Число фишинговых атак на Telegram в России взлетело на четверть

в 10:22, , рубрики: Новости

Эксперты «Лаборатории Касперского» поделились интересной статистикой. В первом квартале 2023 года решения компании заблокировали на 25% больше попыток перехода российских пользователей на фишинговые ресурсы, маскирующиеся под популярный мессенджер Telegram, чем в четвёртом квартале 2022 года. 

Число фишинговых атак на Telegram в России взлетело на четверть
Сгенерировано нейросетью Midjourney

В большинстве случаев злоумышленники пытаются выманить данные от учётной записи пользователя в мессенджере. Для этого пользователя побуждают перейти на фишинговую страницу, ввести на ней номер телефона и код подтверждения.

Как отмечают эксперты, объём фишинга на российских пользователей Telegram начал резко расти в конце прошлого года. Несмотря на то, что в целом в компании наблюдают постепенное снижение количества таких атак, весной 2023 года киберугроза остаётся актуальной. Это связано в том числе с тем, что доступ к аккаунту даёт злоумышленникам много возможностей. С нимможно добраться до конфиденциальных данных, шантажировать человека или рассылать от его имени мошеннические сообщения.

Кконтент-аналитик «Лаборатории Касперского» Егор Бубнов рассказал:

Злоумышленники периодически меняют „обёртку“ для своих атак, то есть легенды, с помощью которых они побуждают людей перейти на фишинговую страницу. Среди тех, что мы уже видели, — предложение принять участие в голосовании за того или иного человека, получить доступ к Telegram для взрослых, заработать игровую валюту, протестировать премиум-подписку Telegram, а также скачать взломанную версию игры. При этом сегодня большое распространение получает также схема с просьбой подписать ту или иную петицию. Поэтому пользователям важно оставаться внимательными и критически оценивать любые предложения в интернете.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js