Почему OpenAI уволило Альтмана и что будет дальше с GPT

в 10:27, , рубрики: gpt, microsoft, Альтман, бизнес, деньги, ИИ, мнение, нейросетевой апокалипсис, нейросети, торможение прогресса, увольнение
Почему OpenAI уволило Альтмана и что будет дальше с GPT - 1

Последние дни сеть сотрясает новость об увольнении Сэма Альтмана, руководителя коммерческого подразделения OpenAI. Спикеры наперебой упражняются в красноречии и нагоняют тумана, чтобы собирать трафик и по десять раз перепечатывать одни и те же новости под видом новых публикаций. Почему уволили Альтмана? Что за конфликты внутри OpenAI? Что происходит?

Человек, который не следил за этим увольнением с самого начала, справедливо подумает, что в рядах разработчиков произошел внутренний переворот, но на самом деле все немного проще и очевиднее, если знать один факт: OpenAI, компания-разработчик GPT, которая получила 13 млрд инвестиций только от Microsoft и которая продает подписку на ChatGPT за 20$ в месяц, формально до сих пор является частью некоммерческой организации. И из этого факта проистекают все проблемы, с которыми столкнулся Альтман. А дальше давайте разбираться вместе.

Удивительная структура OpenAI

Изначально OpenAI была некоммерческой организацией с прописанным уставом и целями. Появилось данное НКО еще в 2015 году, а основателями числятся Илон Маск, Сэм Альтман, Илья Суцкевер, Грег Брокман, Войцех Заремба и Андрей Карпаты.

В планах компании открыто сотрудничать со всеми лицами и учреждениями, публиковать все результаты своих исследований.

По сути, Маск и Альтман на двоих, с привлечением еще нескольких товарищей, организовали некий аналог Linux Foundation. Если помните, в 2015-2016 годах была очень популярна тема Open Source, открытой разработки, сотрудничества и так далее. Тогда же Microsoft под управлением тогда еще недавно пришедшего на пост гендиректора Сатьи Наделлы с двух ног ворвалась в Linux-сообщество и стала крупнейшим донором Linux Foundation.

Тогда же два ведущих основателя привлекли на работу OpenAI инвестиций на 1$ млрд из сторонних источников. А в 2019 году Альтман окончательно фокусируется на OpenAI и занимает пост генерального директора компании.

При этом OpenAI по форме управления и внутренней политике до сих пор остается НКО со всеми вытекающими. И когда миру были представлены нейросети DALL-E и GPT, встал вопрос коммерциализации разработок. Потому что вычислительных мощностей стало не хватать, а вычислительные мощности сейчас стоят дорого. Очень.

Вместо того, чтобы реструктуризировать OpenAI в полноценную коммерческую организацию и сбросить с себя ограничения НКО, разработчик GPT организовал компанию-прокладку под той же вывеской, которую и возглавил Альтман. Фактически, сейчас в мире существует две компании OpenAI: материнская НКО OpenAI и дочерняя коммерческая OpenAI, которая и стала привлекать деньги больших компаний на свою работу. Больше всех, как мы знаем, заплатили боссы Microsoft, они дали коммерческой OpenAI 13 млрд, войдя в долю бизнеса. Однако полный контроль над коммерческой структурой компании до сих пор оставался и остается за НКО OpenAI, который неподконтролен никому. Такая вот извращенная матрешка. И вроде бы, это никого до прошлой недели не волновало, пока руководство НКО не уволило Альтмана одним днем.

Идеологические расхождения

Альтман не человек с улицы и не просто так он стал сооснователем НКО вместе с Маском. До OpenAI у Альтмана был серьезный опыт в виде легендарного Y Combinator, а это означает, что этот человек отлично умеет делать деньги.

Собственно, самой популярной и самой правильной версией увольнения Альтмана являются неразрешимые идеологические расхождения между политикой гендиректора коммерческой части OpenAI и остальной НКО под той же вывеской. Альтман, почувствовав запах больших денег и серьезного прорыва, сделал то, что умеет — рванул к Луне со своим проектом, оседлав по пути такого монстра, как Microsoft.

Последней каплей трений между Альтманом и советом директоров той самой управляющей НКО стала последняя презентация, на которой была анонсирована возможности создания кастомных билдов GPT-4. Почему именно это?

Вспомним, что идеологически основатели OpenAI были под стать Маску, который крайне критически в последнее время высказывался о проекте Альтмана. И хотя он вышел из совета еще в 2018 году, к его мнению прислушивались. Основные опасения руководства НКО состояли в том, что Сэм со своей гонкой за деньгами, породит аналог Скайнета который взбунтуется и всех нас убьет неконтролируемый рост влияния нейросетей на повседневную жизнь и работу, ИИ начнет массово уничтожать рабочие места, чем обвалит существующий мир как структуру. А возможность специализации GPT-4 и его профильного обучения всеми желающими под свои нужды — как раз из сценариев «апокалипсиса» по мнению руководства НКО.

Драйвер всех этих нововведений — Альтман, потому что ему нужно продавать больше подписок, токенов и внедрять GPT везде, где только можно. Потому что Сэм после сделки с Microsoft стал отчитываться не только перед руководством НКО, но еще и перед боссами и акционерами Microsoft, ведь это их крупнейшее приобретение последних лет после сделки Activision-Blizzard. Руководство НКО чисто в сталинской манере сделало вывод: нет человека, нет проблемы. И пользуясь тем, что им ни перед кем отчитываться не надо, уволили Альтмана одним днем. Чтобы уберечь мир от апокалипсиса и слишком быстро развивающегося GPT.

Плевок в лицо Microsoft

Как говорилось выше, инвестиция в коммерческое подразделение OpenAI 13$ млрд является для майков самым крупным капиталовложением последних лет, если исключить покупку Activision. В целом, историю упущенных компанией рынков за последние 20 лет можно описать одним изображением:

Почему OpenAI уволило Альтмана и что будет дальше с GPT - 2

Основная статья доходов компании — корпоративный сегмент. Microsoft могут сколько угодно диверсифицировать собственный бизнес, покупать Филу Спенсеру новые игрушки, заниматься зеленой энергетикой и так далее, но главная дойная корова Microsoft — b2b-направление. Вокруг b2b крутятся основные обороты и прибыли. Это корпоративные подписки Windows и Windows Server, Office 365, облачная инфраструктура Azure. Компания долго и упорно собирала свою «корпоративную перчатку бесконечности» и с появлением GPT боссы справедливо рассудили, что нейросетевой помощник будет отлично смотреться в их бизнес-продуктах. На самом деле, будет смотреться просто идеально. А самое главное, инвестиции и партнерство с OpenAI заставят глотать пыль одного из главных конкурентов Microsoft — компанию Google (Alphabet).

Брак между Microsoft и OpenAI, казалось, был благословлен самой судьбой. MS моментально стали интегрировать более старые билды GPT в Bing и Skype, что неплохо оживило эти сервисы в моменте, а параллельно стала скупать для Альтмана все ускорители NVIDIA, до которых можно было вообще дотянуться. Когда ускорители закончились, Microsoft взяла очередной вагон денег и пошла к своему давнему конкуренту в лице Oracle, у которых ускорители еще оставались и были доступны для аренды. Сколько MS заплатили за это, кстати, не уточняется. Вероятно, очень много и что важно, эта сделка произошла совсем недавно.

Компания Microsoft заключила многолетнее стратегическое соглашение с Oracle. По условиям сделки Microsoft будет использовать вычислительные мощности GPU суперкластера Oracle Cloud.

Для того, чтобы сделка состоялась, Microsoft даже пришлось пустить Oracle с их Oracle Interconnect на уровне интеграции с облачным сервисом Azure. Как такое поведение выглядит со стороны? Как максимальная ставка на развитие GPT за любые деньги.

После сообщений об увольнении Альтмана акции Microsoft на NASDAQ упали на 7 пунктов одним днем (падение стоимости MSFT на 1,68%). OpenAI буквально пнула новое любимое дитя Microsoft, ради будущего триумфа которого правление компании до упора открыло кран с деньгами, что бывает при покупке всего лишь доли (MS не купили OpenAI целиком, а получили только 49%!) крайне редко. При этом по условиям сделки НКО OpenAI прямо сейчас получает 25% всей прибыли, а после того, как Microsoft отобьет 10$ млрд затрат, будет получать и все 100%. Но эмоции оказались сильнее голоса разума — в НКО посчитали, что они в праве никого ни о чем не спрашивать и все же уволили Альтмана. При этом единственной стороной, которая оставалась в выигрыше от подобного расклада — это Google, которая является второй после связки OpenAI-Microsoft в этой гонке.

Окончательный уход Сэма Альтмана в Microsoft

Глядя на то, как акции летят вниз, правление Microsoft попыталось уладить внутренний конфликт в OpenAI. Ведь компания начала разваливаться на части, так как вслед за Альтманом решили уходить из рядов компании и ведущие специалисты.

В итоге, несколько часов назад (утром 20.11, понедельник), было сообщено, что переговоры о восстановлении Сэма Альтмана на посту гендиректора с треском провалились. Боссы НКО отказались тушить пожар и попытаться перейти к модели хотя бы постепенного развода, как принято в корпоративной среде.

Чтобы этот понедельник не стал для Microsoft черным, компания сразу же объявила о найме Альтмана и создания для него персональной лаборатории для продолжения работы над нейросетевым ИИ. Об этом написал лично Наделла в X:

Почему OpenAI уволило Альтмана и что будет дальше с GPT - 3

При этом Microsoft «не отказывается от контракта с OpenAI», но понятно, что без финансовой и инфраструктурной поддержки гиганта, НКО придется трудно. Сохранение же сделки кроме того блокирует вступление в OpenAI других компаний, ведь тогда их инвестиции будут на 75% работать на возврат долга в 10$ млрд. А вот то, что кран с деньгами прикроют, уже очевидно. Потому что вместе с Альтманом в Microsoft уходят и ключевые специалисты, которые хотят продолжить работу над практическим коммерческим внедрением GPT.

Все это случилось только по одной причине: в тот момент, когда OpenAI захотела зарабатывать деньги на своих разработках, им нужно было менять форму управления и становиться нормальной технологической компанией. Как показал этот инцидент, НКО и бизнес слабо совместимы, особенно когда дело касается серьезных кадровых решений. Деньги любят тишину и Microsoft были готовы на уступки и «медленную» и тихую замену Альтмана через год-полтора, но в OpenAI оказались против и своего решения не поменяли. В итоге ключевые сотрудники оказались в рядах Microsoft, OpenAI потеряет поддержку гиганта и теперь никто не сможет остановить создания Скайнета будущее GPT находится под вопросом. Вполне возможно, это решение боссов отбросит нас в развитии на несколько лет. Но важно понимать: то, чего так боятся руководители OpenAI и из-за чего они уволили Альтмана все равно произойдет. Потому что тот же Google ничем не ограничен и уверенно движется по пятам GPT со своим Bard. А доминирование Google-Alphabet еще и на этом рынке выглядит не слишком приятно.


Самое важное в нашем ТГ-канале. Без лишнего спама.

Автор: Александр Якубович

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js