Отличия мужского мозга от женского: женщины кодят лучше?

в 11:24, , рубрики: open source, Блог компании RUVDS.com, дискриминация, женщины и мужчины, Здоровье гика, мозг, Научно-популярное

Отличия мужского мозга от женского: женщины кодят лучше? - 1

На волне тотальной толерантности стало неприлично заявлять, что мужской и женский мозг функционируют и работают по разному. Точно также, как и судить о способностях к программированию, базируясь на гендере.

Тем не менее, исследования мозга доказали две вещи: мужской и женский мозг действительно функционирует с существенной разницей, а судя по исследованию Калифорнийского государственного политехнического университета — женщины в среднем кодят лучше мужчин.

Давайте разбираться, в чем же разница и не пытались ли исследователи подкрутить данные.

Чем мужской мозг отличается от женского

Исследования, которые делать неприлично

В 1998 году свежий доктор наук Калифорнийского технологического института Ниаро Шах решила изучать различия мозга, основанные на гендере.

В то время это не было слишком популярной идеей — нейробиологическое сообщество склонялось полагать, что вся разница в поведении людей обусловлена культурологическими особенностями. Ученые, которые изучают животных, редко брали для исследований мозга грызунов женского пола, опасаясь, что циклические изменения в их репродуктивных гормонах будут мешать карты и влиять на результаты выводов.

Исследователей, которые пытались доказать обратное, обвиняли в “нейросексизме”: мол они просто стали жертвой стереотипов или делают поспешные выводы о том, что мужчины отличаются от женщин сильнее биологически, чем культурно.

Исследователи же противопоставляли, что данные от исследований животных, кросс-культурных исследований, природных экспериментов и исследования мозга демонстрировали реальные, если не сказать, колоссальные различия в строении мозга и что эти различия могли способствовать разнице в поведении и сознании.

Но в следующие 15 лет ситуация резко изменилась: появились новые технологии, которые принесли тонну неопровержимых доказательств физиологически обусловленных различий в том, как мужской и женский мозг устроены и работают.

Стоит подчеркнуть, что вопрос не в том, насколько хорошо мозг работает: из существующей разницы не следует, что кто-то умнее или достойнее благодаря своему полу. Дело скорее в том, как.

В 1991, всего за несколько лет до того, Шах начала свое исследование, Диана Халперн, PhD и в прошлом президент Американской Психологической Ассоциации начала писать первое издание своего известного академического труда Sex Differences in Cognitive Abilities (Разница полов в Когнитивных способностях).

Она заметила, что научные труды по исследованию животных неуклонно формировали отчеты о разнице нейроанатомических и поведенческих различий связанных с полом, но большинство этих книг в основном собирали пыль в университетских библиотеках. Социальные и обычные психологи в пух и прах разнесли принцип любых фундаментальных когнитивных различий между мужчинами и женщинами.

В предисловии к первому изданию своей книги, Халперн напишет: “В то время мне казалось очевидным, что любые различия в мыслительных процессах между мужчиной и женщиной были следствием социализации, культурных ценностей и ошибок в исследованиях, предубеждений и предрассудков. … После прочтения километров статей в научных журналах и множества книг… мое мнение изменилось.”

Выводы из исследований животных резонируют с тем, что разница, основанная на гендере, очень похожа на ту, которую демонстрируют Homo Sapiens.

Например в исследовании, в котором принимали участие 34 макаки, мужские особи предпочитали машинки с колесиками, в то время как женским особям нравились плюшевые мишки. Сложно аргументировать это тем, что родители макак покупали им не те игрушки и обезьянье общество поощряет мальчиков играть с грузовиками.

Совсем недавнее исследование установило, что мальчики и девочки от 9 до 17 месяцев — возраст, когда дети почти не показывают признаки осознания своего пола или пола других детей — тем не менее показали значимые различия в предпочтениях в стереотипных мальчиковых и девочковых игрушках.

Халпер и Шах начали каталогизировать множество поведенческих различий в поведении.

Их исследования показали, что у женщин:

  • В несколько раз сильнее вербальные способности, практически все, кроме вербальных аналогий
  • Женская способность к восприятию и написанию текста в среднем превышает мужскую
  • Женщины обгоняют мужчин в тестах на мелкую координацию и скорость восприятия
  • Они более искусны в извлечении информации из долгосрочной памяти

В то же время мужчины:

  • В среднем могут быстрее запоминать
  • У них гораздо более сильная способность к зрительно-пространственной ориентации: лучше визуализируют что случится, если сложный двух или трехмерный объект вращается в пространстве
  • Точнее определяют сколько градусов углы
  • Лучше следят за движущимся объектом и кидают снаряд в цель

Это перекликается с поведением, которое демонстрируют крысы: сравнительные исследования людей и крыс показали, что женские особи обоих полов склонны полагаться на указатели, в то время как мужские особи обычно больше полагаются на “навигационный способ”: рассчитывают позицию объекта оценивая направление и пройденную дистанцию, чем смотрят на указатели.

Потрясающе, насколько наши мозги отличаются

Нейробиология доказала, что человеческий мозг это орган, различающийся у разных полов с четкими анатомическими различиями в нейронных структурах и сопровождаемый психологическими различиями в функциях, говорит профессор нейробиологии и поведения Калифорнийского института доктор Ларри Кахилл. Кахилл опубликовал свою 70-ю статью в январе-феврале 2017 в журнале Journal of Neuroscience Research — первую тему в нейробиологическом журнале, полностю посвященную влиянию пола на нервную систему.

Исследования с визуализацией мозга определили, что эти различия выходят далеко за рамки репродуктивной сферы, пишет Кахилл. Делая корректировку относительно размера мозга (мужской больше), женский гиппокамус, критически важный отдел для обучения и запоминания, больше чем мужской и работает иначе. С другой стороны, миндалина, связанная с переживанием эмоций и  запоминанием эмоционального опыта, больше у мужчин. И также работает иначе, как доказало исследование Кахилла.

В 2000, Кахилл сканировал мозг мужчин и женщин, которые смотрели разные видео: как очень отталкивающие, так и эмоционально нейтральные. Ожидалось, что неприятные видео запустят сильные негативные эмоции и следовательно импринтируются в миндалину, структуру, напоминающую семечку миндаля в полушарии мозга. Активность миндалины во время просмотра, как и ожидалось, предсказали способность субъекта к вспоминанию просмотренных клипов. Но для женщин, эта связь наблюдалась только в левой миндалине, для мужчин — только в правой.

Подобные открытия должны стать тревожным звоночком для исследователей.

Если, как это вполне вероятно, миндалина имеет отношение к депрессии и тревожности, любая попытка в исследованиях депрессии анализировать только мужской или женский мозг, чтобы понять их уязвимость к этим синдромам, обречена на провал из-за простого непонимания, где лево, а где право.

Женский мозг: более мощная координация между полушариями

Два полушария мозга женщины говорят друг с другом гораздо больше мужского. В исследовании 2014 года, исследователи Университета Пенсильвании наблюдали за мозгом 428 молодых мужчин и 521 юных женщин — непривычно большая выборка — и выяснили что мозг женщин регулярно показывал более мощную координацию между полушариями, в то время как мужской мозг более крепко координировался с локальными регионами мозга. Этот вывод есть подтверждение наблюдения, что мозолистое тело — пересекает и связывает полушария больше у женщин и женский мозг, как правило, более симметричный чем мужской.

Многие из этих когнитивных различий проявляется довольно рано. Можно наблюдать разницу, основанную на гендере, в способности к пространственной визуализации уже у 2-3 месячных детей.
В ощутимой мере эта разница в мозге должна потянуть за собой поведенческую разницу, говорит Кахилл. Многие исследования показывают, что так и есть, иногда со значимыми медицинскими последствиями.

Мальчики сильнее склонны к аутизму

В исследовании 2017 года журнал JAMA Psychiatry рассматривал мозг 98 людей с расстройствами аутистического спектра от 8 до 22 лет. Обе группы состояли из одинакового количества женских и мужских субъектов. Результат подтвердил, что паттерн различий в толщине коры мозга отличалось между мужчинами и женщинами. Но бОльшая часть женщин с аутизмом имели толщину коры головного мозга, близкую к толщине коры здорового мальчика. 

Иначе говорят, иметь типично мужскую структуру мозга, неважно, мальчик ты или девочка — это существенный риск развития аутизма. По определению это значит, что больше мозгов мальчиков имеют похожий профайл и это помогает объяснить четырех-пятикратное преобладание мальчиков  с этим расстройством, чем девочек.

Влияние гормонов на развитие мозга

Но почему мужской и женский мозг различаются? Есть еще одна причина: в течение жизни, через мозг мужчин и женщин течет топливо с очень различающимися добавками: половые стероидные гормоны. У женских млекопитающих, основные добавки это несколько представителей ряда молекул, называемых эстрогенами, вместе с другой молекулой, называемой прогестероном; у мужских особей — тестостерон и немного похожих андрогенов.

Важно, что нормально развивающийся в матке плод мужского пола получает большие удары всплеска тестостерона, постоянно формируя не только части его тела и пропорции, но и мозг. Генетические дефекты, мешающие влиянию тестостерона на развитие клеток мальчика также делают его тело более феминным — феминность это наша “базовая человеческая комплектация”.

В целом, части мозга которые отличаются по размеру у мужчин и женщин (миндалина и гипоталамус) стремятся к особенно высоким концентрациям рецепторов половых гормонов.

Другая ключевая переменная проистекает из половых хромосом, которых всего одна пара из 23 пар человеческих хромосом в каждой клетке. В основном, женщины имеют 2 Х хромосомы в паре, в то время как у мужчин одна Х и одна Y. Ген с Y хромосомой ответственен за каскад событий, ведущих к развитию мозга и тела к мужским характеристикам. Некоторые другие гены в Y хромосоме так же могут влиять на психологию и сознание.

Мы регулярно видим, как присутствие или отсутствие единственной пары оснований ДНК создает огромную разницу.

Разница в структуре мозга и психологии, основанная на поле, отражает алхимию этих взаимодействий гормон-рецепторов, их эффект внутри клеток и посреднический эффект генетических переменных — особенно владение генотипа ХХ против YY, говорит Кахилл.

А теперь начнем бой: женщины программируют лучше, чем мужчины

По крайней мере на Гитхабе, и против них есть доказанная дискриминация в опенсорс сообществе.

Исследователи из Калифорнийского государственного политехнического университета прогнали примерно 3 миллиона пул реквестов, отправленных на Гитхаб и выяснили, что код, написанный женщинами принимался чаще (78,6%), чем код, написанный мужчинами (74,6%).

Пытаясь найти объяснение такому разрыву, ученые исследовали несколько фактов, в том числе не делают ли женщины крошечные, незначительные изменения в коде (оказалось, что нет) или может женщины превосходят мужчин в мастерстве только в определенных языках программирования (оказалось, что тоже нет).

Вывод был однозначный — показатель принятия кода, написанного женщинами был выше в каждом из 10 популярных языков программирования.

Тогда исследователи сделали предположение, что женщины выезжают на обратной дискриминации — желании разработчиков поощрить вклад женщин в области, где они составляют абсолютное меньшинство. Чтобы проверить это, авторы разделили аккаунты, которые явно принадлежали женщинам и гендерно-нейтральные.

И сделали некрасивое открытие: код, написанный женщинами принимался чаще в тех случаях, когда гендер программиста нельзя было определить. Когда код был явно написан девушкой, уровень принятия в среднем был ниже, чем у кода, написанного мужчиной.

Интервью с несколькими женщинами-разработчиками, которые используют Github показали сложную картину, как девушки прокладывают дорогу в мире опенсорса с учетом гендерной дискриминации.

Лора Джейн Митчелл, разработчик, чья работа почти полностью идет на Гитхаб, говорит, что невозможно сказать, проигнорирован ли ее пул реквест из-за того, что она девушка или просто потому, что проджект-оунер занят или знает другого разработчика IRL. Ее аккаунт на Github однозначно показывает, что она — женщина и она не будет менять его из-за результатов исследования.

Я понимаю, что иногда это может мешать, но мне важно, чтобы из моего аккаунта было ясно, что я женщина. Я хочу, чтобы люди понимали, что меньшинства существуют. Другим девушкам-разработчицам важно видеть, что они не одни такие.

Другая разработчица, Изабель Дрост-Фромм, у которой на аватарке GitHub стоит женский мультяшный персонаж заявляет, что никогда не встречалась с дискриминацией пока работала на Github, но она использует его для работы над проектами с командой, которые хорошо знают ее лично и то, как она программирует.

Дженни Брайан, профессор статистики в Университете Британской Колумбии использует Github в преподавательской работе и как R-разработчик.

Мужчины, которые не знают меня иногда начинают объяснять мне вещи, в которых я разбираюсь куда лучше, чем они. Но мужчины, с которыми я общаюсь в R-сообществе на Гитхабе знают меня и если мой гендер как-то и влияет на наше общение, то я скорее чувствую поддержку в моей работе и обучении.

Выводы: больше вопросов, чем ответов

Правда ли женщины кодят лучше? Может ли быть, что из-за установок общества в профессию пробиваются только те, кто действительно имеет талант, усидчивость и способности?

Даже если мозг мужчин и женщин существенно различается, влияет ли это на способность к обучению техническим наукам?

Как бы то ни было, поддержите своих близких девочек в их стремлении стать хорошими программистами — и посмотрим, как ситуация изменится через 30-40 лет и время расставит все по местам.

Ссылки на исследования:

Gender differences and bias in open source
Two minds. The cognitive differences between men and women

Автор: oldadmin

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js