Большой: обзор Sony Xperia ion

в 12:48, , рубрики: sony xperia ion, Блог компании Sony Mobile Communications, Гаджеты. Устройства для гиков, обзор, Смартфоны и коммуникаторы, метки: ,

Sony Xperia ion – одна из топовых моделей Sony этого года, однозначный лидер по размерам экрана, диагональ которого 4,6”

Большой: обзор Sony Xperia ion

Дизайн

Sony Xperia ion – крупный смартфон с большим экраном и задней крышкой из полированного алюминия.

Большой: обзор Sony Xperia ion

Дизайн Sony Xperia ion стал главной причиной, по которой я написал про него «одна из топовых моделей», а не просто топовая, хотя размер экрана, один из самых важных параметров в ранжировании сенсорных смартфонов, как бы предполагает. Дело в том, что Sony Xperia S, даром что компактнее – диагональ его экрана 4,3” при таком же разрешении 1280х720 пикселей – выглядит более рафинированно и строго.

Большой: обзор Sony Xperia ion
картинка из интернета

Сказывается ориентация на американский рынок, очевидно – Xperia ion изначально ориентировался на рынок США, где продаётся с июня. Америке в промышленном дизайне свойственны более простые формы с налётом избыточности. В облике Xperia ion он нашёл своё отражение в количестве сенсорных клавиш – четыре кнопки под экраном (к «Меню», «Домой» и «Назад» добавилась кнопка «Поиск») являются привычным для американцев стандартом. В общем, Sony Xperia ion это как Toyota Camry – сделано японцами для американцев.

Большой: обзор Sony Xperia ion
картинка специально для этого поста

Впрочем, широкой русской душе, как показывает практика, такие поделки тоже по нраву.

Цвет корпуса Xperia ion может быть чёрным или красным, точнее, карминовым – это такой оттенок красно-пурпурного цвета, не такой яркий и броский как обычный алый красный, поэтому вполне подходит как мальчикам, так и девочкам.

Эргономика

Габариты иона – 13,3 см в высоту, 6,8 см в ширину, толщина аппарата – 10,8 мм – кажутся большими сперва, но потом быстро привыкаешь. Удивительным для меня открытием стало, что такие смартфоны вполне даже нравятся девочкам – мнение о том, что дамские смартфоны должны быть маленькими оказалось стереотипом. Видимо, им нравится держать большие предметы в руках. Бывает, что в паре у девушки телефон с экраном больше, чем у парня, например. Xperia ion не торчит из карманов, а больший экран при прочих равных – всегда плюс, потому что делает использование телефона более комфортным.

А вот что девочкам (как, впрочем, и мне) не нравится – так это закрытые разъёмы. Порт microUSB и HDMI закрыты общей заглушкой на тонкой резиновой ножке:

Большой: обзор Sony Xperia ion

При бережном обращении ей ничего не грозит (проверено опытом 4-хмесячной эксплуатации коллегой), однако порты с заглушками не слишком удобны в повседневной эксплуатации. А девушки, видимо, не любят их только из-за маникюра.

В этом смысле, кстати, я могу похвалить Xperia P – лучший, на мой взгляд, по дизайну и эргономике смартфон Sony – он немного компактнее (экран 4 дюйма), а разъёмы просто вырезаны в цельноалюминиевом корпусе. Выглядит шикарно и пользоваться удобно.

В остальном эргономика ion без изъянов. Выпуклая задняя крышка плотно сидит в ладони, расположенная сбоку кнопка питания легко находится большим или указательным (для левшей) пальцем и нажимается без перехватов.

Большой: обзор Sony Xperia ion

Верхний торец занял стандартный 3,5-мм аудиоразъём:

Большой: обзор Sony Xperia ion

Доступ к «подкапотному пространству» прячется за планкой в верхней части задней поверхности телефона. Она просто сдвигается, а под ней – выдвижной лоток для microSIM и – ура! – разъём для карты microSD (до 32 ГБ). В моём аппарате карта была, но утоплена она была так глубоко, что я догадался о её существовании только когда подключил телефон к компьютеру, и обнаружил, что там не один, а два хранилища памяти. Чтобы её вытащить, надо её слегка вдавить внутрь, и она выскочит с приятным щелчком:

Большой: обзор Sony Xperia ion

MicroSIM вставляется на съёмном лотке. Обычную сим-карту туда вставлять не рекомендуется – она, может, и заработает, но вытащить её оттуда потом будет сложно.

Собран телефон очень качественно, ломаться практически нечему. Сначала я даже не обратил внимания на это – но, почитав, отзывы, заметил, что ion хвалят именно за сборку – и правильно делают.

Большой: обзор Sony Xperia ion
Говорят, котэ в посте даёт +30 к рейтингу

Первое включение

При первом включении телефон предлагает пройти знакомую всем владельцам аппаратов Sony Xperia настройку основных параметров – алгоритм настройки почти не изменился, по-прежнему это семь шагов, включающих в себя настройку wi-fi, аккаунтов Google и Facebook. Просто при этом теперь можно (а вернее, нужно) в процессе настроить и клавиатуру – как минимум, добавить вторым языком ввода английский, чтобы залогиниться в Google.
При этом сразу чувствуется плюс смартфона с большим экраном– легко набирать логины/пароли, т.к. гораздо проще целиться в кнопки.

Я использую в Google двухэтапную аутентификацию (по паролю и SMS-коду), которая включает в себя авторизацию приложений (второй браузер, система Android на смартфоне) по специально сгенерированному коду. Поэтому первую настройку всегда приходится проводить перед компьтером, т.к. код генерируется онлайн. Плюс в том, что в случае утери телефона, можно просто удалить пароль приложения, и авторизоваться в ваших гуглосервисах новому «владельцу» уже не удастся.

Чего по-прежнему не хватает Андроиду — так это загрузки настроек экрана и приложений, которые я уже выставлял на предыдущем аппарате. Надо полагать, Google считает, что пользователи меняют телефоны не так часто – и на новом аппарате всё равно другие параметры экрана, наборы фоновых тем и т.д. Но моя работа предполагает частую смену телефонов, и необходимость вручную устанавливать все приложения, что стояли на другом аппарате, меня уже немного раздражает. Хотя в ритуале настройки нового телефона есть своё особое удовольствие.

Четыре сенсорных кнопки имеют свои преимущества и недостатки.

Большой: обзор Sony Xperia ion

Минус в том, что запомнить их расположение и нажимать вслепую теперь стало гораздо труднее – промахнуться гораздо легче, чем с тремя кнопками. Но это компенсируется преимуществом удобства доступа к поиску – в один клик, что существенно проще, чем поиск через виджет Google на рабочем столе, который, честно говоря, мне всегда мешал. И конечно кнопка поиска работает как контекстная в приложениях, где есть, что искать – например, «Контакты». Впрочем, сам факт наличия такой кнопки мне тоже кажется следствием проамериканской ориентации смартфона, такое типично заокеанское излишество.

Подсветка кнопок выполнена странно – вместо самих клавиш в темноте светятся только полоски под их пиктограммами, что на самом деле навигацию совершенно не упрощает.

Большой: обзор Sony Xperia ion

Фотокамера

Максимальное разрешение – 12 мегапикселей. Несколько фотографий осенней Москвы в этом режиме (в максимальном разрешении – по клику):

Большой: обзор Sony Xperia ion Большой: обзор Sony Xperia ion

Большой: обзор Sony Xperia ion Большой: обзор Sony Xperia ion

Можно выбрать, куда сохранять данные – на внутренний накопитель телефона или SD-карту. Конечно есть функция Fast Capture – запуск и съёмка всего за полторы секунды даже их заблокированного состояния. В настройках быстрого запуска можно выбрать вариант «Запустить и сразу снять», «Только запустить» и просто отключить (хотя непонятно, зачем отключать такую прекрасную функцию).

Большой: обзор Sony Xperia ion

В варианте «Запустить и снять» наводка автофокуса превращается в лотерею, поэтому я предпочитаю использовать просто быстрый запуск. По-хорошему, это даже не быстрый, а нормальный запуск – когда камера включается через секунду после нажатия – это нормально. А вот когда тупит по несколько секунд – нет. Слава богу, смартфоны Sony избавлены от такого недостатка – все модели 2012 года идут с технологией Fast Capture.

Софт

Sony Xperia ion продаётся уже с предустановленным Android 4.0.4, поэтому его владельцы будут избавлены от утомительного ожидания выхода ICS. Зато могут уже начинать томиться в ожидании следующей версии Android, Jelly Bean, грядущее обновление до которого Sony подтвердила недавно.

Ключевые отличия Ice Cream Sandwich:

1. Фирменный софт Sony: триада Walkman, Фильмы, Альбом

Больше нет приложения «Музыка» — приложение, как и положено плееру от Sony, называется Walkman – впрочем, изменения скорее косметические, даже внешний вид виджета для рабочего стола почти не изменился:

Большой: обзор Sony Xperia ion

Серьёзные изменения были при переходе с версии Android 2.3.4 на 2.3.7, при переходе на 4.0.4 нетребовательный пользователь может и не заметить, что добавился, например, визуализатор (фича, которую знает каждый пользователь Windows по проигрывателю Windows Media)

Большой: обзор Sony Xperia ion

Расширились возможности загрузки информации о дорожках и альбомах, как и редактирование информации о них.

Приложение «Фильмы» — шаг более серьёзный, и в нужную сторону. Свой видеоплеер смартфону с «киношным» разрешением дисплея 720p определенно нужен. Красиво сделанное приложение пока может похвастаться только базовым функционалом – например, воспроизводит видео в формате 3GPP, MP4, MKV, AVI, но скачанный с торрентов фильм в популярном формате .avi у меня в приложении «Фильмы» не пошёл, зато легко запустился в стороннем видеоплеере. Видео с субтитрами тоже в пролёте. Так что сторонние приложения пока выигрывают, обладая на порядок большим функционалом. Но для базовых потребностей Movies от Sony пригоден и, судя по всему, его будут дальше развивать.

Большой: обзор Sony Xperia ion

Большой: обзор Sony Xperia ion

Большой: обзор Sony Xperia ion
Делать скриншоты видео Android по-прежнему не умеет

Приложение «Альбом» радует больше, что неудивительно, т.к. оно развивает идеи более ранних версий фотоприложений Sony. Изменилась визуализация фоток – в модном «плиточном» стиле, фотки сортируются по типу (на телефоне, загруженные в интернет, по карте в зависимости от геометок) и по месту хранения (карта памяти и внутренний накопитель смартфона).

Большой: обзор Sony Xperia ion

Большой: обзор Sony Xperia ion

Но самое главное всё же – редактор фотографий, который функциональнее, чем какой-нибудь Paint, например:

Большой: обзор Sony Xperia ion

2. Из других новшеств – выбор виджетов стал нагляднее, показывается в том числе и место, которое они будут занимать на рабочем столе. Сами виджеты можно тянуть за бока, меняя тем самым их размеры.

Большой: обзор Sony Xperia ion

3. Изменился внешний вид списка последних приложений, тоже радующий большей наглядностью:

Большой: обзор Sony Xperia ion

4. Более функциональной стала панель уведомлений – теперь там появилась ссылка на настройки и возможность управления плеером. Кстати, кнопка настроек «переехала» на панель из меню, вызываемого клавишей меню – теперь там только настройки оформления, и это минус, т.к. добираться до настроек через эту клавишу было проще. Пришлось вынести ярлык настроек на рабочий стол.

5. Отдельно хочу отметить голосовой набор и поиск Google. Работает действительно качественно – у меня было установлено специально для этого приложение SlideIT, но параллельное сравнение показало, что встроенные возможности распознавания голоса в Android работают гораздо лучше, правильно распознавая даже достаточно сложные фразы. На ходу это особенно важно. Нажал клавишу поиска, кликнул по иконке микрофона, продиктовал запрос, выбрал, получил результат. Быстро и удобно. И меньше шансов попасть под машину, набирая текст на ходу (:

6. Кстати, на четвёртом андроиде, как известно, наконец-то доступна мобильная версия браузера Google Chrome. Я его, естественно, скачал, поигрался пару дней, да и отключил. Мобильный Хром, к сожалению, лишён главного преимущества своего десктопного собрата – лаконичности и интуитивности интерфейса. Встроенный браузер по-прежнему рулит.

Хард

Традиционные результаты замеров производительности железа:

Большой: обзор Sony Xperia ion

За хорошие показатели времени работы отвечает довольно объёмная батарейка в 1900 мАч. На скриншоте ниже видно, что главным её врагом, как и следовало ожидать, является экран – это обратная сторона наличия большого дисплея с высоким разрешением.

Большой: обзор Sony Xperia ion

В одной из будущих прошивок должна появиться шикарная энергосберегающая фича «Расширенный режим ожидания», которая оптимизирует расход батарейки в режиме ожидания таким образом, что телефон практически перестает её жрать. С демонстрацией её работы я столкнулся, когда я взял валявшийся без дела несколько дней Xperia P, на котором расширенный режим ожидания уже был включен в последний апдейт, и обнаружил, что батарейка заряжена более чем наполовину.

В Xperia ion за контроль над расходом заряда батареи отвечает приложение «Экономия энергии», которое позволяет настроить параметры энергопотребления в зависимости от времени (например, переводить в ограниченный режим потребления ночью) или заряда батареи (при достижении указанного порогового размера минимального заряда).

Большой: обзор Sony Xperia ion

Память

Чтобы хранить файлы, пользователям доступно: примерно 11,2 ГБ из 16 ГБ объёма внутреннего накопителя, 2 ГБ памяти для приложений и до 32 ГБ – если установить карту памяти.

Большой: обзор Sony Xperia ion

Оперативная память – 1 гигабайт.

ANT+ и NFC

Как работает NFC вы уже наверняка хорошо знаете, а если нет – могу посоветовать посты «Как работают NFC-платежи» и обзор работы NFC-меток в посте про Xperia sola.

Также в Xperia ion встроен чип ANT+ – чтобы его использовать, необходимо просто установить необходимый софт и подключить соответствующий аксессуар. Например, кардиосчетчик.

Упаковка и комплектация

Sony Xperia ion продается в традиционной плоской компактной коробочке, внутри которой спрятан картонный пенал.

Большой: обзор Sony Xperia ion

В комплекте, помимо стандартного шнурка microUSB идут зарядка увеличенной мощности Charger EP850, наушники-вкладыши с пультом ДУ и клипсой крепления и набор каких-то обязательных бумажек.

Большой: обзор Sony Xperia ion

Характеристики

Финальный список характеристик смартфона для тех, кто дочитал до этого места:

• 4,55-дюймовый экран с разрешением 1280x720 из устойчивого к царапинам минерального стекка
• Двухъядерный процессор с частотой 1,5 ГГц
• Вес и габариты: 68x133x10.6 мм, 144 г
• Встроенная флэш-память объемом 16 ГБ (примерно 11 ГБ доступно пользователю)
• 2 ГБ память телефона
• Оперативная память 1 ГБ
• Слот расширения памяти: microSD, до 32 Гб
• 12,1-мегапиксельная камера с технологией улучшения качества съёмки в условиях плохого освещения Sony Exmor R, функцией моментальной съёмки Fast Capture и возможность записи видео разрешением 1080p
• Фронтальная камера 1,3 МП с возможностью записи видео в разрешении 720p
• Воспроизводимые форматы видео: 3GPP, MP4, MKV, AVI
• Воспроизводимые форматы аудио: MP3, 3GPP, MP4, SMF, WAV, OTA, OGG
• Передача HD-контента на другие устройства по каналу DLNA, HDMI и BRAVIA Sync.
• ANT+, NFC
• Задняя крышка из полированного алюминия
• Аккумулятор ёмкостью 1900 мА/ч
• ОС Android 4.0.4, апдейт до 4.1 в 2013 году
• Черный и красный цвета корпуса

Резюме

Мой список плюсов и минусов Xperia ion выглядит следующим образом:

Большой: обзор Sony Xperia ion Большой экран
Большой: обзор Sony Xperia ion Мощная батарейка
Большой: обзор Sony Xperia ion Расширяемая память
Большой: обзор Sony Xperia ion Функция быстрого запуска камеры
Большой: обзор Sony Xperia ion Обещанное обновление до Android 4.1
Большой: обзор Sony Xperia ion Заглушки
Большой: обзор Sony Xperia ion Неудобная подсветка клавиш

В своей нише «топовые 4,5-5 дюймовые смартфоны» Sony Xperia ion – хороший разумный выбор. По основным характеристикам он не уступает конкурентам, при этом обладая рядом уникальных преимуществ – например, по характеристикам камеры и, конечно, уникальным дизайном и харизмой Sony.
Телефон уже в продаже в салонах сотовой связи и в интернет-магазине Sony.

Автор: andorro

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js