Архив за 12 июня 2020

Вчера нам наконец-то показали Sony PlayStation 5, и оказалось, что эта трансляция была самой популярной в игровом сегменте за всю историю YouTube. Большинство посчитало приставку красивой или как минимум футуристичной. Она действительно не похожа ни на одну другую серийную приставку или какой-либо из концептов PS5.

Однако у PlayStation 5 есть одна особенность, оценить которую изначально было крайне сложно. Дело в том, что новая консоль оказалась большой.

Сегодня мы уже виделиЧитать полностью »

Вчера в самом конце дня Sony провела презентацию, на которой нам показали множество игр для PlayStation 5. Но большинству трансляция запомнилась в первую очередь тем, что нам наконец-то показали саму консоль.

Несмотря на то, что официально Sony не обещала и даже не намекала на демонстрацию приставки, трансляция всё равно оказалась невероятно успешной. Как оказалось, в общей сложности на YouTube её смотрело 7,32 млн человек, и это не просто много — это самая популярная трансляция, связанная с играми, за всю историю видеосервиса Google!

В течение всей истории разработки ПО, мы искали надежные способы оценки времени на реализацию задач и проектов. Но и спустя более чем 60 лет существования отрасли, наши прогнозы все еще оставляют желать лучшего. Может быть, дело не в том, как именно мы пытаемся оценивать, а в том, что мы вообще опираемся на оценки?

К примеру, возьмите методологию Scrum, по которой сегодня работают многие компании. Центральная идея Scrum — брать в спринт не больше задач, чем ваша команда способна за это время выполнить. На первый взгляд, звучит разумно. К сожалению, слишком часто на практике этот подход приводит к замедлению работы команды в обмен на иллюзию планирования. Позвольте объяснить, почему.
Читать полностью »

В идеале хотелось бы определить структуру С++

struct Person {
 std::string name;
 int age;
 bool student;
} person;

передать экземпляр person в метод отображения вместе с данными json_data

map_json_to_struct(person, json_data)

после чего просто пользоваться заполненной структурой

std::cout << person.name << " : " << person.age;

StructMapping пытается решить эту задачу.

Читать полностью »

Агентство NASA заключило с компанией Astrobotic из Питтсбурга контракт на доставку на Луну исследовательского аппарата VIPER (Volatiles Investigating Polar Exploration Rover). Сумма контракта — 199,5 млн долларов. Полет намечен на конец 2023 года.

Мобильному роботу VIPER предстоит искать воду в полярном районе. Предполагается, что его работа поможет астронавтам, которые должны начать осваивать поверхность нашего естественного спутника в 2024 году в рамках программы Artemis, реализуемой NASA.

Чтение: 7 минут

Когда я училась на магистратуре финансов в столичном ВУЗе, наличие профессиональных англоязычных ресурсов для меня было просто vital. И ещё необходимее было найти перевод.

Эта статья будет полезна не только финансистам и стартаперам, а и айтишникам, потому что последним будут платить больше за дополнительный прокачанный скилл — чем не мотивация?

Ресурсы изучения финансов на английском (США), или Как оценить свою компанию - 1

Ниже я приведу не книги, не словари, не мануалы по составлению финансовой отчетности и проектированию портфолио, а сайты – где вместе с текстом есть и видео, и решения задач, реальные примеры, готовые темплейты и все это постоянно обновляется.
Читать полностью »

До анонса новых смартфонов Apple осталось несколько месяцев. Мы давно знаем о грядущей линейке очень немало, но теперь в Сеть начинают попадать фотографии. Пока ещё не самих смартфонов, но того, что с ними связано.

К примеру, чехлов. Обычно именно снимки чехлов первыми рассказывают о неанонсированных смартфонах очень многое. В данном случае мы можем наглядно оценить разницу в размерах между смартфонами линейки iPhone 12.

Читать полностью »

Онлайн-конференции: плюсы, минусы, подводные камни - 1

Этой весной я следил за кучей онлайн-мероприятий: от конференции Microsoft Build до круглого стола «Киберсекс и самоизоляция». Поскольку работаю в JUG Ru Group, также видел, как готовятся наши собственные 8 конференций. А ещё читал комментарии айтишников об онлайн-формате — и в итоге у меня накипело.

С одной стороны, вижу комментарии «онлайн никому не нужен», и у меня бомбит ощущаю острое несогласие. А с другой, встретил противоположное мнение «офлайн только портит экологию авиаперелётами» — и тоже ощутил острое несогласие! Почему мы вечно ударяемся в крайности и бинарно мыслим «хорошо/плохо», как будто под наше мнение отведён всего один бит? Давайте перейдём от бита к кубиту — ну то есть научимся признавать и хорошее, и плохое одновременно. Написал текст и о плюсах, и о минусах онлайн-конференций.

Читать полностью »

Компания Xiaomi в своё время вышла на рынок мониторов для ПК и сейчас предлагает ряд моделей, включая 24-дюймовые и 34-дюймовую. В скором времени к ним должен присоединиться монитор с 27-дюймовой панелью.

Сообщается, что это будет геймерский монитор с поддержкой кадровой частоты 165 Гц. Будет ли поддержка технологии адаптивной кадровой частоты, не сообщается, но можно предположить, что будет. Ожидается новинка уже в июле. Других подробностей о данном мониторе пока нет.

Как всем известно, JavaScript — это язык, который очень быстро развивается. В стандарте ES2020 имеется немало новых возможностей, с которыми вам, вероятно, захочется познакомиться поближе. Честно говоря, писать JS-код можно по-разному. Различные варианты кода, направленные на решение одной и той же задачи, способны дать один и тот же результат, но некоторые из этих вариантов кода могут оказаться значительно короче и чище других. Для того чтобы сделать код качественнее и понятнее, можно пользоваться всяческими полезными приёмами. О некоторых из таких приёмов речь пойдёт в материале, перевод которого мы сегодня публикуем. Надеемся, то, о чём вы сегодня узнаете, когда-нибудь вам пригодится.

10 полезных приёмов для JavaScript-программистов - 1
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js