компьютерной системе, поддерживающей китайскую письменность, упрощенную или традиционную. 

Так что логично, что китайские эксперты утверждают, что Cangjie, скорее всего, станет в полной мере китайским языком программирования, т.е. языком программирования с китайской логикой, иначе Huawei не стала бы назвать его Cangjie.

Что известно к данному моменту? В 2022 году Huawei открыла внутреннее тестирование. Не так давно корпоративная R&D-лаборатория выпустила анкету «Пробная регистрация нового языка -202203», официально приглашающую небольшую группу разработчиков к тестированию языков программирования Cangjie.

Кто тебя за Цанцзе тянул - 3

Исходя из содержания анкеты, разработчикам необходимо заполнить заголовок домашней страницы, информацию о карьере и компании, а затем дождаться уведомления по электронной почте.

По информации источников, на данный момент команда и участники внутреннего тестирования все еще совершенствуют код.

Кто тебя за Цанцзе тянул - 4

Еще один довод в пользу того, что совсем скоро нам придется учить новый китайский язык программирования, заключается в том, что Huawei подала заявку на регистрацию товарного знака Huawei Cangjie, Cangjie language и т.д. Классификация включает научные инструменты, дизайнерские исследования и т.д.  

Среди пикантных подробностей грядущей китайской новинки встречаются высказывания некоторых участников тестирования. По словам анонимного пользователя китайской сети вопросов и ответов Zhihu (аналог Яндекс Кью), китайский язык программирования внутри якобы не совсем китайский. Источник утверждает, что Cangjie не имеет ничего общего с «китайским», а синтаксис похож на go + java. 

Кто тебя за Цанцзе тянул - 5

Тем интереснее, что же мы все-таки увидим в финале. Будет ли это какое-то великое китайское ноу-хау или же адаптированный под азиатский колорит старый, добрый и уже знакомый «новый код»?

Между тем, сомневаться в том, что уважаемые инженеры из Huawei доведут начатое дело до конца не приходится. Компания имеет все возможности и ресурсы для завершения проекта и последующей мировой экспансии Cangjie. В конце концов, покупка китайского смартфона уже перестала быть чем-то противоестественным, как впрочем, и приобретение китайских автомобилей и любой другой техники. Ассортимент и того и другого ширится с каждым днем, каталог М.Видео и Эльдорадо тому подтверждение.

Какие ваши прогнозы относительно Цанцзе? Готовы погрузиться в пучину постижения новой китайской грамоты?       

Автор: Федор Добровицкий

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js