Слёрм DevOps: почему мы не будем обсуждать философию DevOps и что будет вместо нее

в 7:32, , рубрики: devops, Блог компании Southbridge, мероприятие, обучение, Серверное администрирование, системное администрирование, Слёрм

Сегодня в Southbridge на планерке обсуждали бирюзовый менеджмент.

Были те, кто предлагал двигаться сверху вниз, от идеи к практике. Мол, давайте внедрим философию бирюзового менеджмента: найдем эталон, примем решение о том, как должны делиться роли, как должна строиться коммуникация, и начнем двигаться в этом пути.

Были те (и я в том числе), кто хотел двигаться снизу вверх, от практики к идее. У нас есть конкретные задачи и конкретные проблемы. Давайте решать их, опираясь на бирюзовые инструменты, и бирюзовый менеджмент сложится сам собой.

Если сравнивать управление с разработкой, то путь сверху вниз — это создание монолита, а путь снизу вверх — это микросервисная архитектура. Сейчас, в нашем «микросервисном» управлении, мы можем два раза в день перестроить управленческий контур и немедленно «выкатить его в продакшен».

И программа Слёрм DevOps создана для тех, кто предпочитает двигаться снизу вверх.

Слёрм DevOps: почему мы не будем обсуждать философию DevOps и что будет вместо нее - 1

Мы не будем обсуждать философию DevOps. Не потому, что она бессмысленна, или мы ее не знаем, или мы не любим холивары (а мы не любим). Просто философия DevOps выкристаллизовывается в каждом архитекторе и инженере DevOps за годы практики, а не за 3 дня интенсива.

Мы будем обсуждать конкретные инструменты. То, что можно внедрить прямо сразу, без философских бесед и управленческой перестройки, на уровне повседневной работы. Написать инструкцию по командной работе с Git. Написать плейбук для разворачивания серверов. Настроить сборщик логов.

В результате работать станет легче и проще, появится базис, на котором можно будет построить свой DevOps.

Чтобы выйти за рамки практик Southbridge, на некоторые темы мы пригласили спикеров со стороны.

Артем Галонский, СТО «БюроБюро»
В коммерческой разработке 12+ лет.
Тимлид / руководитель отдела разработки с 2011 года.
Технический директор с 2016 года.

Вместе со студентами рассмотрим способы автоматизации разворачивания приложений которые применялись раньше. Обсудим современное построение пайплайнов и некоторые общие инструменты. Подробно пройдемся по инструментам и возможностям GitLab CI/CD. Практику по своим темам (Введение в автоматизацию и Работа с Gitlab) я выстроил так, чтобы студенты прочувствовали, как и для чего применяются современные методы CI/CD. Теории будет объективно необходимый минимум.

Алексей Степаненко, инженер отдела облачной платформы Selectel
Занимается инфраструктурными задачами по обслуживанию облака OpenStack: мониторинг, CI/CD и управление конфигурациями.

Вначале мы поговорим о моделях и методах управления инфраструктурой (как в администрирование пришли подходы из программирования), познакомимся на практике с DevOps инструментами компании HashiCorp (Packer и Terraform) для декларативного управления инфраструктурой.
По завершению блока вы сможете описывать вашу инфраструктуру, автоматизировать создание тестовых и продакшн окружений, масштабировать ваше приложение, и построить High Availability решение с помощью балансировщика нагрузки.

Эдуард Медведев, CTO в Tungsten Labs (Германия)
Работал инженером в StackStorm, отвечал за ChatOps-функционал платформы. Разрабатывал и внедрял ChatOps при автоматизации дата-центров. Спикер на российских и международных конференциях.

На Слёрме расскажу о том, как сделать коммуникацию внутри DevOps-команды и взаимодействие с CI/CD-пайплайном более эффективными при помощи двусторонней интеграции с чат-ботами.

Иван Круглов, Principal Developer в Booking.com
С момента прихода в Booking.com в 2013 работал над такими инфраструктурными проектами, как распределенная доставка и обработка сообщений, BigData и web-stack, поиск.
Сейчас занимается вопросами построения внутреннего облака и Service Mesh.

В последней части Слерма мы познакомимся с основными идеологическими и организационными концепциями SRE, рассмотрим практику их применения на живых примерах из моего опыта. Кроме того, мы рассмотрим техническую сторону SRE, а именно какие приемы можно использовать чтобы сделать сервис более надежным.
В конце курса, я попытаюсь ответить на два важных вопроса:

  1. Что же дает SRE администратору или программисту?
  2. Зачем владельцу бизнеса или продукта нужно внедрять SRE?

Так что этот Слёрм DevOps будет уникальным: если мы и будем повторять программу, то уже в другом составе.

Для внимательных по-прежнему действует скидка 15% по промокоду habrapost.

О программе Слёрма DevOps — здесь.

Регистрация: https://slurm.io/devops

Автор: aSkobin

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js