OTUS. Наши любимые ошибки

в 8:35, , рубрики: otus.ru, Блог компании OTUS. Онлайн-образование, образование, образование в ит, обучение, Программирование, системное администрирование, Тестирование IT-систем, Учебный процесс в IT

Два с половиной года назад мы запустили проект Otus.ru и я написал вот эту статью. Сказать, что я ошибся – это совсем ничего не сказать. Сегодня я хотел бы подвести промежуточный итог и немного рассказать о проекте, что у нас пока получилось, что у нас «под капотом». Начну я, пожалуй, с ошибок той самой статьи.

OTUS. Наши любимые ошибки - 1

Образование – это про трудоустройство?

А вот и нет. Это у людей, которые хотят поменять профессию образование для трудоустройства. А у тех, кто работает в профессии, образование – способ стать круче. Как бы странно это не звучало, к нам идут учиться для того, чтобы быть лучшим специалистом. Полгода назад мы провели опрос наших студентов, тогда их было немногим меньше 2 500. Мы задали простой вопрос: зачем вы у нас учитесь? И только 17% ответили, что их цель – это смена работы. Подавляющее количество коллег учится для собственного развития, для прокачки навыков, им интересно новое в их профессии. Это мнение косвенно подтверждается цифрами по трудоустройству: мы организовали тысячи интервью, а работу решились поменять только 350 наших студентов за все два с половиной года существования проекта.

Второй момент, в котором мы ошибались, это то, что мы в принципе можем трудоустраивать. А вот и нет. Никакой образовательный центр не является субъектом процесса трудоустройства. Он никак не может повлиять на него и на тысячи обстоятельств, ведущих к смене работы. Мы поменяли свою стратегию, и сейчас просто рекомендуем своих студентов компаниям, а компании – своим студентам. В каком-то смысле мы стали СМИ в сфере работы в ИТ, но без навязчивости. Сейчас у нас 68 000 клиентов (как тех, кто учится, так и тех, кто завершил обучение или еще не начал). Это примерно 12% всего российского рынка ИТ. Плюс у нас более 300 компаний, сотрудничающих с нами и размещающих у нас свои вакансии. Но даже на этом объеме мы вряд ли сможем говорить, что мы занимаемся трудоустройством. Мы просто помогаем встретиться людям и компаниям, и делаем это бесплатно.

Один курс – один преподаватель?

Когда мы начинали, у нас была фантазия, что для того, чтобы сделать клевый курс, надо просто найти хорошего практика, имеющего большой опыт в production, и убедить его сделать курс. И тогда сам по себе курс – это передача его опыта. У меня даже была на этот счет метафора: «он днем пилит приложение, а вечером рассказывает вам об этом». Я был очень далек от реальности. Выяснилось, что курс – это сложнейший организм, имеющий разную структуру в зависимости от предметной области. Выяснилось, что помимо вебинаров (читай – лекций) должны быть еще и практические занятия (то есть – семинары) и домашние задания, а еще методические материалы и вот все это. Выяснилось, что одновременно на курсе должна работать команда преподавателей, что есть хорошие лекторы, а есть – семинаристы, а есть ассистенты, которые проверяют домашние задания. Выяснилось, что их надо учить, и надо учить по-разному. Выяснилось, наконец, что искать этих людей и продавать им преподавание сложнее, чем искать и приглашать в штат.

Как следствие, мы создали свою школу. Да, мы сделали школу преподавателей, и учим, учим существенно больше, чем остается у нас. Профессия преподавателя сложна, энергозатратна, и только каждый четвертый, закончив наше обучение, «выходит» к аудитории. Мы не нашли лучшего способа для отбора преподавателей, кроме как погружение их в процесс обучения. За месяц или два учебы будущим преподавателям приходится не только создавать свой курс, но и преподавать своим одногруппникам на практических занятиях. За время существования проекта мы научили учить 650 человек, из них 155 учат наших студентов.

У нас не будет много курсов?

Собственно, а сколько там тем в ИТ для обучения? Ну Java, C++, Python, JS. Что еще? Linux, PostrgreSQL, Highload. Еще DevOps, отдельно можно автоматизированное тестирование. И вроде бы все. Мы рассчитывали на это количество курсов и на то, что у нас будет 20-40 человек в группе. Жизнь внесла свои коррективы. Пока мы сделали 65 курсов, или как мы называем, продуктов. И планируем удвоиться в течение полутора лет. Раз в месяц мы запускаем 4-6 новых, «щупая» спрос на технологии, языки программирования и инструменты. Забавно, но пока нам так и не удалось понять, почему одни курсы взлетают, а другие – нет. Мы пошли примерно тем же путем, что и со школой преподавателей: создаем воронку и тестируем спрос «в бою». И вместе с этим мы хорошо подросли по оценкам собираемости групп: наша самая большая группа пока – это 76 человек, но мы частенько собираем 50 и более студентов. Конечно, не все посещают все занятия, но мы даем возможность смотреть их в записи.

Недавно мы «пробили» отметку в 1 000 человек. То есть одномоментно мы обучаем более 1 000 студентов, проводя в пике до 25 занятий в день. Вся эта активность живет на нашей платформе, которую мы разрабатываем сами с момента создания проекта. Сейчас над ней работает команда из пяти человек, которая откровенно зашивается под запросами на новый и новый функционал. Много внимания мы традиционно уделяем качеству обучения, у нас регулярно собирается обратная связь от студентов. За последний год мы кардинально «подтянули» свои оценки, и сейчас средний балл за занятие составляет 4,48 по пятибалльной шкале (против 3,99 год назад).

В чем же я тогда не ошибся? Наверное, в основной идее проекта. Мы все так же приглашаем на обучение тех, кто уже имеет опыт в профессии. Мы все так же проводим входное тестирование для того, чтобы те, кто не потянет обучение, вначале подготовились к курсу. Мы все так же приглашаем преподавать только практиков, которые не льют воду, но говорят конкретные и полезные вещи. Мы все так же делаем упор на практику, проекты, продукты и всячески развиваем сообщество вокруг нас. Два с половиной года назад я не мог поверить, что кто-то будет покупать у нас курс за курсом, а сейчас это – факт: 482 человека (то есть около 13% всех студентов) купили у нас более одного курса, рекордсменом здесь является человек, посетивший их аж 11 штук. Мы все также не гарантируем трудоустройство, не обещаем «освоить профессию за две недели», не соблазняем мифическими зарплатами. И нам очень приятно, что здесь, на Хабре, вас с нами уже больше 12 000 человек. Спасибо и остаемся на связи.

Автор: Дмитрий Волошин

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js