Самые редкие и самые дорогие языки программирования. Часть II

в 12:01, , рубрики: информационные технологии, Исследования и прогнозы в IT, Карьера в IT-индустрии, подбор персонала, Программирование, управление персоналом

Недавно для читателей Habr я провела небольшое исследование языков программирования, таких как Rust, Dart, Erlang, чтобы выяснить, насколько они являются редкими на российском рынке IT.

В ответ на мое исследование посыпалось больше количество комментариев и вопросов касательно других языков. Я решила собрать все ваши комментарии и провести еще один анализ.

В исследование вошли языки: Forth, Ceylon, Scala, Perl, Cobol, а также некоторые другие языки. В общем и целом я проанализировала 10 языков программирования.

Чтобы вам было удобно воспринимать информацию, я условно разделила языки на две группы: редкие (нет спроса и невысокое предложение) и популярные (язык востребован на российском IT рынке).

В основу моего анализа, как и в прошлый раз, вошли данные, взятые с портала Headhunter, из социальной сети LinkedIn, а также личная статистика моего агентства. Для более точного анализа редких языков я использовала сервис Amazing Hiring.

Для тех, кто не знает, что такое Amazing Hiring — рассказываю. Это специальный сервис, который “парсит” всю информацию о специалистах со всего интернета. С его помощью можно узнать, сколько специалистов указывают в навыках тот или иной язык.

Итак, начнем с популярных языков программирования.

Востребованные языки

Verilog, VHDL

Эти основные языки описания аппаратуры являются достаточно популярными на российском IT рынке. 1870 специалистов указали на Headhunter, что знают Verilog. На запрос VHDL выпадет 1159 резюме. Пишут на обоих языках 613 специалистов. В название резюме знание VHDL/Verilog вынесли два разработчика. Отдельно знают Verilog в качестве основного — 19 разработчиков, VHDL — 23.

Предлагают работу разработчикам, знающим VHDL, 68 компаний, а Verilog — 85. Из них общие вакансии — 56. На LinkedIn опубликовано 74 вакансии.

Интересно, что языки популярны среди молодых специалистов в возрасте от 18 до 30 лет.

Поскольку VHDL и Verilog зачастую идут вместе, демонстрирую примерное соотношение количества резюме к количеству вакансий на примере языка VHDL. Для наглядности я выделила отдельно разработчиков, указавших знание VHDL в названии резюме, что можно увидеть на рисунке:

image

Изображение показывает соотношение количества вакансий к количеству опубликованных резюме. Красным обозначены непосредственно разработчики описания аппаратуры VHDL.

Scala

Пожалуй, один из самых популярных и востребованных языков из списка. Язык попал во всевозможные рейтинги Stackoverflow. Он занимает 18-ю строчку в списке самых популярных языков. Он также является одним из любимых среди разработчиков языков, заняв в рейтинге 12-ю строчку и, более того, Stackoverflow отнес язык Scala к самым дорогим языкам программирования. Язык расположился сразу за языком программирования Erlang, заняв 8-ую позицию. Средняя мировая зарплата для Scala разработчика составляет 67000 $. Больше всего Scala разработчикам платят в США.

На Headhunter 166 специалистов вынесли знание Scala в название резюме. Всего опубликовано на Headhunter 1392 резюме. Этот язык пользуется высокой популярностью среди молодых специалистов. Обычно Scala идет рядом с Java. На Linkedin висит 2593 резюме, из которых 199 непосредственно Scala разработчики.

Если говорить про спрос, тот тут все более чем хорошо. Активных вакансий на Headhunter — 515, из которых у 80 Scala указано в названии вакансии. На LinkedIn ищут 36 компаний непосредственно Scala разработчиков. Всего предлагают работу 283 компании для ребят, знающих Scala.

image

Изображение показывает соотношение количества вакансий к количеству опубликованных резюме. Красным обозначены непосредственно Scala разработчики.

Помимо того, что Scala разработчики востребованы на российском рынке, они получают высокую зарплату. Как показывает статистика моего агентства, разработчики Scala стоят дороже, чем Java разработчики. Сейчас мы как раз занимаемся поиском Scala разработчика для одной московской компании. Средняя зарплата, которую предлагают работодатели специалистам middle + уровня, начинается от 250 тыс. рублей.

Perl

Самым “нередким” в моем списке редких языков оказался Perl. Более 11000 IT специалистов указали знание Perl в списке ключевых навыков, 319 из них вынесли знание языка в название резюме. На LinkedIn я нашла 6585 специалистов, знающих Perl. Активных вакансий на Headhunter — 569, на LinkedIn — 356.

Разработчиков, вынесших знание Perl в название резюме, меньше, чем опубликованных вакансий. Perl не просто является популярным языком, он также относится к востребованным на рынке. Вот так выглядит статистика:

image

Статистика Stackoverflow показывает, что Perl является одним из самых дорогих языков программирования (среднее мировое значение — 69 000$) и одним из самых популярных в мире. Более 4% разработчиков владеют Perl.

Несмотря на высокую распространенность языка, предлагают работу Perl разработчикам уже давно существующие на рынке IT проекты. За последние три года в моё агентство ни разу не поступал запрос на поиск Perl разработчика в новый IT проект или стартап.

Статистика:

Если сопоставить спрос на все популярные языки программирования, получится примерно такая картина: самый популярный язык среди изпользуемых — Perl. Всего на HeadHunter и LinkedIn 925 предложений о работе для знающих Perl. Scala не сильно отстает от Perl. На порталах висит 798 предложений.

image

image

Представленные диаграммы показывают количество опубликованных вакансий для языков программирования: VHDL, Scala, Perl.

Редкие языки программирования

Forth

Язык программирования Forth появился в 70-х годах. Сейчас на российском рынке не востребован. Вакансий нет ни на Headhunter, ни на LinkedIn. В резюме указали знание языка 166 специалистов на Headhunter и 25 на LinkedIn.

Абсолютное большинство соискателей имеют опыт работы более 6 лет. Зарплату специалисты со знанием Forth запрашивают самую разнообразную от 20 тыс. рублей и вплоть до 500 тыс. рублей.

Cobol

Один из старейших языков программирования. Большинство разработчиков — представители старшей возрастной группы (старше 50 лет) с внушительным опытом работы. Это также подтверждает свежий рейтинг Stackoverflow, в котором упоминается, что самые опытные программисты пишут на Cobol и Perl.

Всего я нашла 362 резюме на Headhunter и 108 резюме на LinkedIn. Вынесли в название резюме знание Cobol 13 специалистов. Как и в случае с Forth, работу для знающим Cobol на данный момент не предлагают. На LinkedIn нашлась всего одна вакансия для непосредственно Cobol разработчиков.

Rexx

Разработанный компанией IBM и достигший пика своей популярности в далекие 90-е, язык Rexx сегодня оказался одним из редчайших языков в моем списке.
186 разработчиков указали в своих резюме на Headhunter знание Rexx и 114 на LinkedIn. Однако ни на одном из порталов мне не удалось найти вакансии для знающих Rexx.

Tcl

Спрос на язык есть, но я бы не стала относить язык к востребованным. На Headhunter висит 33 вакансии и 11 — на LinkedIn. Зарплату ребятам со знанием “Тикля” предлагают не очень высокую: от 65 тыс. рублей до 150 тыс. Указали, что знают язык, 379 разработчиков на Headhunter и 465 на Linkedin. В название резюме владение Tcl вынес всего один разработчик.

Вот так выглядит соотношение количества вакансий к количеству резюме, в которых встречается навык владения Tcl:

image

Clarion

Я не встретила ни одной активной вакансии, в которой требуется знание Clarion. Однако предложение есть. 162 человека указали на LinkedIn, что знают этот язык, а на Headhunter — 502 специалиста, из которых трое вынесли навык в заглавие резюме. Amazing Hiring нашел 158 специалистов, которые так или иначе знакомы с языком Clarion.

Ceylon

Разработан компанией Red Hat в 2011 году. Основан на Java. Отсюда и название языка: остров Ява известен как поставщик кофе, а остров Шри-Ланка, в прошлом известный как Цейлон, является всемирным поставщиком чая.

Язык действительно редчайший. Нет вакансий и практически нет резюме. На Headhunter удалось найти буквально одно резюме. Сервис Amazing Hiring выдает всего 37 специалистов по всей России.

Статистика:

Если сравнивать все редкие языки по количеству резюме, получится интересная статистика: на LinkedIn больше всего специалистов указали знание Tcl, а на Headhunter самым популярным языком из списка оказался Clarion. Наименее популярным языком среди разработчиков оказался Cobol.

image

image

Мой небольшой анализ показал, что действительно редчайшим языком оказался Ceylon, нет ни спроса, ни предложений на российском IT рынке. Также к редким языкам можно отнести Forth, Cobol, Clarion, Rexx. Очень востребованными и популярными языками оказались Perl и Scala. Их можно смело убирать из списка редких языков программирования.

Автор: tani_mel

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js