Написать книгу: стоит ли игра свеч?.. От автора книги «Высоконагруженные приложения»

в 11:35, , рубрики: big data, data-intensive, архитектура, Блог компании Издательский дом «Питер», книги, обучение, Программирование, Профессиональная литература, роялти, хранилища данных

Привет!

Сложно переоценить успех книги "Designing Data-Intensive Applications" которая вышла в русском переводе и неизменно допечатывается у нас под названием "Высоконагруженные приложения"

Написать книгу: стоит ли игра свеч?.. От автора книги «Высоконагруженные приложения» - 1

Не так давно автор разместил в своем блоге честный и подробный пост о том, как ему далась работа над этой книгой, сколько она позволила заработать, и чем кроме денег измеряется польза авторского труда. Публикация обязательна к прочтению для всех, кто хоть раз задумывался стать литературной суперзвездой нашим автором, но до сих пор не определился, а стоит ли браться за столь амбициозный проект.

Читаем с удовольствием!

Недавно была продана первая сотня тысяч экземпляров моей книги «Высоконагруженные приложения». В прошлом году моя книга занимала второе место по продажам во всем каталоге O’Reilly, пропустив вперед только книгу Орельена Жерона по машинному обучению. Несомненно, машинное обучение – очень горячая тема, поэтому второе место в данном случае меня весьма устраивает.

Я совершенно не ожидал, что книгу ждет такой успех; я ожидал, что она получится несколько нишевой, поэтому поставил для себя цель продать 10 000 экземпляров, пока книга не устареет. Вдесятеро превзойдя эту планку, я решил оглянуться назад и вспомнить, как это было. Пост не планировался чрезмерно нарциссическим; я ставил своей целью рассказать, какова бизнес-составляющая писательского труда.

Оправдан ли такой проект с финансовой точки зрения?

Большинство книг приносят совсем мало денег как автору, так и издателю, но иногда появляется книга вроде «Гарри Поттера». Если вы собираетесь писать книгу, настоятельно рекомендую исходить из того, что ваши будущие роялти окажутся близки к нулю. Все равно, как если собрать с друзьями музыкальную группу и надеяться, что вас ждет слава рок-звезд. Сложно спрогнозировать заранее, что станет хитом, а что провалится. Может быть, это касается технических книг в меньшей степени, чем беллетристики и музыки, но, подозреваю, даже среди технических книг хитов совсем мало, а большинство продается весьма скромными тиражами.
Учитывая вышесказанное, рад сообщить, что в ретроспективе моя книга оказалась финансово выгодным проектом. На графике показаны роялти, которые я получил с тех пор, как книга поступила в продажу:

Написать книгу: стоит ли игра свеч?.. От автора книги «Высоконагруженные приложения» - 2

Общая сумма роялти

Написать книгу: стоит ли игра свеч?.. От автора книги «Высоконагруженные приложения» - 3

Распределение роялти в помесячном выражении

На протяжении первых 2½ лет книга находилась в состоянии “early release” (черновиков): я все еще работал над ней, и мы реализовывали ее в неотредактированной форме, по главе по мере готовности, только в формате ebook. Затем в марте 2017 года состоялась официальная публикация книги, и печатное издание поступило в продажу. С тех пор продажи колебались месяц к месяцу, но в целом оставались удивительно стабильными. В какой-то момент я стал ожидать, что рынок вот-вот насытится (то есть, большинство тех, кто хотел купить книгу, ею обзаведутся), но пока этого, по-видимому, не произошло: более того, в конце 2018 года продажи заметно выросли (почему – не знаю). Ось x заканчивается в июле 2020 года, поскольку после продажи проходит пара месяцев, пока отчисления поступят на мой счет.

В соответствии с контрактом, я получаю 25% выручки издателя от продажи электронных книг, от онлайн-доступа и лицензирования, а также 10% выручки от продаж печатной книги и 5% роялти от переводов. Это процент от оптовой цены, уплачиваемой ритейлерами/дистрибьюторами издателю, то есть, в нем не учитывается розничная надбавка. Цифры, приведенные в этом разделе – это уплаченные мне роялти, полученные после того, как ритейлер и издатель забрали свою долю, но до вычета налогов.

С самого начала общие продажи составили (в долларах США):

  • Печатная книга: 68 763 экземпляра, роялти $161 549 ($2,35/экз.)
  • Электронная книга: 33 420 экземпляров, роялти $169 350 ($5,07/экз.)
  • Онлайн-доступ на сайте O’Reilly: роялти $110 069 (я не знаю, сколько раз книга была прочитана через данный канал)
  • Переводы: 5 896 экземпляров, роялти $8 278 ($1.40/экз.)
  • Другие виды лицензирования: роялти $34 600
  • Всего: 108 079 экземпляров, роялти $477 916

Куча денег, но сколько времени я в это вложил! Полагаю, что потратил около 2,5 лет полноценного фултайма на работу над книгой и сопутствующие исследования – в течение 4 лет. Из этого периода целый год (2014-2015) я полностью потратил на работу над книгой, без какого-либо дохода, а остальное время мне удавалось совмещать подготовку книги с частичной занятостью.

Теперь, в ретроспективе, понятно, что эти 2,5 года были потрачены не зря, так как доход, который принесла мне эта работа – того же порядка, что и зарплата программиста из Кремниевой Долины, которую я мог бы получить, если бы не ушел из LinkedIn в 2014 году ради работы над книгой. Но, конечно, я не мог этого предвидеть! Роялти вполне могли оказаться в 10 раз меньше, и такая перспектива была бы гораздо менее привлекательной с финансовой точки зрения.

Не роялти едиными

Отчасти успех моей книги может объясняться тем, что я потратил массу усилий на ее продвижение. С тех пор, как книга пребывала в состоянии early release, я прочитал почти 50 докладов на крупных конференциях, плюс у меня еще множество «приглашенных» выступлений в компаниях и университетах. В каждом из этих выступлений я хотя бы вскользь рекламировал мою книгу. Я действовал как рок-музыкант, отправляющийся в тур с презентацией нового альбома, и, подозреваю, именно благодаря этим выступлениям книга получила широкую известность. Весьма популярны оказались и пара постов в моем блоге, они, вероятно, также привлекли к книге внимание потенциальных читателей. В настоящее время я значительно меньше выступаю с лекциями, поэтому, полагаю, что информация о книге распространяется в основном по сарафанному радио (в соцсетях; читатели рекомендуют книгу коллегам).

Сочетая лекции и продвижение книги, а сумел стать узнаваемым в сообществе и наработать себе хорошую репутацию в этой области. Я получаю гораздо больше приглашений выступить на разных конференциях, чем реально могу принять. Сами по себе такие выступления не являются источником дохода (на хороших отраслевых конференциях докладчикам обычно оплачивают проезд и проживание, но сами выступления оплачиваются редко), однако, такая репутация полезна в качестве рекламы – к тебе обращаются как к консультанту.

Я совсем немного занимался консалтингом (и сегодня регулярно отклоняю такие запросы от разных компаний, так как основное внимание уделяю моим исследованиям), но, подозреваю, что в текущей ситуации мне не составило бы труда создать прибыльный консалтинговый и обучающий бизнес – связываться с компаниями и помогать им решать проблемы, связанные с инфраструктурой данных. Вас признают как авторитетного специалиста и эксперта в отрасли, а компании готовы платить хорошие деньги за консультации таких экспертов.

Я уделил столько внимания финансовой целесообразности авторского труда, поскольку считаю книги исключительно полезным образовательным ресурсом (подробнее об этом ниже). Я хочу, чтобы как можно больше людей писали свои книги, а значит, такой труд должен быть самодостаточным видом деятельности.

Я смог потратить немало времени на исследовательские поиски, связанные с книгой, поскольку мог позволить себе целый год жить без зарплаты, а многим такое удовольствие недоступно. Если бы люди могли получать достойную оплату за подготовку образовательных материалов, то хорошей литературы такого рода было бы все больше.

Книга – доступный образовательный ресурс

Книга не только может принести немалую финансовую пользу; у такой работы немало других достоинств.

Книга отличается универсальной доступностью: позволить себе купить книгу может практически кто угодно, во всем мире. Она несопоставимо дешевле университетского курса или корпоративного тренинга; чтобы воспользоваться книгой, не приходится ехать в другой город. Люди, живущие в сельской местности или в развивающихся странах, могут читать книги с той же отдачей, что и жители глобальных технологических центров. Книгу можно просто пролистать или проштудировать от корки до корки, как угодно. Для чтения книги даже не нужно соединения с Интернетом. Разумеется, в чем-то книга уступает университетскому образованию, например, не дает индивидуальной обратной связи, не позволяет налаживать профессиональные контакты, социализироваться. Но в качестве средства передачи знаний книга практически неоспоримо эффективна.

Разумеется, существует и множество других онлайновых ресурсов: Википедия, блоги, видео, Stack Overflow, документация API, исследовательские статьи, т.д. Они хороши в качестве справочного материала для ответа на конкретные вопросы (например, «каковы параметры функции foo?»), но, на самом деле, такая информация кусочная, и эти фрагменты сложно структурировать для полноценного образования. С другой стороны, в хорошо написанной книге предоставляется аккуратно подобранная и продуманная программа обучения, а также нарратив, который особенно ценен, когда впервые пытаешься осмыслить сложную тему.
Книга неизмеримо лучше масштабируется по сравнению с занятиями вживую. Даже если бы на протяжении всей оставшейся карьеры я читал лекции в самом большом амфитеатре моего университета, то не охватил бы занятиями и 100 000 человек. В случае индивидуальных занятий и занятий в небольших группах эта пропасть еще шире. Но книга позволяет охватить такую широкую аудиторию без особого труда.

Приносить больше пользы, чем получать

Когда пишешь книгу, ты приносишь больше пользы, чем получаешь. Чтобы подтвердить это, попробую грубо оценить пользу, которую принесла моя книга.

Допустим, из 100 000 человек, уже купивших мою книгу, две трети собираются ее прочесть, но пока у них до нее не дошли руки. Далее допустим, что треть из уже прочитавших ее смогли применить некоторые из идей, изложенных в книге, а остальные прочли ее чисто ради интереса.

Итак, давайте возьмем консервативную оценку: 10% из тех, кто купил книгу, смогли извлечь пользу из нее.

Какова может быть такая польза? В случае с моей книгой такая польза заключается в основном в принятии верных архитектурных решений при создании хранилищ данных. Если как следует справиться с этой работой, то можно создавать еще более классные системы, а если ошибиться – то можно годами выпутываться из той неразберихи, в которую вы сами себя загнали.
Этот показатель сложно квантифицировать, но давайте допустим, что читатель, применивший идеи из моей книги, смог избежать неверного решения, на устранение которого потребовался бы реальный человеко-месяц. Следовательно, 10 000 читателей, применивших эти знания, высвободили примерно 10 000 человеко-месяцев или 833 человеко-года, которые удалось потратить на вещи куда более полезные, чем выпутывание из неразберихи.

Если я потратил на работу над книгой 2,5 года, чем сэкономил другим людям в общей сложности 833 года времени, то получил от своей работы более чем 300-кратную отдачу. Если предположить, что средняя зарплата программиста составляет $100k в год, то ценность, обеспеченная книгой, составляет $80m. Читатели потратили примерно $4m на покупку этих 100 000 книг, поэтому принесенная польза в 20 раз выше, чем приобретенная. Причем, еще раз отмечу, это очень осторожные оценки.

Книга приносит далеко не только ту пользу, о которой шла речь выше. Например, многие читатели признавались мне, что, благодаря моей книге успешно прошли собеседование, нашли работу мечты, обеспечили финансовую безопасность для своей семьи. Я не знаю, как измерить подобную ценность, но считаю, что она колоссальна.

Выводы

Написать техническую книгу непросто, но хорошая техническая книга:

  • ценна (помогает людям лучше справляться со своей работой),
  • масштабируется (пользу от книги может получать огромное количество людей),
  • доступна (практически каждому) и
  • экономически целесообразна (на этом можно хорошо заработать).

Эту работу было бы интересно сравнить с опенсорсной разработкой – еще одним видом деятельности, который приносит большую пользу, но почти не монетизируется. На этот счет у меня пока нет четкого мнения.

Необходимо отметить, что писать книгу реально сложно, как минимум, если вы хотите сделать это хорошо. Для меня это было сопоставимо по сложности с разработкой и продажей стартапа, и в процессе работы я пережил не один экзистенциальный кризис. Не могу сказать, что этот процесс благотворно сказался на моем душевном здоровье. Поэтому я не спешу приступать к следующей книге: шрамы от первой еще слишком свежи. Но шрамы постепенно сходят и, я надеюсь (возможно, немного наивно), что в следующий раз дело пойдет проще.

В сухом остатке я считаю, что писать техническую книгу – стоящее дело. Ощущение, что ты помог множеству людей, очень окрыляет. Также такая работа дает существенный личностный рост. Кроме того, нет лучшего способа выучить что-либо, чем объясняя это другим.

Автор: ph_piter

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js