Архив за 30 мая 2017

«Яндекс. Такси» продемонстрировало свой первый робомобиль - 1

Подразделение отечественного поисковика «Яндекс.Такси» уже около года занимается разработкой роботизированных автомобилей. Вчера готовый робомобиль был впервые продемонстрирован компанией. И хотя это лишь тестовая версия, показала она себя просто отлично. А раз есть прототип, то можно предположить, что «Яндекс» не просто активно ведет работу по созданию программно-аппаратной платформы для выпуска на дороги робомобилей, но и успешно справляется с этой задачей.

Представители компании заявили, что практически все сервисы, которые использовались для создания роботизированного авто, также разработка «Яндекса». В первую очередь, речь идет о «Яндекс.Навигаторе» и «Яндекс.Картах», пишет Techcrunch. Разработчики говорят, что уже сейчас самоуправляемый автомобиль может принимать «сложные решения» во время езды по дорогам общего пользования.
Читать полностью »

Оглавление

  1. Односторонние диапазоны
  2. Строки
  3. Приватные объявления видимы в экстеншенах того же файла
  4. Умные ключи пути
  5. Архивирование и сериализация
  6. Улучшения в Dictionary и Set
  7. Метод MutableCollection.swapAt
  8. reduce с поддержкой inout
  9. Генеретики в сабскриптах
  10. Мостик для NSNumber
  11. Экземпляры классов и подтипов

Читать полностью »

Эффективность, которую даёт использование облачных сервисов — один из главных трендов для преобразования многих IT-компаний на сегодняшний день. Автоматизация всех процессов по пути от кода на GIT до развёртывания на Development и/или Production, а также последующий мониторинг, реакция на инциденты и т.д. (что также может и должно быть автоматизировано) — всё это, если не отменяет, то существенно меняет многие общепризнанные ITIL-практики. Взгляд на DevOps-процессы с точки зрения Amazon AWS: как они могут быть реализованы на его сервисах в рамках концепции IaaC (Infrastructure as a Code) — всё это будут даны далее в цикле статей, посвящённых Code-сервисам Amazon AWS: CodeCommit, CodeBuild, CodeDeploy, CodePipeline, CodeStar.

Эта статья первая, обзорная.

Цель данной статьи есть не ликбез по DevOps и не банальное дублирование и так имеющихся у первоисточника материалов. Целью есть представление реализации DevOps на сервисах Amazon AWS в её общем виде, из которой каждый волен выбрать нужный вариант. Целевыми читателями являются знакомые как минимум о существовании Amazon AWS, планирующие задействовать его возможности в своей работе, перенести туда свои процессы частично или полностью. Предоставляемые сервисы Amazon AWS плодятся с большой скоростью, их число уже превысило круглую отметку в 100 штук, потому даже имеющим хороший опыт с AWS может быть полезным узнать — что же появилось нового, такого, которое, может быть, они просто пропустили, а это можно успешно задействовать в их работе.
Читать полностью »

Очередная встреча московской Java User Group прошла 22 мая 2017 года традиционно в офисе компании КРОК. На ней Никита Липский и Дмитрий Чуйко рассказали о статической (Ahead-of-Time) компиляции в языке программирования Java и её реализации в продуктах компаний Excelsior и Oracle.

Никита Липский и Дмитрий Чуйко об AOT в Java на jug.msk.ru - 1
Читать полностью »

Нейросеть генерирует код GUI по скриншотам - 1
Скриншот-задание и выдача нейросети pix2code на собственном языке, который компилятор потом транслирует в код для нужной платформы (Android, iOS)

Новая программа pix2code (научная статья) призвана облегчить работу программистов, которые занимаются муторным делом — кодированием клиентского GUI.

Дизайнер обычно создаёт макеты интерфейса, а программист должен написать код для реализации этого дизайна. Такая работа отнимает драгоценное время, которое разработчик может потратить на более интересные и творческие задачи, то есть на реализацию настоящих функций и логики программы, а не GUI. Скоро генерацию кода можно будет переложить на плечи программы. Игрушечная демонстрация будущих возможностей машинного обучения — проект pix2code, который уже вышел на 1-е место в списке самых горячих репозиториев на GitHub, хотя автор ещё даже не выложил исходный код и наборы данных для обучения нейросети! Такой огромный интерес к этой теме.
Читать полностью »

Компания Alphacool представила водоблок с полным покрытием Eisblock GPX-N.

Основание водоблока Alphacool Eisblock GPX-N изготовлено из меди и никелировано

Это водоблок предназначен для 3D-карт GeForce GTX 1080 Ti Founders Edition, Titan X Pascal и Titan Xp. Такая широкая совместимость объясняется тем, что в указанных картах используются одинаковые печатные платы.

Компания Apple очень рьяно защищает свои права и разработки, хотя не всегда суд в итоге соглашается с купертинским гигантом. Как бы там ни было, даже в Китае с его спецификой Apple не боится обращаться в суд.

Но вряд ли в этот раз компания что-либо предпримет против тех, кто выпустил на рынок планшет под названием iPad. Дело в том, что компания Myohyang IT Company, создавшая модель Ryonghung IPad, находится в Северной Корее.

Компания Nanoxia показала на Computex 2017 малошумящий вентилятор Special NNV 120-L.

В вентиляторе Nanoxia Special NNV 120-L используется бесконтактный электродвигатель и гидродинамические подшипники

В вентиляторе типоразмера 120 мм используется бесконтактный электродвигатель и гидродинамические подшипники. Форма лопастей оптимизирована по критериям увеличения воздушного потока и снижения уровня шума.

Уже завтра, 31 мая, банк «Полибиус» выходит на ICO. А мы продолжаем рассказывать о том, как он работает, как всё устроено, и что значит — с нуля строить современный европейский банк.

Внутренняя кухня «Полибиуса»: три блокчейна на все случаи жизни - 1

Одна из задач, которую мы перед собой ставим — уменьшение расходов на содержание банка за счёт использования самых современных технологий. В том числе, разумеется, блокчейна. Для нас эта идея тем более естественна, что у истоков «Полибиуса» стоят команды разработчиков компаний HashCoins, AtticLab и Ambisafe, съевших такое количество собак на разработке блокчейн-технологий и смарт-контрактов, что даже корейцы ужаснутся.
Читать полностью »

О растягивающемся дисплее Samsung мы узнали несколько дней назад. Напомним, это панель AMOLED диагональю 9,1 дюйма, которая может изгибаться в двух направлениях на высоту до 12 мм.

Samsung показала видео с её растягивающимся экраном AMOLED

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js