Qt Creator 2.8.0 beta released

в 20:19, , рубрики: 2.8.0, beta, c++, qt, qt creator, Qt Software, Программирование

30 мая вышел Qt Creator 2.8 beta, в котором реализовано много новых функций и исправлено большое количество ошибок.

Все нововведения и исправления в одном посте уместить будет весьма трудновато, поэтому попытаюсь выделить только несколько основных моментов:

В редактор добавлена новая возможность, доступная через Window > Split New Window. Это создаст новое окно, аналогичное области редактирования в главном окне редактора. Новый документ будет открываться в окне, которое было активным. В предыдущей версии Qt Creator, возможность одновременной работы с несколькими файлами тоже присутствовала, но реализовано это было разделением главного окна редактирования на соответствующие части. Теперь (не исключая предыдущей возможности) файлы можно «выносить» в отдельные окна, что позволит работать с ними на разных мониторах.
Qt Creator 2.8.0 beta released

Так же претерпела множество изменений и исправлений поддержка C++ в Qt Creator, а так же было добавлено больше возможностей для рефакторинга:

  • Перемещение реализации функции из заголовочного файла в файл реализации
  • Присвоение возвращаемого значения функции или выражения «new» локальным переменным
  • Добавление объявлений и реализаций чистых виртуальных функций из суперкласса

Вы, вероятно, не замечали, но в Qt Creator 2.7 есть экспериментальная возможность попарного сравнения файлов (которая должна быть включена явно). В Qt Creator 2.8 эта возможно включена по умолчанию и используется для контроля версий в git. Сравнить два произвольных файла можно с помощью Tools > Diff (Сравнить).
Qt Creator 2.8.0 beta released

Так же было исправлено отображение многих типов данных при отладке с CDB, поддержка QNX и Android получила много исправлений… много… очень много… Для более подробных деталей, рекомендую почитать change log или просто скачать его.

Скачать Qt Creator 2.8 beta

Если нашли ошибки, пишите в баг-трекер

Примечание: информация о прогрессе переместилась в нижний правый угол главного окна Qt Creator с возможность скрыть подробную информацию о прогрессе или просто показать индикатор выполнения вместо этого.

P.S: так же, в Qt Creator 2.8 по умолчанию будет интегрирован Qbs

Автор: Renzo

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js