В Японии делают первый в мире препарат для стимуляции роста новых зубов

в 1:25, , рубрики: Новости

Команда ученых во главе с японским фармацевтическим стартапом работает над первым в мире препаратом для стимуляции роста новых зубов и планирует вывести его на рынок к 2030 году.

Ожидается, что Toregem Biopharma, финансируемая Киотским университетом, начнет клинические испытания на здоровых взрослых примерно в июле 2024 года, чтобы подтвердить безопасность препарата, после того как в 2018 году команде удалось вырастить новые зубы у мышей.

В Японии делают первый в мире препарат для стимуляции роста новых зубов

У большинства людей есть «зубные зачатки», которые могут стать новым зубом в дополнение к молочным и постоянным зубам, хотя зачатки обычно не развиваются и впоследствии исчезают.

Команда создала препарат на основе антител, который ингибирует белок, подавляющий рост зубов. Препарат воздействует на эти почки и стимулирует их рост.

В 2018 году команда также вводила препарат хорькам, у которых как молочные, так и постоянные зубы были похожи на человеческие, и у них выросли новые зубы.

Команда планирует провести клинические испытания препарата с 2025 года на детях от 2 до 6 лет с анодентией, которые рождаются без некоторых или всех постоянных зубов. Детям будет введена одна доза, чтобы стимулировать рост зубов. Есть также надежда использовать этот препарат в будущем для взрослых, потерявших зубы из-за кариеса.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js