Архив за 12 августа 2012

Недавно я прочитал о том, что Гэйб Ньюэлл всерьёз настроен на то, чтобы перенести хорошие и качественные игры в Linux. Как он считает, это именно то, чего не хватает, и что на данный момент ограничивает развитие платформы. Безусловно, он прав. Тем не менее, лично для меня есть и другая область, которая мне даже намного важнее, чем игры — это музыка. Если без игр я могу обойтись, то музыка для меня необходима — как, впрочем, и для многих других людей.

Рабочее место Niels Ott
На картинке ­— рабочее место Niels Ott, на компьютере запущен Ardour.

Моя жена тоже музыкант, и когда она увидела, какие секвенсоры и синтезаторы есть в Linux — она даже не стала пытаться в них разобраться, просто вернувшись к своим Cubase, Logic и Reason. На её ноутбуке есть Windows 7, и когда она пишет музыку, она просто перезагружается туда и запускает там эти программы.

Я же, пользуясь Linux уже около 10 лет, не могу так просто отказаться от того, чтобы хотя бы пробовать имеющиеся программы. В принципе, могу точно сказать, что за 10 лет всё очень сильно изменилось в лучшую сторону. И всё же то, что сейчас есть под Linux для написания музыки, очень далеко от идеала. Давайте вместе разберёмся, почему бо́льшую часть музыки всё ещё пишут на Mac OS X или Windows.
Читать полностью »

В октябре я уже рассказывала о способах оценки тестирования, все страждующие и сочувствующие могут посмотреть запись здесь. А сегодня мне захотелось затронуть тему метрик проекта в целом, причём метрик не «длягалочных», а метрик «пользуприносящих» и «проектыулучшающих». Именно поэтому, вместо сухих формул и перечня метрик, я расскажу 3 истории из опыта о внедрении и использовании строго определённых метрик в строго определённых условиях — и о результатах, которые с их помощью удалось достичь.

Зачем что-либо измерять?

Есть проект. Ваш любимый, родной, которому вы желаете расти и процветать.
Но как вы оцените его процветание, если нет критериев этого самого процветания?
Как вы сможете оперативно среагировать на проблемы до того, как они стали неисправимыми, если не будете использовать «датчик грядущей Ж»?
Как вы поймёте, что именно следует улучшать, если вам неизвестен источник проблем?

Если вкратце, то метрики нужны, чтобы эффективно управлять проектом: диагностировать проблемы, локализовывать их, исправлять и проверять, правда ли выбранные вами способы решения проблемы помогают.

Я поделюсь разными типами метрик, каждые из которых проверены и принесли немалую пользу. Каждый раз, внедряя их, любой команде очень лень и некомфортно: приходится сохранять дополнительную информацию, что-то там мерять, разводить бюрократию. Но когда мы впервые получаем от какой-либо метрики пользу, на смену лени приходят дисциплина и глубокое понимание важности той или иной метрики.

А если не приходят, значит метрику можно смело выбросить ;)Читать полностью »

Curiosity провёл первый уикенд на Марсе за обновлением софта
Кратер Гейла

После успешной посадки на Марс 5 августа аппарат Curiosity сделал несколько фотографий кратера Гейла. Но теперь пришло время заняться серьёзным делом. С 10 по 13 августа инженеры НАСА проводят полное обновление программного обеспечения на обоих компьютерах Curiosity.

Во время большого апгрейда установят программы, нужные для предстоящей деятельности, в том числе для распознавания объектов при автономном передвижении и для управления рукой-манипулятором.
Читать полностью »

Злоумышленники зашифровали базу данных больницы, требуя выкуп

В общем-то, в том, что сейчас большинство современных организаций (включая муниципальные) переходят на цифру, есть много плюсов. На Хабре как-то публиковали пост о том, что именно в медицине требуется максимальная компьютеризация всего и вся. Но есть и минусы, и весьма значительные. Одним из таких минусов является вероятность доступа злоумышленников к закрытым и частным данным пациентов. И это уже случается. Например, в больнице «Surgeons of Lake County», расположенной в одном из населенных пунктов Иллинойса, США, злоумышленники использовали новую схему получения денег.

Читать полностью »

Такие понятия как лидерство, нелинейность, открытость, самоорганизация, мыслетворчества понемногу начинают входить в современный менеджмент. Начинается все с тех компаний, которые решили не брать готовые лекала и строить на их базе свой бизнес, а создавать свои внутренние правила, которые как мы видимо по прошествии времени становятся эталонами.

Вопросы личной эффективности в той или иной степени заботят каждого из нас. Кто-то одержим этими вопросами и проводит ежедневную борьбу со своим эго в попытках начать делать то, что делать очень не хочется, у кого-то это получается более естественно, и каждый день становится днем жизни, а не борьбы.

Современный менеджмент, как наука организации и управления людьми, как никакая другая дисциплина так глубоко не ощущает все это противоборство, протекающее в человеке. А ведь нейтрализация этой внутренней борьбы означает, что энергия потраченная на эту борьбу может быть направлена на творчество и реализацию новых концепций и идей.
Читать полностью »

Пока инженеры School of Chemical Engineering and Technology любуются водомеркой, специалисты Токийского технологического института (Tokyo Institute of Technology) создали первый прототип механического пловца — Swumanoid.

Японского робота научили плавать

Чтобы «оживить» робота-пловца, потребовалось 20 водонепроницаемых электромоторов, причем 12 из них отвечают за управление верхними конечностями. За координацию работы всех двигателей отвечает компьютер. По размеру робот в несколько раз меньше человека, однако, он имеет те же пропорции туловища.
Читать полностью »

uTorrent будет показывать рекламу (неотключаемая опция)Через несколько недель выйдет новая версия клиента uTorrent, с исправлением багов, улучшенной производительностью и функциями, добавленными по запросам пользователей. Это и поддержка magnet-ссылок, и продвинутая загрузка торрентов с большим списком файлов (возможно, наконец-то реализуют возможность скачивать файлы по очереди).

Однако, все эти улучшения меркнут перед одним жирным минусом. Новый клиент uTorrent будет показывать рекламу — так называемый «популярный торрент» (featured torrent) в прямоугольнике вверху обычного списка торрентов. Это хорошо заметное рекламное место будет использоваться для продвижения разных типов контента, говорят разработчики из компании BitTorrent: фильмы, музыка, софт, игры.
Читать полностью »

Введение

В данной статье будет создана простая игра под iOS с использованием cocos2d фреймворка. Ниже, я бы хотел поделиться своими познаниями в виде проекта. Я настоятельно рекомендую скачать исходники проекта (ссылка на BitBucket) в силу того, что в процессе написания поста мог что-то пропустить.
Читать полностью »

Varicsite VAR-SOM-AM33В августе 2012 израильский производитель процессорных модулей — Варисайт, объявил о выходе новой линейки продукции семейства AM33. О ней я сейчас и попробую рассказать.

Основаны эти процессорные модули на новых 600-710 мегагерцовых процессорах от Техас Инструментс: TI Sitara ARM Cortex A-8 AM335x. Сейчас из линейки TI AM335x для процессорных модулей доступны только AM3352 и AM3354.
Читать полностью »

От переводчика: не пинайте, ждал пока кто-либо переведёт эту новость, но данного события так и не случилось, а обсудить очень хочется.

Вслед за недавним объявлением, о полном приобретении Qt у Nokia, Digia изложила свои дальнейшие планы в письме к сообществу KDE.

Директор R&D департамента Digia, Tuukka Turunen заявил, что видит будущее Qt, как лучшей кросс-платформенной среды разработки и желает наладить более тесное сотрудничество с KDE и другими партнерами в экосистеме Qt.

Полный текст письма приводится ниже.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js