Иннополис и неспешная погоня за кремниевыми долинами

в 1:18, , рубрики: Иннополис, Исследования и прогнозы в IT, кремниевая долина, обзор, перспективы, финансы в IT, Читальный зал

Началось всё, видимо, как обычно, — с Большого взрыва, может, чуть позже. Когда электронов вокруг ядра стало 14. Или в первый день сотворения мира, а именно создания неба и земли (но именно в тот момент, когда электронов стало 14). Или же на второй день полёта по миру макаронного монстра (ну про 14 электронов вы поняли). А может быть, когда появился тот самый единственный электрон, который сразу везде и нигде (но, как минимум, четырнадцать раз вокруг одного ядра). В тот момент в мире появился кремний. Который сначала в XIX веке именовался силицием, затем в России обрёл крепкое древнегреческое прозвище (в переводе на русский “кремний” — утёс, гора). А через век стал основой для полупроводниковых микросхем и силикона и дал жизнь двум долинам в Калифорнии. Одной — чисто силиконовой (silicon), в России именуемой для дифференциации Кремниевой. Другой — порно-силиконовой (silicone), да и хватит с неё, и так много чести быть опять упомянутой рядом.

В середине XX века за счёт научно-технического прогресса, дальновидности руководства Стэнфордского университета, наличия собственной земли и завещания Лелана Стэнфорда, а также некоторых других факторов, Кремниевая долина близ города Сан-Франциско (Пало-Альто) стала флагманом технического развития в мире. Теперь в каждом государстве, если создают какой-нибудь технопарк, то сразу гордо нарекают его второй кремниевой долиной. Поэтому к XXI веку вторых кремниевых долин насчитывается уже около сотни. Последняя из них, с подачи Дмитрия Анатольевича Медведева тоже Кремниевая, родилась в 2015-м году под Казанью.

image
Источник: centralandwolfe.com. Кремниевая долина — оригинал
Главная, но не основная часть статьи посвящена как раз Иннополису, однако сначала пройдёмся по каждой более-менее значимой второй Кремниевой долине, чтобы было потом с чем сравнивать.

Кремниевые острова. Япония

В 1970-х годах на японском острове Кюсю многие компании начали открывать предприятия по производству кремниевых полупроводниковых устройств. С тех пор на острове главной отраслью производства считается электроника, с тех пор остров и именуется кремниевым. Экономическую основу составляют префектуры Фукуока, Нагасаки и Кумамото. Среди известных компаний острова — Mitsui, Mitsubishi, Toshiba, Sony, Kuyshu Electric, и так или иначе все известные японские бренды. Впрочем, полноценно считать Кюсю аналогом кремниевой долины нельзя. В промышленном отношении всё это так. Но деловым центром Японии является Токио, и в отличие от того же Гугла, мозговые центры большинства технологических компаний Кюсю находятся вне острова, поэтому самостоятельности, идеологии и какой-то самобытности Кюсю лишён.

Тайвань

Примерно одновременно с Кюсю начинает развиваться рядом лежащий Тайвань. Несмотря на военное положение, длившееся полвека, конфликт с материковым Китаем, остров за это время смог стать одним из “Четырёх азиатских тигров”, куда также входят Южная Корея, Гонконг и Сингапур. Прогресс Тайваня выглядит впечатляюще. До 70-х годов на острове развивались только сельское хозяйство, текстиль и другие дешёвые производства. К 70-м бурно росла пиратская деятельность, где только можно, например, в производстве дорогостоящих учебников по разным дисциплинам. К 80-м учебники и остальное стали лицензионными. А к 90-м Тайвань уже вовсю производил компьютерное оборудование. Очень серьёзное влияние оказала на остров японская культура, ведь до Второй мировой войны Тайвань долгое время был японским.

Сингапур

image
Источник: koreaittimes.com

Без участия Японии на Сингапуре тоже не обошлось. Правда оно было очень недолгим, но зато каким эффектным! Во время Второй мировой войны англичане проиграли битву за Сингапур, поскольку ожидали нападения японцев с моря, а те, будучи морской державой, прошли к острову по суше. Видимо, руководство Сингапура, в первую очередь, легендарного Ли Куан Ю, это очень удивило и вдохновило, и экономический прорыв в послевоенные десятилетия для всех стал тоже неожиданным. Ли Куан Ю сумел придать острову инвестиционную привлекательность, снизив коррупцию до нуля и чуть ли не лично помогая наладить производство каждой транснациональной корпорации (ТНК) на территории. Как итог, Сингапур — высокотехнологичный город, лидер производств всего во всём. Крупный инвестиционный центр. Экономическое чудо XX века. Ещё один кремниевый остров.

Ирландия

Если гиганты настоящей кремниевой долины выбирают территорию твоей однокомнатной квартиры для организации производства, ты становишься кремниевым филиалом. Со стороны тебя, конечно, будут величать очередной второй долиной, ты получишь мощный заряд от инвестиционных рек, но ничего самостоятельного в этом подвиге нет, разве только то, что ты сумел привлечь внимание к своей однушке. Но так случилось только потому, что тебя выбрали. Ты избран, Нео, избран ТНК стать очередным филиалом в матрице. С Ирландией прошёл тот же фокус, но не совсем. Правительство (ещё при Маргарет Тэтчер) последовательно снижало налог на корпоративную прибыль, доведя в итоге до самого низкого в Европе (12,5%), добившись интереса со стороны корпораций США. Странно, конечно, что те же французы, например, со ставкой 30% не видят экономической целесообразности в снижении налога (в казне Ирландии доля дохода от таких налогов составляет 15%, во Франции — всего 5%). Но мало того, что “кельтскому тигру” удалось стать “кремниевым островом”, эти инвестиции он ещё и использовал крайне выгодно, направив доходы на всяческую поддержку местных IT-разработчиков. Поэтому Ирландия сейчас занимает первое место в Европе по разработке ПО. Секретов успеха ирисковых IT-компаний два:

  1. Они доделывают за крупными игроками те решения, до которых у последних не доходят руки. Выходит интересный симбиоз. И гиганты не против такого усовершенствования их продукта, и ирландские стартапы получают гарантированный приток клиентов.
  2. Ирландцы не хотят большого успеха. “Нам удобно быть маленькими — проще быть гибкими, открытыми для клиентов, проще их понять и предложить то, что им действительно нужно”, — говорят они. При этом никакой конкуренции, каждый занят своей нишей, ещё добавить хорошие льготы для малого и среднего бизнеса — замечательно живётся ирландским разработчикам.

Дания-Швеция

image
Источник: mediconvalley.com
Медиконовая долина географически и не долина вовсе, а датский остров Зеландия и пригород шведского Мальмё на Скандинавском полуострове, разделённые Зундским проливом. В 1983 году был образован научный парк IDEON, к которому позже добавились ещё шесть подобных. Парки специализируется на биомедицинских технологиях. Всего в долине насчитывается порядка 300 компаний, среди которых датский медицинский гигант Novo Nordisk — главный налогоплательщик королевства, публичная фармацевтическая компания Genmab, более известная в России LEO Pharma и ещё что-то шведское (менее известно, в конце поймёте, почему). Максимум в компаниях насчитывается до 50 человек, поэтому они легко управляемые. Всего в долине проживает более 3 млн. человек, из них 40 тыс. — научных работников, 150 тыс. студентов (обучающихся в 14 медиконовых университетах). Долина является регулярным поставщиком нобелевских лауреатов. Но главная особенность, за которую долину называют неофициальным государством, — это идеология персональной медицины. С 1998 г. каждый сотрудник долины стремится к тому, чтобы к любому пациенту найти свой индивидуальный подход, поскольку согласно исследованиям, в 30% случаях универсальные рецепты против таких болезней, как рак и диабет, не работают.
Забавный факт. Дания своим более лояльным трудовым и налоговым законодательством тянет одеяло на себя. Выходит так, что шведская часть населения долины по утрам выезжает на работу в Данию, а вечером возвращается к себе домой. Такое шведское Подмосковье. И скорее всего, это является причиной преобладания датских брендов в долине — в Швеции удобно жить, а не работать

Индия

Однажды в XII веке очередной индийский правитель заблудился в лесу, наткнулся на деревню и заночевал там. Женщина, у которой он остановился, из почтения накормила его самым дорогим, что у неё было — варёными бобами. Правитель из уважения назвал это место — “деревней варёных бобов” — Бенгалуру (но вполне возможно, всё было не так и ещё раньше).
Однажды в 1985 г. Texas Instruments стал первой ТНК, расположившейся в Бангалоре. Но за этим ничего не последовало, и к кремниевому Бангалору Техас причастен разве что своим первопроходчеством, возможно, в той же степени, в какой и варёные бобы связаны с названием города.
IT-компании пошли сюда как раз в разгар кризиса доткомов 2001 года. Видимо, этому способствовала дешёвая рабочая сила и некоторая англоязычность населения, ну и тот же Техас (к слову, соперник Пало-Альто со своими кремниевыми холмами в Остине). За год их количество увеличилось почти с нуля до трёх сотен, среди которых научные центры Sun Microsystems, Intel, Cisco, исследовательские центры Google, Microsoft, и многие другие. И это несмотря на отсутствие в городе стабильного электричества, дорог и аэропорта. Сейчас Бангалор — полноценный кремниевый филиал. В IT-районах жизнь вполне приличная и европейская, за их границами сразу же начинаются трущобы, мусор и голод. Типичный город контрастов, в отличие от Дублина или Сингапура.

Китай

Кремниевый научный городок Чжунгуаньцунь располагается в одном из самых густонаселённых районов Пекина — Хайдянь (3 200 000 человек на 2010 г.). В 1980 году из более чем миллиарда китайцев нашёлся один — Чэнь Чуньсянь — пошедший против и вперёд системы. Он открыл тогда ещё на улочке Чжунгуаньцунь (ну как “улочке” — в Сибирь бы такую “улочку”) первое (!) частное инновационное предприятие “Служба поддержки передовых технологий”. Несмотря на то, что вектор политики Китая только-только сменился с тоталитарного “особого пути” на социалистическую рыночную экономику, Чуньсяня нещадно критиковали (старое недоброе “куда ты лезешь, тебе что — больше всех надо — сиди и не высовывайся” распространено не только в России). Однако взявший новый курс ЦК компартии инициативу поддержал. Тут же начался целый шквал заявок, и к 1986 году в одном только Чжунгуаньцуне существовало 100 частных инновационных предприятий.
Тогда и был построен технопарк, получивший одноимённое с улицей название. В 2007 году в нём насчитывалось более 22 тысяч высокотехнологичных предприятий, в которых работало около миллиона человек, приносивших более $200 миллиардов совокупного дохода. В настоящее время в Чжунгуаньцуне имеют филиалы:
— 43 из 500 крупнейших компаний мира;
— 4 из 10 компаний-производителей ПО;
— 23 транснациональные корпорации;
— 20 китайских компаний-участников списка NASDAQ (Baidu, Sohu, Sina и др.).
Причём общая доля местных фирм составляет более 59% (113 фирм). И их вклад в высокотехнологичное развитие соизмерим с мировым (в первую очередь, компании “Фондер” и “Легенд”).
В технопарке Чжунгуаньцунь имеются секторы со всеми отраслями: энергетика и окружающая среда, инновационные материалы, цифровые технологии, аэрокосмическая промышленность, биомедицина. Есть и так называемая стартап-деревня Innoway, состоящая из целого ряда (некоторые обоснованно считают — пузыря) инкубаторов, продвигающих стартапы.

Большая (маленькая) пятёрка

Европейские научно-технические центры большой пятёрки ведут себя по сравнению с вышеперечисленными с одной стороны скромно, с другой — каждая претендует на звание европейской кремниевой долины (про Швецию и Данию они при этом вежливо молчат). Пройдёмся кратко и по ним.
image
Источник: twizz.ru. Европятёрка — британец слева, Испания-Италия на спинах

Научный парк Кембриджа (Великобритания) — создан в 1973-м. Владельцем территории является компания Тринити Колледж, множество компаний — выходцы из Кембриджского университета и в той или иной степени подконтрольны ему или же активно сотрудничают. Мелкие и средние наукоёмкие фирмы обеспечивают 20% занятости в городе. В парке, как и во всём Кембридже, запрещено играть в теннис, также там гордятся (кто как, конечно) своим первым мэром-транссексуалом.

София-Антиполис (Антиб-Вальбонн, Франция) — технопарк образован в 1970-1984 гг. София — супруга основателя парка сенатора Лафита. Имеется ряд высших учебных заведений, штаб-квартира консорциума Всемирной паутины W3C, а также более 40 компаний.

Саксонская кремниевая долина (Дрезден, Германия) — всё то же самое, только дисциплина и немцы.

Технопарки Коста-дель-Сол (Малага, Испания) и Катании (Италия) — то же, что в Германии, только тепло и туризм в виде конкурирующей (и как следствие, расслабляющей даже научных сотрудников) сферы деятельности.

Собственно, каких-то выдающихся результатов эти технопарки не достигли, поэтому и большая пятёрка, если её рассматривать исключительно с “кремниевой” стороны, выглядит не такой уж и большой.

А что с Иннополисом? Взгляд со стороны

image
Источник: izent.ru
Об уровне заинтересованности государства, которое и стало инициатором Иннополиса, может служить следующий факт. На строительство целого города было потрачено 26 млрд. рублей. Злосчастная и бездонная футбольная Зенит-арена.до сегодняшнего дня накопила уже 50 млрд.рублей расходов. Расходы на науку в России, как минимум, в 3 раза меньше, чем на оборону (1 против 3 трлн. рублей соответственно). С США и Китаем сравнивать стыдно (там обе категории исчисляются сотнями миллиардов долларов). Но тем не менее Иннополис жив, и кажется, будет жить. Да и создавало государство Иннополис для it-бизнеса, в первую очередь, — мол, “условия созданы, а дальше вы уж сами”.
А созданы ли? Вот несколько фактов.

  1. Специалистов, читай, жителей в городе откровенно не хватает. Для них город запустил бесплатную программу специализированной подготовки с дальнейшим трудоустройством в компании-резиденты. Да вот беда — таких компаний в городе фактически тоже нет. Разве только Сбертех — главный партнёр проекта IT-города. В настоящее время в Сбертехе Иннополиса числится чуть более 180 сотрудников. В планах довести их до 500. Про планы отдельно. Здесь же выходит: из заявленных 150 тысяч жителей за 2 года еле набирается 2 тысячи (официально зарегистрированных — чуть более 100 плюс 700 имеющихся и уже занятых квартир плюс студенты и приезжие сотрудники из соседних мест — в основном, Казани). Кстати, вот полугодовые итоги программы — подано 9000 заявок, отобрано 140 кандидатов, из них 85% получили работу. Маловато. И всё из-за отсутствия спроса в городе.
  2. IT-компании в город не тянутся — это видно. Кажется, как будто присматриваются к новому явлению. Из резидентов сейчас числятся 40 компаний. Но это прописью, фактическое количество могут сообщить только обитатели Хабра и Иннополиса одновременно. Среди сорока указан и главный интернет-гигант России — Яндекс. Об открытии офиса Яндекс сообщил ещё в июне 2016 г. Однако через два месяца офис открыт так и не был. Обещанных всем IT-компаниям налоговых льгот Яндекс не получил, но из уважения сообщил, что доволен даже скидкой на аренду помещения. Об офисе до сих пор официально ничего не известно. Его нет на карте, его нет в списке офисов на соответствующей странице. Кто видел офис Яндекса в Иннополисе, сообщите, пожалуйста. Но логично скорее его отсутствие, поскольку: налоговых льгот нет, рядом офис в Казани и там пока всё сыро. Зачем идти Яндексу в Иннополис? Пока незачем.
  3. Первый мэр Иннополиса Егор Иванов спустя два года ушёл в отставку. Не от хорошей жизни наверняка. Мотивировал он своё решение просто — возвращается домой, в Москву. Никаких причин и намёков.
  4. За последние несколько месяцев Иннополис балует новостями только местные татарстанские издания. Впрочем, среди них числятся и крупные события: и приобретение группой Qiwi резидента Иннополиса, и планируемые инвестиции Тинькофф банка, и вложение китайского инвестора в российского конкурента Android. Так или иначе все новости — это заверения в счастливом будущем. В России заверять умеют, как и штамповать многочисленные отчёты об успешном и светлом прошлом. К слову, о светлом прошлом — компания Иннополис и университет Иннополис недавно прекратили вести блоги на Хабре. Видимо, смущают цены (и опять же, к слову, цены действительно дикие, доступные лишь избранным компаниям). Единственные ресурсы, где Иннополис стабильно активен — это социальные сети (но это развлекуха, в основном).
  5. Из уже свершившихся достижений Иннополиса — это автобусы на электродвигателях, дроны в ЗАГСе, подносящие кольца брачующимся, многочисленные роботы, играющие в футбол, и гордость, чаще всего упоминаемая в сети, — телеграм-боты и консьерж-сервис. Большинство касается инфраструктуры или образования, но опять же не бизнеса.
  6. За образование, пожалуй, можно поставить твёрдый плюс. Судя по отзывам студентов и преподавателей, эта сфера реально сейчас развивается. Студенты восторженно отзываются на всех ресурсах и погружены в учебный процесс 16 часов в день. И именно студенты и преподаватели вселяют надежду, что всё действительно будет хорошо.

Как выразился один из IT-специалистов, “Иннополис — это лучшее, что случалось с образованием и наукой в России за последние 25 лет”. Два года для IT-града — действительно малый срок. Ещё даже не было первого университетского выпуска. Кто знает, может, несколько из этих студентов с горящими глазами рванут так, что никакая затхлость и коррупция за ними не поспеет? И вытянут Иннополис в кремниевое будущее, как это сделали в своё время ирландцы, сингапурцы и тайваньцы. Несмотря ни на какие факты, льготы и распилы.
UPD: после написания статьи удалось поговорить с автором слов “Иннополис — лучшее событие за 25 лет”. Это научный сотрудник университета, ставший жителем города одним из первых. Задано было три вопроса:

  1. Изменилось ли его мнение по статусу события? Нет, не изменилось, к нему добавилась ещё большая глобальная уверенность, поскольку вслед произошло несколько обнадёживающих событий: например, в научно-технической среде города, так сказать, побратима — Сколково, вместо так и не прижившегося британского профессора Эдварда Кроули, назначен соотечественник Александр Кулешов.
  2. Сможет ли Иннополис подтянуться хотя бы к какой-то второсортной кремниевой долине и когда? Резидент уверен, что в течение 5 лет Иннополис будет в лидерах среди проектов, созданных с нуля — вроде Софии-Антиполиса. Если брать в расчёт все показатели, как-то: университет, инфраструктуру и инвестиции, то ждать придётся дольше, но придётся. Ну а Кремниевая долина была и будет уникальной в своём роде.
  3. Есть ли Яндекс в Иннополисе и кто из IT-компаний действительно активен в городе? Яндекс есть (и это всё же удивительно — прим. автора). Из крупных и активных — вышеупомянутый Сбертех, Acronis (защита данных), ICL (производитель компьютерной техники), Cognitive Technologies (разработчик программного обеспечения).

Честно — не верится в оптимизм резидента Иннополиса. В России живём же? И не такие проекты гибли. Не верится — но пусть будут правы он и те студенты. Им срочно нужно стать правыми.

Автор: Александр Стрелов

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js