Где находился Ваш дом миллионы лет назад

в 5:20, , рубрики: астрономия, визуализация, география, Геоинформационные сервисы, Земля, история, Научно-популярное, обработка изображений

Где находился Ваш дом миллионы лет назад - 1

Виртуальный геохронологический глобус, на котором можно увидеть, как выглядела поверхность нашей планеты в разные эры (Нео-протерозой, Палеозой, Мезозой, Кайнозой), начиная от временного промежутка в 750 миллионов лет назад.

Где находился Ваш дом миллионы лет назад - 2

Данный проект (визуализация и поддержка) создан Яном Вебстером (специалистом по информатике из Маунтин-Вью, Калифорния, США).

В его решении используются данные:

— проекта PALEOMAP (тектонические и палеогеографические карты). Ссылка на проект и базу данных глобалгеолоджи.

— проекта LocationIQ (инструмент для поиска адреса).

Некоторые элементы визуализации не корректируются по времени (например, положение облаков и звезд). Раскраска использованных в проекте картографических материалов основана на данных по высотам и рельефу поверхности (темнее — ниже, светлее — выше высоты над уровнем моря), точность определения местоположения искомого населенного пункта ~100 км.

С помощью данного виртуального глобуса предлагается визуально проследить изменения тектонической, климатической и эволюционной активности на Земле в разные годы ее жизни, увидеть вектор формирования основных контуров современных материков и горообразования.

Красная полоска справа — эти рамки реализованы в проекте:

Где находился Ваш дом миллионы лет назад - 3

Ссылка на онлайн глобус «Древняя Земля».

В проекте на данный момент реализованы две шкалы:

— временная с 26-ю вариантами выбора (от 0 до 750 миллионов лет назад);

Где находился Ваш дом миллионы лет назад - 4

— событийная с 20-ю вариантами выбора из глобальных явлений природы (появление первой травы, первых насекомых, первых ракообразных).

Где находился Ваш дом миллионы лет назад - 5

Изюминкой данного визуального решения является возможность… узнать, где именно на планете миллионы лет назад находился бы Ваш родной город.

Нужно в левом верхнем углу страницы заполнить строчку в специальном поле — на латинице написать наименование населенного пункта и выбрать из предложенных вариантов.

Где находился Ваш дом миллионы лет назад - 6

А теперь можно посмотреть, как выглядела поверхность Земли и ее участок в том месте, где бы находился Ваш родной город, да и еще во время появления первых цветов, например.

Где находился Ваш дом миллионы лет назад - 7

Нажимая на клавиатуре кнопки (стрелочки) влево и вправо, можно увидеть, как изменялся рельеф планеты с этим местом в разное время.

Автор: denis-19

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js