27 ресурсов для онлайн-обучения

в 8:40, , рубрики: обучение, обучение онлайн, обучение программированию, Программирование, учебный процесс, Учебный процесс в IT, метки: , , , ,

27 ресурсов для онлайн обучения
В настоящее время активно развивается система дистанционного обучения, теперь уже не является проблемой получение полноценного образования практически по любому предмету дистанционно. Онлайн-обучение имеет ряд преимуществ – обучение в индивидуальном темпе, свобода и гибкость, доступность, социальное равноправие. В сети появляется все больше сервисов, помогающих получать новые знания.

Статья содержит перечень ресурсов для онлайн-обучения, представляющих интерес преимущественно для программистов.

1. MIT Open Courseware

27 ресурсов для онлайн обучения

MIT’s Open Courseware предлагает 2100 курсов разнообразной тематики, в том числе Electrical Engineering и Computer Science. Бесплатные ресурсы включают онлайн-учебники, экзамены, мультимедийный контент, задания, проекты и примеры — все из фактических курсов MIT последнего десятилетия или около того.

2. Coursera

Coursera запущена в апреле и уже преодолела отметку в 1 миллион студентов. Сейчас включает более 200 курсов из 33 университетов. Если вы еще не слышали о Coursera – это стартап в сфере онлайн-образования, основанный профессорами Стенфордского университета, который позволяет пройти полный интерактивный курс университета, который преподается настоящим профессором в одной из лучших школ мира. Бесплатно.

3. Udacity

27 ресурсов для онлайн обучения

Udacity – бесплатный сервис, в настоящее включает 14 классов, где «Вы обучаетесь, решая сложные проблемы… со всемирно известными преподавателями университетов». Курсы охватывают темы, которые не только учат вас писать код, но и дают хорошие познания в математике, физике и даже в том «Как построить стартап».

4. Google Code University

27 ресурсов для онлайн обучения

Это Google и это код – достаточно солидный бесплатный ресурс и, очевидно, хороший вариант, если вы заинтересованы в разработке под Андроид. Также специализируется на некоторых продвинутых темах, например, распределенных системах и веб-безопасности.

5. Mozilla Developer Network

27 ресурсов для онлайн обучения

Mozilla собрала большую коллекцию ресурсов для обучения веб-технологиям.

6. HTML5 Rocks

27 ресурсов для онлайн обученияРесурс включает много бесплатной информации о HTML5, включая статьи и руководства.

7. The Code Player

27 ресурсов для онлайн обучения

The Code Player – ресурс с пошаговыми видео-руководствами, которые показывают как крутые вещи создаются с нуля. Это возможность смотреть из-за плеча программиста когда он работает. Проект обучает HTML5, CSS3, Javascript и др. Находится в состоянии альфа.

8. Codecademy

27 ресурсов для онлайн обучения

Codecademy – популярный бесплатный сайт, который вносит игровую составляющую в процесс обучения, если вы обучаетесь вместе с друзьями. Ориентирован на веб-технологии. Codecademy также запустил проект CodeYear.
Говорят, что ресурс приобрел большую популярность после твита мэра Нью-Йорка в начале это года, где он сообщил, что собирается использовать это сайт для обучения программированию в 2012 году.

9. Khan Academy

27 ресурсов для онлайн обучения

Khan Academy предлагает множество курсов, которые охватывают не только программирование, но и другие темы. Например, математику (много курсов разных направлений), науку, финансы и экономику, и др.

10. General Assembly

27 ресурсов для онлайн обучения

General Assembly использует другой подход, предлагая платные livestream-сессии на темы вроде «Быстрое прототипирование: от Каркаса до HTML» – вы покупаете электронный билет, получаете пароль и подключаетесь livestream-у, когда он проходит.

11. PeepCode

27 ресурсов для онлайн обучения

PeepCode охватывает множество языков программирования, предоставляя загружаемые (платные) скринкасты уроков.

12. Eloquent JavaScript

27 ресурсов для онлайн обученияEloquent JavaScript, на самом деле, – книга, которая предоставляет введение в JavaScript и программирование в целом. Книга существует в 2 форматах. Она опубликована в электронном виде, который включает интерактивные примеры и механизм для взаимодействия с примерами кода (можно запустить код или открыть его в консоли разработчика). Также книгу можно купить в бумажном виде на Амазоне. Есть перевод на французский (бумажная версия) и немецкий (электронная).

13. Ruby Koans

The Koans проведет вас по долгому пути к просвещению в изучении Ruby (не Ruby-on-Rails). Целью является изучить язык Ruby, синтаксис, структуры и некоторые распространенные функции и библиотеки.

14. Learn Code The Hard Way

Learn Code The Hard Way стартовал как проект для обучения Python в в виде онлайн книги-учебника, но вскоре были добавлены материалы для изучения Ruby, C, SQL, Regex.

15. Stack Overflow

27 ресурсов для онлайн обученияХоть он технически и не содержит «туториалов», но имеет тонны (легко искомой) информации, которая может здорово помочь. Также, если вы на чем-то застряли (и на ресурсе еще нету ответа), сообщество очень хорошо отвечает на вопросы.

16. Coder Dojo

Coder Dojos – площадки, где молодые люди собираются вместе учиться программировать. Dojos организовываются добровольцами. Если вы преподаватель или просто хотите поделиться знаниями, вам стоит присмотреться к этому ресурсу.

17. O’Reilly

27 ресурсов для онлайн обученияКроме множества-множества книг, публикуемых O’Reilly, компания также предлагает (платные) онлайн-курсы для разных языков программирования.

18. Scratch

27 ресурсов для онлайн обученияОпять же, если вы хотите помочь кому-то в обучении, Scratch – бесплатное ПО, разработанное MIT Media Lab, которое поможет вам в этом.

19. Apple Developer

Ресурс для заинтересованных в разработке ПО для продуктов Apple.

20. Android Developer

27 ресурсов для онлайн обученияСайт Google для андроид-разработчиков продолжает улучшаться и содержит множество разделов с рекомендациями для разработчиков и дизайнеров. Также доступно видео с Google I/O.

21. Mobiletuts+

27 ресурсов для онлайн обучения

Mobiletuts+ – ресурс со статьями и руководствами для разработчиков мобильных приложений. Охватывает разработку нативных приложений c использованием iOS SDK, Android SDK/NDK и Windows Phone 7 SDK, кросс-платформенную разработку при помощи таких инструментов как Titanium Mobile и PhoneGap, техники для построения веб-сайтов, доступных с мобильных устройств, и веб-приложений на HTML 5, CSS, JavaScript.
Имеет площадку для онлайн-обучения разработчиков и дизайнеров (платно).

22. Udemy

27 ресурсов для онлайн обучения

Udemy предлагает курсы (некоторые бесплатные, некоторые платные) по самым разнообразным темам. Среди инструкторов – Марк Цукерберг и Марисса Майер.

23. Code School

27 ресурсов для онлайн обучения

Code School предлагает курсы по веб-технологиям с видео-уроками, заданиями запрограммировать решение какой-то задачи и скринкастами. Большинство курсов платные, есть несколько бесплатных.

24. Bloc

27 ресурсов для онлайн обучения

Bloc обещает сделать из вас «веб-разработчика за 12 недель». За солидное вознаграждение Bloc назначит ментора, который будет обучать вас на протяжении отведенного времени. (Стоимость – $5000 за 12 недель).

25. Treehouse

27 ресурсов для онлайн обученияTreehouse насчитывает свыше 600 видео-уроков (по веб-дизайну, веб-разработке и разработке под IOS), которые можно просматривать за ежемесячную плату. Также есть премиум подписки, которые предлагают больше возможностей.

26. Programr

Programr имеет иной подход к обучению программировать, суть которого сводится, непосредственно, к программированию. Все внимание уделено усовершенствованию практических навыков. На каждом шаге нужно решать поставленные задачи, разрабатывать приложения, принимать участие в соревнованиях.

27. Processing

27 ресурсов для онлайн обученияProcessing – язык программирования с открытым исходным кодом и среда разработки, созданные, чтобы научить (людей, которые никогда не программировали) базовым навыкам программирования, используя визуальный фидбек.

Язык основан на Java, но использует упрощенный синтаксис и графическую программную модель.

Используется для программирования графики. Очень быстро превратился в инструмент для создания профессиональных работ. Тут можно посмотреть видео работ, которые были созданы с помощью Processing.


Первоисточник. Это не перевод. Описания, по большей части, изменены, заменены или дополнены.

Автор: nicolausYes

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js