D&D-классы для разработчиков

в 8:17, , рубрики: d&d, Блог компании ДомКлик, ДомКлик, Карьера в IT-индустрии, Программирование, управление персоналом, Читальный зал

Вам кажется, что разработка ПО похожа на большую и плохо структурированную RPG, хотя никто не признаёт этого на собеседованиях? Тогда эта классификация вам понравится.

D&D-классы для разработчиков - 1

Введение

Продакт-Менеджер и Полупрофессиональный Ботан. Это две мои визитные карточки. Поэтому когда меня осенила идея (навеянная твитом в стиле класса Варвара) сочинить систему D&D-классов для разработчиков, я вынужден был её реализовать. Это было забавно, и надеюсь, что вы тоже повеселитесь. Я не планировал создать рабочую игровую систему. Увы, некоторые классы и свойства совершенно не сбалансированы. Но вы точно узнаете себя в одном из описаний и развлечётесь, классифицируя друзей и коллег.

Эта классификация ещё будет дорабатываться (бесконечная бета-версия со всеми вытекающими), так что я открыт к вашим предложениям и комментариям. Лучше всего писать мне в Twitter.

Классы

Варвар

D&D-классы для разработчиков - 2

Варвары бесстрашно летят в бой, храбро сокрушая все препятствия и врагов. Они хохочут над идеей защищённости, зная и принимая, что программирование — опасное занятие. Однако их безрассудное отношение иногда приводит к проблемам…

Мужчины могут обладать впечатляющей бородой, а женщины — короткой стрижкой.

Не наслаждаются приятными выходными, отправляют в прод посреди пятницы!

В 16.00 переключаются с энергетиков на пиво.

Безопасность? Ха!
Модульные тесты дают тебе ложное чувство защиты. Программирование не должно восприниматься безопасным. Каждая строка твоего кода должна беспокоить тебя тем, как она уничтожит всю программу. Свирепо бросайся в эту тёмную бездну.
Катерина Бородина.

Безрассудное безумие программирования
Двойная продуктивность, двойная вероятность создания багов.

Уровень эпичности: марафон
Может без устали хакать 24 часа, но после этого ему сразу требуется отдыхать вдвое дольше, либо он получает два уровня истощения.

Слабости
Документация.

Вероятные профессии
Бэкенд-разработчик.

Особое свойство: ярость
Отключите все модульные тесты, чтобы получить +3 к мудрости и неуязвимость к урону из-за ошибок в проде.

Бард

D&D-классы для разработчиков - 3

Барды олицетворяют важность устного и письменного общения, а также бесконечных тонкостей общения невербального. Они меняют ход истории и оставляют следы в этом мире, в основном влияя на других людей, хотя имеют в запасе и несколько трюков. Беспечные барды рискуют погрязнуть в бесконечных совещаниях.

Могут пушить достойный сожаления код, создавать едва удовлетворяющие макеты и писать сносные копии.

Обычно полезны вне битвы.

Очень хороши для разговоров и распространения информации о героических свершениях коллег.

Секущие слова
Уменьшите область применения всех текущих тикетов, чтобы твои товарищи во время спринта получили +2 к выбранному ими свойству.

Уровень эпичности: просит об услуге
Раз в день вы можете попросить об услуге дружественного NPC, который должен помочь вам так, чтобы не навредить своим интересам.

Слабости
Сосредоточенность на работе, квартальное планирование.

Вероятные профессии
Продакт-менеджер.

Особое свойство: план действий
Вы разворачиваете документ (бумажный или электронный, на ваш выбор), в котором указан один противник на ваш выбор, и выводите его из строя до начала своего следующего хода.

Жрец

D&D-классы для разработчиков - 4

Жрецы — верные защитники слабых и хранители святынь. Они терпеливо убирают оставленный командой бардак, когда после пятого раза за неделю кто-то выкатывает в прод без адекватного покрытия тестами. Они глубоко преданы одному конкретному персонажу или группе, будь то дух Линуса Торвальдса или божество роевого интеллекта, возникшего из сообщества Haskell.

Повсюду гордо демонстрируют символы своего божества: украшают пингвинами Linux ноутбук, майку, сумку и, вероятно, трусы.

Могут чудесным образом найти на StackOverflow пост, в котором объясняется решение вашей конкретной ситуации.

Божественное вмешательство
Если команда застряла на конкретной задаче или проблеме, вы можете получить +5 к Исследованию или Просмотру истории, чтобы попытаться найти решение в загадочных знаниях, сокрытых в пыльных уголках интернета. Вы можете снова использовать это свойство только после длительного отдыха.

Уровень эпичности: непревзойдённое лечение
Раз в день вы можете откатить кодовую базу к предыдущему состоянию, в результате у всех членов команды восстанавливаются очки здоровья и слоты заклинаний.

Слабости
Абсолютно новые проблемы.

Вероятные профессии
Инженер по качеству.

Особое свойство: хотфиксы
Все члены команды немедленно получают один бросок кубика D4 + 1 очко жизни и немедленно восстанавливают всё повреждённое снаряжение, но вы должны пропустить свой следующий ход.

Друид

D&D-классы для разработчиков - 5

Остерегаясь, словно современной опасной болезни, стереотипного пристрастия программистов к энергетикам, друиды лучше работают при естественных условиях: при кето-диете, интервальном голодании и с так называемым «пуленепробиваемым кофе». Ну, или они всем так говорят. Сила друидов проистекает из связи с силами природы, то есть они часто обладают знанием информатики. Лучше всего проявляют себя в ситуациях, когда размывается грань между планированием и исполнением, превращая «поток» обратно в «рабочий процесс».

Хороший кандидат в «танки»: бросается на угрозу, чтобы поглотить урон и защитить команду.

Скорее всего, одержим кето-диетой, органическими продуктами, кишечной микрофлорой и т.п.

Меняет облик
В качестве дополнительного действия вы можете превратиться в дизайнера, продакт-менеджера или аналитика того же уровня, что и ваш персонаж. Вы можете сохранять этот облик до 8 часов, а затем автоматически возвращаетесь к своему нормальному состоянию. Всё ваше снаряжение превращается вместе с вами, кроме вашего ПО, которое теперь соответствует новому облику.

Уровень эпичности: архидруид
Когда вы меняете облик, то сохранете другие свои навыки, например, можете одновременно программировать и создавать дизайн.

Слабости
Водопадная методология разработки.

Вероятные профессии
Фронтенд-разработчик.

Особое свойство: изменение осанки
В качестве дополнительного действия вы можете переводить стол из сидячего в стоячее положение, до начала своего следующего хода получая преимущество при спасбросках на Телосложение.

Воин

D&D-классы для разработчиков - 6

Воины терпеливые и надёжные члены команды, которые выполняют работу благодаря хорошим общим навыкам и ключевой специализации. Обычно они медлительны и устойчивы, без ярких заклинаний и божественного вмешательства. Но именно их чаще всего выбирают союзниками в трудных ситуациях. Часто они оказываются в роли негласных лидеров, обеспечивая руководство и поддержку.

Могут программировать на двух языках.

Обычно с пренебрежением относятся к другим классам, как к не оправдывающим надежд.

Обвешаны снаряжением: три монитора, механическая клавиатура, игровая мышь, всё эргономичное.

Специализируются на оружии
Вы получаете +2 к урону, когда пишете на языке, на котором специализируетесь. На уровнях 6, 12 и 18 можете выбрать специализацию на дополнительном языке.

Уровень эпичности: командующий сражением
Если вы решили покинуть сражение в качестве бойца и сосредоточиться на руководстве и поддержке, все ваши союзники получают +2 к броскам на атаку и дополнительный бросок кубика D4 на урон.

Слабости
Публично рассказывать о великих свершениях команды.

Вероятные профессии
Full-stack-разработчик.

Особое свойство: режим киборга
Раз в день можете объединить своё сознание со своим сложным компьютерным хозяйством, чтобы разогнать свои способности и получить +2 ко всем проверкам навыков. Однако по усмотрению Мастера Игры чрезмерное использование этой способности может иметь долгосрочные побочные эффекты, такие как потеря человечности…

Монах

D&D-классы для разработчиков - 7

Эти персонажи выглядят и ведут себя так, словно они не от мира сего. Иногда создаётся впечатление, что монахи спустились к нам с более высоких уровней бытия. Они эксперты в использовании сил оппонентов против них самих и руководствуются девизом «не упирайся в проблему, а обтекай её». От них исходит постоянный поток мудрых банальностей, но вы не уверены в том, что их слова имеют смысл, либо вы просто просто недостаточно просвещены, чтобы понять.

Два слова: каты программирования.

Разум как вода
Вас невозможно отвлечь. Совещания лишь наполовину снижают вашу нормальную продуктивность, а с 12 уровня вообще не снижают. Также вы не получаете урона при употреблении пищи, богатой углеводами.

Уровень эпичности: целостный

Трансцендентность
У вас сопротивление ко всем звуковым и психическим повреждениям в открытых офисных помещениях. Раз в день вы можете на один час распространить эту способность на пять дружественных существ в радиусе 15 метров от вас.

Слабости
Иногда нуждаетесь в базовом синтаксисе Google.

Вероятные профессии
Руководитель разработчиков.

Особое свойство: ретроспективность
Раз в день в качестве дополнительного действия вы можете скастовать Маленькую Хижину. Продолжительность действия всего один час, а не 8, но любое дружественное существо восстанавливает в хижине свои потраченные способности и слоты заклинаний.

Паладин

D&D-классы для разработчиков - 8

Последняя надежда человечества в этом падшем мире халтурного кода и хак-патчей. По крайне мере, такова их история. Другие могут считать их упёртыми идеалистами, которые не желают идти на компромиссы. Но, вне зависимости от вашей позиции, очевидно, что паладины при любых обстоятельства ратуют за качество и чистоту. Они не постесняются нести доброе слово — к их чести нужно отметить, что паладины стараются поднять весь мир до своего уровня.

Выберите своё божество: популярные варианты — Android и Linux.

Равнодушны к языкам, фреймворкам, а также к спорам по поводу использования табуляции или пробелов.

Безо всяких шуток перепостят в Twitter тред «10x Engineer».

Изгнание нежити
Вы можете выбрать технический долг размером до половины вашего уровня (с округлением вниз) и заставить его отступить. Этот эффект заканчивается либо через 8 часов, либо когда кто-то касается исходного кода технического долга.

Уровень эпичности: месть
Обнаружив баг, вы можете пометить его как личного врага и удвоить наносимый ему урон при любых атаках.

Слабости
Склонны обижать других людей.

Вероятные профессии
Инженер по обеспечению надёжности, специалист по безопасности (белый хакер).

Особое свойство: изгоняющий код
Вы можете активировать своё шестое чувство в отношении устаревших модулей, чтобы найти и убрать ненужные фрагменты кода. Если всё прошло успешно, то каждый член команды может немедленно переместиться со своей скоростью без провоцирования атаки.

Следопыт

D&D-классы для разработчиков - 9

Скитаясь в одиночестве, отбиваясь от обитателей тьмы, следопыты берегут мир ради незнакомых невинных душ, рефакторя и убивая потенциально смертоносные баги до того, как те создадут проблемы. Они чувствуют себя как дома в диких землях, куда никто не осмеливается вступать, и они способны выслеживать самые трудные проблемы. Но у всего есть своя цена: следопыты обычно «одинокие волки», и с ними иногда трудно взаимодействовать. Также они частенько выглядят испуганными, когда кто-то заговаривает с ними.

Оружие дальнего боя: эксперт по облачным вычислениям.

Животное-спутник: либо приводят на работу собаку, либо одержимы собаками коллег.

Прокладывание пути в одиночку
Если вы работаете один, то получаете +2 к Мудрости и на 25 % уменьшаете длительность необходимого отдыха.

Уровень эпичности: охотник-эксперт
Если вы заметили врага или проблему, то удваиваете броски на урон в будущих сражениях с этим врагом.

Слабости
Парное программирование.

Вероятные профессии
DevOps

Особое свойство: камуфляж
В качестве дополнительного действия вы можете раствориться в тени (или тёплых объятиях кресла-мешка), получив +5 к проверкам на Незаметность.

Плут

D&D-классы для разработчиков - 10

Плуты живут в тени, считая социальные соглашения и ограничения всего лишь предложением. Они мастерски находят пути в обход проблем, а не встречаются с ними лицом к лицу. Прикольно иметь в команде плуты, но иногда они бывают немного ненадёжны, например, таинственно исчезают, когда нужно заняться регрессионным тестированием. Также у них свободные представления о частной собственности: если в команде есть плут, не оставляйте без присмотра свою любимую кружку.

Вскрытие замков: пишет скрипт в пять строк, чтобы обойти неприятную проблему.

Жалуется на блики на офисном мониторе, даже если тот совершенно чёрный.

Обнаружение ловушек
Прежде чем команда увидит утверждённый план, вы можете использовать свою развитую интуицию чтобы узнать, есть ли какие-то непредвиденные опасности и насколько велика угроза (например, зияющая дыра в кодовой базе, на затыкание которой уйдёт весь спринт).

Уровень эпичности: исключительная удачливость

Решения
Когда вы при разработке принимаете решения, в которых не уверены, киньте кубик D20. Если выпадет 10 или больше, то любое ваше решение окажется верным, словно по указанию Мастера Игры. Если выпадет 9 или меньше, то вы просто не получаете никакой выгоды. Снова воспользоваться этим свойством можно в следующее полнолуние.

Слабости
Регрессионное тестирование.

Вероятные профессии
Специалист по безопасности (чёрный или серый хакер).

Особое свойство: чувствовать уязвимость
Ваша следующая атака окажется успешной, если вы будете метить в слабое место. Возможно, поможет SQL-инъекция?

Колдун

D&D-классы для разработчиков - 11

В их жилах течёт чистая энергия стихий, позволяя им совершать подвиги, о которых ничтожные смертные могли только мечтать. Они черпают силу в своих врождённых способностях, начав программировать до того, как научились читать. Поэтому они одновременно презирают и немного завидуют «книжным премудростям» других классов. Обычно уверены и харизматичны, но могут казаться высокомерными.

Метамагия
Небольшая армия клавиатурных комбинаций, скриптов и текстовых расширений, которую вы собрали за годы, делает вас до нелепости эффективным, давая +2 к Интеллекту.

Уровень эпичности: первобытная сила
Ваше интуитивное понимание систем, с которыми вы имеете дело, означает, что иногда вы можете почти случайно решить сопутствующие проблемы: нанося врагу урон, снижающий его очки здоровья ниже 0, вы можете нанести дополнительный урон второму врагу в зоне досягаемости.

Слабости
Низкоуровневые языки программирования.

Вероятные профессии
Программист на Python.

Особое свойство: доступ к работающей базе данных
Вы полностью погрузились в чистый поток живых данных, напрямую черпая из него силу. Получите +5 к своим магическим атакам, но потеряйте 1 очко здоровья за ход, потому что это медленно высасывает из вас жизненную силу.

Боевой маг

D&D-классы для разработчиков - 12

Боевые маги заключили договор с могущественным существом, которое подарило им силу — с их IDE. Хотя оно даёт им скорость и неземные способности, но без него боевые маги бесполезны. Также они привязаны к привычным вещам: могут тайком содержать на столе крысу или выращивать в своих волосах новую форму жизни. С боевыми магами нужно обращаться с уважением и осторожностью из-за изменчивой природы сил, таящихся на кончиках их пальцев.

Книга соглашения
На 3 уровне вы можете выбрать IDE. Пока он стоит у вас на компьютере, вы получаете +2 ко всем проверкам на Мудрость и броскам на атаку. Но если вы удалили IDE с компьютера, или вам пришлось программировать на машине без него, вы получаете -2 к Мудрости.

Уровень эпичности: слияние сознаний
Вы так срослись со своим IDE, что считаете его почти что частью мозга. При использовании IDE ваш бонус удваивается до +4.

Слабости
Интерфейс командной строки.

Вероятные профессии
Дата-инженер.

Особое свойство: чистая установка
Вы очищаете свой диск и переустанавливаете всю ОС и IDE с помощью скрипта, который сохранён в пяти разных местах. Восстанавливаете все очки здоровья, но забываете всё, что случилось за последние пять минут.

Волшебник

D&D-классы для разработчиков - 13

Волшебники-программисты, как и любые волшебники, тщедушны и быстро раздражаются. Обычно они изучали разработку ПО в университете, где подхватили дурную привычку быстро погружаться в бессмысленные и ожесточённые академические дебаты. Они владеют многими тайными знаниями, но вынуждены часто перезаряжаться: обычно первыми идут на обед и потребляют больше всего кофеина, чтобы продолжать работать. Они смахивают на рассеянного учёного, непостижимым образом опаздывая на каждое совещание.

Любимый редактор: Vim и emacs.

Изучали разработку ПО в университете.

Много знают, но вынуждены часто перезаряжаться. Их легко свалить с ног: держите их подальше от опасных, неизвестных ситуаций.

Мастер знаний
Если вы столкнулись с врагом более высокого уровня, чем у вас, то можете потратить 10 минут на поиск информации и проверки на Исследование, в надежде найти актуальную информацию в одном из томов, к которым у вас есть доступ. Если ваша проверка завершилась успешно и вас не прервали в ходе поиска, можете добавить +5 ко всем броскам во время встречи с врагом.

Уровень эпичности: общение с мастерами
Раз в день вы можете попробовать телепатически (или по электронке) связаться со своими бывшими наставниками и попросить их о помощи. Их ответ зависит от Мастера Игры, но он всегда будет либо полезным, либо нейтральным, никогда не навредит. Но если вы неверно истолкуете сообщение и поставите себя под угрозу, то это ваша проблема!

Слабости
Плохо расставляют приоритеты, на что им потратить время.

Вероятные профессии
Бэкенд-разработчик.

Особое свойство: Overchannel
Вы временно забываете обо всех материальных проблемах, когда безвозвратно погружаетесь в решение задачи. Получите +2 ко всем способностям на количество часов, выпавшее на одном кубике D4, но затем получите два уровня истощения.

Автор: konstparf

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js