Цифровизация образования

в 7:51, , рубрики: блокчейн, образование, обучение, Учебный процесс в IT

На фотографии дипломы дантиста и зубного врача конца 19 века.

image
Прошло более 100 лет. Дипломы большинства организаций и по сей день не отличаются от выдаваемых в 19 веке. Казалось бы, раз все и так хорошо работает, то зачем что‐то менять? Однако не все хорошо работает. У бумажных аттестатов и дипломов есть серьезные недостатки из‐за которых теряются время и деньги:

  • Бумажные дипломы выпускать долго и дорого. Необходимо тратиться на их дизайн, специальную бумагу, печать и доставку по почте.
  • Бумажный диплом легко подделать. Если же делать его сложно подделываемым, добавляя водяные знаки и другие методы защиты, то цена создания сильно возрастает.
  • Информацию о выданных бумажных дипломах нужно где‐то хранить. Если произойдет взлом реестра, в котором хранится информация о выданных документах, то невозможно будет более проверить их подлинность. Ну, бывает, что базы данных взламывают.
  • Запросы о подлинности сертификатов обрабатываются вручную. Из‐за чего процесс затягивается на недели.

Некоторые организации решают эти проблемы за счет выпуска цифровых документов. Они могут быть следующих видов:

  1. Сканы и фотографии бумажных документов.
  2. PDF сертификаты.
  3. Цифровые сертификаты различных видов.
  4. Цифровые сертификаты, выпущенные на едином стандарте.

Разберем каждый вид подробнее

Сканы и фотографии бумажных документов

Хоть их и можно хранить на компьютере и быстро отправлять другим людям, все равно для их создания нужно выпустить сначала бумажные, что не решает перечисленные проблемы.

PDF сертификаты

В отличие от бумажных их уже значительно дешевле выпускать. Больше не нужно тратиться на бумагу и походы в типографию. Однако их также легко изменить и подделать. Как‐то даже я сам это делал :)

Цифровые сертификаты различных видов

Например, сертификаты, выдаваемые GoPractice:

image

Такие цифровые сертификаты уже решают большинство описанных выше проблем. Их дешевле выпускать и тяжелее подделать, так как они хранятся на домене организации. Также ими можно делиться в соц сетях, что привлекает новых клиентов.

Однако каждая организация выпускает свой вид диплома, которые между собой никак не интегрируются. Поэтому чтобы продемонстрировать свои навыки, людям приходится прикладывать к резюме кучу ссылок и папку с картинками. Из этого тяжело понять что именно человек умеет. Сейчас резюме не демонстрирует реальные компетенции. 10,000 прошедших курс по продакт менеджменту имеют одинаковый сертификат но разные знания

Цифровые сертификаты, выпущенные на едином стандарте

Таких стандартов сейчас два: Open Badges и Verifiable Credentials.

В 2011 году Mozilla Foundation представила стандарт Open Badges. Идея, лежащая в его основе — объединить любые учебные программы, курсы и уроки, доступные в интернете, с помощью открытого стандарта, которые выдаются участникам по окончании курса.

Verifiable credentials — это open source стандарт, который готовится к принятию в W3C (консорциуме, который регулирует стандарты в интернете). Уже сейчас на нем выпускают дипломы Гарвард, MIT, IBM и другие.

Цифровые сертификаты, выпущенные на едином стандарте, лучше аналогов следующим:

  • Они полностью электронные: их нельзя испортить, порвать, потерять или забыть в автобусе.
  • Они программируемы: сертификат можно отозвать, обновить, заложить логику автопродления или ограничение на количество использований, сертификат может быть дополняемым и изменяемым в течении жизни, а может зависеть от других сертификатов или событий.
  • На 100% контролируются пользователем. Данные из цифрового сертификата не могут утечь при очередном взломе Сбербанка или Sony, они не хранятся в государственных реестрах и плохо защищенных датацентрах.
  • Значительно сложнее подделать. Безопасность публичной криптографии аудируема и известна, а когда вы последний раз проверяли аутентичность подписи или печати? Проверяли ли вообще хоть раз в жизни?
  • Выпущенные на этом стандарте сертификаты можно записывать их в блокчейн. Так даже если выпустившая организация перестанет существовать, дипломы будут доступны.
  • Ими можно делиться в соц сетях, что обеспечит новых клиентов. А всю статистику о просмотрах и репостах можно собирать.

Принцип работы цифровых сертификатов можно представить так:

image

Со временем, когда все больше организаций перейдут на единый стандарт возможно будет создать цифровой профиль компетенций, где будут отображены все полученные человеком сертификаты и дипломы. Это позволит создавать персонализированное обучение, подбирая курсы необходимые конкретному человеку. Также будет сокращено время на отбор сотрудников, так как HR специалисты смогут автоматически проверить обладает ли человек необходимыми навыками, не проверяя, правду ли написал человек в резюме.

В последующих статьях мы расскажем подробнее о технологии и конкретных кейсах ее применения.

Автор: vladimirluganskiy

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js