Nokia Data Gathering: боремся с засухой с помощью мобильного телефона

в 11:22, , рубрики: nokia, open source, WWF, благотворительность, Блог компании Nokia, мобильные приложения, оон, опросы, статистика, метки: , , , , , , ,

Мало кто знает, что мы занимаемся не только выпуском мобильных телефонов и пользовательских сервисов вроде Карт Nokia, но и разработкой общественно-полезных технологий.

Многие благотворительные и неправительственные организации постоянно прибегают к сбору и анализу различной информации, поступающей от разных групп населения. Чтобы облегчить процесс анкетирования, мы разработали бесплатный сервис Nokia Data Gathering, позволяющий проводить различные опросы с помощью мобильного телефона интервьюера, а затем молниеносно отправлять данные для последующей обработки.

Nokia Data Gathering: боремся с засухой с помощью мобильного телефона

Работает технология следующим образом. Организация создаёт необходимые анкеты на сервере Nokia Data Gathering, после чего уже оформленные анкеты отправляются на мобильные телефоны интервьюеров. Затем интервьюеры опрашивают людей, заполняя за них полученные анкеты, и после заполнения они автоматически по Сети возвращаются на сервера, где информация от всех опросников аккумулируется, анализируется, привязывается к карте и экспортируется в привычные «офисные» форматы.

Nokia Data Gathering: боремся с засухой с помощью мобильного телефона
Пример создания анкеты

Таким образом, сбор информации даже в отдаленных местах происходит гораздо быстрее, и для проведения опросов больше не нужно использовать ноутбуки, планшеты и уж тем более бумажные анкеты, которые лишены всякой мобильности — для подсчёта статистики их нужно возвращать в аналитический центр. У Nokia Data Gathering есть и другие плюсы перед бумагой: сбор информации ложится на сервера, а не на руки наёмных сотрудников, пересчитывающих ворох анкет (что есть и лишние деньги, и время), да к тому же это просто более «зелёный» способ сбора информации без порчи бумаги — всё, что требуется, это телефон на базе Series 40 или Windows Phone. Ноутбуки же проигрывают NDG по времени жизни от аккумулятора, мобильности и, зачастую, невозможности привязать опрос к географическому положению, что может быть важно в целом ряде случаев.

На данный момент Nokia Data Gathering используют более 200 негосударственных и благотворительных организаций, в числе которых WWF, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), World Vision, Health Vigilance Foundation и другие. Многие из этих организаций неизвестны, однако они занимаются борьбой с различными заболеваниями и природными катаклизмами, обеспечивают людей, нуждающихся в помощи, нормальными условиями для жизни. Эта деятельность невозможна без сбора разных данных, и мы рады, что наша технология Nokia Data Gathering помогает этим организациям творить добрые дела.

Автор: nokiaman

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js