Архив за 31 мая 2013

Преподаватель из Стэнфордского университета Кейт Шварц (Keith Schwarz) уже несколько лет пополняет свой архив интересного кода — образцы самых лучших алгоритмов и структур данных, когда-либо изобретённых человечеством (Шварц весьма амбициозно оценивает свою коллекцию).

Примеры на сайте преимущественно закодированы в C++, поскольку этот язык лучше всего подходит для описания алгоритмов. Структуры данных реализованы на Java.

Кейт Шварц дает разрешение использовать свой код всем желающим без всяких ограничений.
Читать полностью »

Одним из наиболее распространенных и эффективных приемов проектирования программ является использование шаблона программирования MVC (Model-View-Controller) — Модель-Представление-Контроль. MVC позволяет разделить части программы, отвечающие за хранение и доступ к данным, отображение данных и за взаимодействие с пользователем на отдельные слабо связанные модули. Подобное разделение ответственности упрощает структуру программы и позволяет вносить изменения в одну из этих частей не затрагивая остальные.

Такой подход активно применяется в Qt, а в QML вообще является краеугольным камнем. Так что тем, кто изучает QML понимание принципов MVC будет совсем не лишним.
Читать полностью »

30 мая вышел Qt Creator 2.8 beta, в котором реализовано много новых функций и исправлено большое количество ошибок.

Все нововведения и исправления в одном посте уместить будет весьма трудновато, поэтому попытаюсь выделить только несколько основных моментовЧитать полностью »

image

Вначале было слово

Копирасты хотят денег, а продают ограничение доступа. То есть вся их бизнес-модель описывается в этих трех словах — деньги за доступ.

Тут к слову наблюдается типичная подмена понятий — хотят денег а воюют за доступ. Потому что кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Теряешь в монополии на доступ — теряешь (в силу нулевого копирования) и деньги.

Что такое торрент и с чем его едят? Правильно, это техсредство обхода дубизмов правообладателей и разработано оно было именно с этой целью (нет, я в курсе что используется оно не только для этого. Но история вопроса именно такова).
Читать полностью »

в 18:47, , рубрики: qbs, qmake, qt, Qt Software, сборка

Qbs (Qt Build System) вышел на тот уровень, когда он уже стал способен собирать довольно сложные проекты в Qt Creator. Поэтому, мы считаем, он заслуживает номер версии, который отражал бы его полезность для пользователей. Чтобы стимулировать вас использовать Qbs в ваших проектах, мы представляем Qbs 1.0.0. Читать полностью »

Стоит заранее оговорить, что данную новость следует воспринимать крайне скептически. Источник ранее никак себя не зарекомендовал. Возможно, информацию вообще стоило бы проигнорировать, если бы не такая огромная концентрация интриги в кадре. Именно в кадре, так как источник в твиттере опубликовал фото, на котором якобы изображены сразу три ожидаемых устройства, о которых в сети пока не так много (или вообще нет) информации.

Это 4-ый пост, который посвящён описанию возможностей УЭК. Предыдущие части:
1) Опыт получения универсальной электронной карты. Розовая теория против суровой реальности. Часть 1
2) Как я получил универсальную электронную карту после 3-х месяцев ожидания. Часть 2
3) Практическое применение универсальной электронной карты (УЭК) в городе и интернете. Часть 3

Электронная подпись на УЭК, что даёт и нужна ли вообще? Часть 4

Поначалу, я хотел лишь оформить отдельным комментарием к своему топику то, как я наконец-то записал электронную подпись (ЭП) на Универсальную электронную карту (УЭК). Однако информации для одного комментария слишком много, а до отдельного топика она ещё была скудноватой. И вот теперь, спустя чуть ли не месяц после того, как я достал Сбербанк, и записал ЭП на УЭК, я могу с полной уверенностью говорить, что УЭК с ЭП действительно чего-то, да стоит. Без ЭП — кусок красивого и пока редкого пластика, хоть и более крутого, чем тот, который используется для изготовления обычных карт. Но обо всём по порядку.
Читать полностью »

Google Faces: автоматический поиск «лиц» на картах Google

Помнится, еще в «Пионерской правде», уж не помню, сколько мне было тогда лет, как-то напечатали снимок лица на поверхности Марса. Уже потом, через несколько лет, появилась информация о том, что это просто игра теней, и никакого лица на самом деле на Марсе нет. Тем не менее, мифы и легенды на эту тему появляются до сих пор. На нашей Земле подобных «лиц» гораздо больше, в силу ряда причин. И немецкая компания Onformative решила запустить проект Google Faces, для поиска таких лиц по всему земному шару (само собой, основой послужил проект Google Maps).

Читать полностью »

в 18:10, , рубрики: Delphi

Буквально на днях ко мне обратились с вопросом.

А зачем нужен префикс LOCK, или его аналог InterlockedDecrement при вызове процедуры _LStrClr из модуля System. Данная процедура декрементирует счетчик ссылок строки и при его обнулении освобождает память, ранее занятую строкой.

Суть вопроса была такова — практически невозможно представить себе ситуацию, когда строка потеряет рефы одновременно из двух нитей, а стало быть атомарная операция в данном случае избыточна.

В принципе предпосылка интересная, но…

Читать полностью »

Компания Silicon Labs объявила о выпуске микросхем тактовых генераторов PCI Express Si52111 и Si52112. Они соответствуют спецификациям PCIe Gen 1, 2 и 3. Первая имеет один выход, вторая — два. По данным производителя, Silicon Labs Si52111 и Si52112 — самые маленькие тактовые генераторы PCI Express с самым низким энергопотреблением.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js