Ростех представил оборудование для высокоскоростного спутникового интернета в самолетах SSJ New, Ту-214 и MC-21

в 11:56, , рубрики: Новости

Холдинг «Росэлектроника» (входит в Ростех) в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022» впервые представил линейку новейших антенных систем спутниковой связи для автомобилей, поездов, вертолетов, самолетов и кораблей. «Через находящиеся на орбите отечественные спутники оборудование позволит пассажирам транспорта пользоваться устойчивой высокоскоростной связью в любой точке России», – говорится в сообщении.

Ростех представил оборудование для высокоскоростного спутникового интернета в самолетах SSJ New, Ту-214 и MC-21

В компании отметили, что антенные системы интегрируют с бортовыми мультимедийными комплексами и позволяют организовать, в частности, видеоконференцсвязь, высокоскоростное подключение к интернету, IP-телефонию. Кроме того, система может обеспечить обмен мониторинговой информацией, необходимой для управления и контроля транспортом.

«Создавая антенные системы, специалисты концерна "Автоматика" использовали передовые технические решения, позволяющие значительно расширить возможности мультимедийных комплексов спутниковой связи на транспорте. Серийное производство комплексов планируется развернуть в 2023 году, к нам уже обращаются заказчики», – сказал Сахненко.

В рамках форума «Армия-2022» концерн «Автоматика» (входит в «Росэлектронику») представил три типа систем – для самолетов, вертолетов и подвижных объектов.

Авиационная спутниковая система предназначена для пассажирских самолетов, таких как Superjet, Ту-214, МС-21. Оборудование может устанавливаться и на беспилотниках. Система для подвижных объектов разработана для автомобилей и поездов. В 2022 году оборудование успешно прошло испытания на маршруте Москва – Санкт-Петербург – Петрозаводск – Мурманск.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js