Почему разработчик должен владеть продуктом и как это сделает его счастливым

в 6:39, , рубрики: владение, Карьера в IT-индустрии, Программирование, продуктовое мышление, счастье, управление разработкой

Привет!

Я уже 10 лет в индустрии, успел поработать в разных компаниях — продуктовых и аутсорсинговых, больших и маленьких. Последние три года я ещё и менеджер — управляю командой разработчиков, помогаю им развиваться и нанимаю новых людей.

Я обратил внимание на то, что разработчики часто считают своей работой «написание кода», «добавление фич» или даже «закрытие задач в джире». Раньше я думал так же. Сегодня я расскажу, почему считаю этот подход ограничивающим рост и, что более важно, счастье.

Почему разработчик должен владеть продуктом и как это сделает его счастливым - 1

Что это за мышление

В этой статье я буду пользоваться термином «владение». В английском языке есть отличное слово ownership, которое в контексте рассматриваемой темы означает что-то вроде «хозяйское отношение» и «ощущение причастности». Я не знаю классного аналога в русском языке, поэтому буду использовать перевод «владение». Так что это значит?

По моему мнению, каждый разработчик должен помнить, что он часть:

  • бизнеса компании,

  • продукта компании.

Соответственно, задача разработчика — развивать бизнес компании и улучшать продукт. Такая установка означает, что разработчик должен: 

  • знать продукт и его предметную область;

  • знать пользователей своего продукта;

  • понимать, как работает этот бизнес;

  • разбираться в метриках продукта;

  • знать, в какую сторону растёт продукт и бизнес;

  • понимать, что делают другие отделы компании.

Всё вместе это называется «продуктовым» или «бизнесовым» мышлением. Добавляем личную заинтересованность и проактивность, а главное, ответственность за успехи и провалы — и получаем «владение» продуктом.

Такой подход будет требовать значительных личных усилий. Зачем это компании и зачем это вам?

Преимущества для компании

Почему разработчик должен владеть продуктом и как это сделает его счастливым - 2

Компания получает ряд преимуществ от того, что её разработчики обладают продуктовым мышлением. Назову основные.

Доведение дел до конца

Если разработчик считает своей задачей только написание кода, то он бросает задачу, как только она покинула его зону ответственности. Это приводит к тому, что задачи часто возвращаются из тестирования, потому что разработчик сам толком не проверял результат; ветка с кодом зависает и никак не выезжает на прод; эксперименты забывают раскатить, а фича-тоглы — включить.

Такие проблемы можно и нужно исправлять процессами, но когда разработчик сам принимает ответственность, то он не считает задачу выполненной, пока она не окажется на проде. Поэтому он внимательно проверяет её, сам следит за тем, чтобы она попала на прод, сам следит, чтобы всё было включено, настроено и раскатано.

Правильные архитектурные решения

Разработчик, который знает предметную область, свой продукт и его пользователей, может лучше проектировать задачи, предсказывая возможные в будущем изменения и последствия своих решений. 

Помощь product owner в нахождении оптимальной реализации фичи

Приходит к разработчику продакт с новой фичей, и разработчик видит, что делать её месяц. Продакт понимает, что это только гипотеза и тратить месяц на её проверку — дорого. Что делать?

Обычно продакт начинает гадать, какие части можно отрезать, и узнавать, сколько это будет стоить. Если разработчик обладает продуктовым мышлением, то, во-первых, сам поймёт, какие сложные куски отрезаются без ущерба для пользователей, и сообщит продакту об этом, говоря с ним на одном языке; во-вторых, предложит ему лучшую альтернативу.

Большая эффективность и креативность

Такие работники будут работать лучше, объяснение — дальше в статье.

Проактивность

Это самый главный пункт. Разработчик, который чувствует, что владеет продуктом, не ждёт заданий, а сам проявляет активность. Он заранее предупреждает о рисках, сам исправляет ошибки, сам приходит с предложениями. 

Резюмируем: компания получает более эффективного и ответственного работника, решения которого оказываются правильными чаще. Это ли не чудо?

Преимущества для вас

Почему разработчик должен владеть продуктом и как это сделает его счастливым - 3

Вы будете более ценным для бизнеса

Выше я описал, почему вы становитесь более ценным для компании. Хорошие работодатели это замечают — вы получаете больше свободы, возможностей и в конце концов больше денег и стоков.

Самые классные разработчики, которые развиваются в этом направлении, со временем переходят на такую ступень, когда условного Джеймса Брауна зовут уже не на позицию разработчика, а на позицию Джеймса Брауна: его приглашают в компанию как человека, который делает бизнес лучше независимо от того, чем он занимается.

Вы будете работать в лучших местах

Навык владения продуктом заставит вас выбирать те места работы, где его дадут применить. В таких компаниях вы получите больше свободы, вырастете гораздо быстрее и разовьёте разные способности, а окружать вас будут такие же классные специалисты. Последний момент особенно важен и часто недооценён — нас формирует наше окружение. В компании увлечённых, энергичных, профессиональных людей вы будете сами становиться энергичнее и профессиональнее.

Поговорим о счастье

Последнее преимущество для самого разработчика, на мой взгляд, самое важное, поэтому уделю ему чуть больше внимания. 

Зачем вообще мы живём? На этот вопрос пытаются ответить многие поколения философов, и я оставлю эту задачу им. Вместо этого предлагаю подумать о том, как мы живём.

Смотрите: в сутках 24 часа, из них 8 (в идеале) мы спим. Остаётся 16 часов, из которых половину забирает работа. Если учесть другие наши дела: поездки, магазины, спортзал, встречи с друзьями, etc., окажется, что на работе мы проводим времени больше, чем с семьёй. К выбору супруга мы, как правило, относимся весьма ответственно: мы не вступаем в брак просто так. Мы живём вместе, чтобы быть счастливыми. Почему же мы так мало говорим о счастье на работе, если проводим там едва ли не больше времени? Мы годами сидим на нелюбимых работах, делаем скучные вещи — но разве не может всё быть по-другому?

Почему разработчик должен владеть продуктом и как это сделает его счастливым - 4

Я считаю, что может, и ключ — во владении продуктом. Есть несколько точек, с которых можно посмотреть на связь счастья с владением своим продуктом.

Владение и отчуждение

Зачатки размышлений на тему отчуждения появились ещё у Локка, а развились и оформились в полноценную теорию у Гегеля и Фейербаха. Маркс же перевёл эту проблему из религиозного ракурса в бытовой. Не буду утруждать вас длинным разбором мыслей этих философов и приведу главные для сегодняшней статьи.

Маркс много писал об отчуждении — отрыве рабочего от результатов своего труда и от самого процесса производства. Человек работает, но не чувствует никакой связи с конечным продуктом своей деятельности: изо дня в день он завинчивает один и тот же болт на конвейере и не ощущает, что создаёт что-то большое, ведь его работа мала и однообразна. Он не видит смысла в работе — вся его деятельность сводится к провороту одного болта. Кроме того, рабочий не пользуется продуктом, который создаёт, поскольку у него нет на это денег. 

Почему разработчик должен владеть продуктом и как это сделает его счастливым - 5

Экономическая часть проблемы нас затрагивает в меньшей степени: сегодня мы зарабатываем довольно много денег по сравнению с рабочим на заводе (хотя и меньше, чем владелец завода). А вот психологическая — очень даже затрагивает: разработчики нередко теряют смысл своего труда. Их действия на работе кажутся им бессмысленными, они чувствуют себя ненужными, живут несчастную жизнь. Если ваша работа сводится к выполнению потока задач из джиры, если вы не знаете, зачем выполняется та или иная задача, а каждый новый день на работе такой же, как предыдущий, подумайте: сильно ли вы отличаетесь от того рабочего на заводе?

Развитие в себе чувства владения продуктом позволит справиться с психологической частью проблемы отчуждения от своего труда. Выбор компании, которая делится с вами акциями, — ещё и с социально-экономической.

Ценность произведённого тобой продукта

У нас в головах есть забавное когнитивное искажение, которое называется «эффект IKEA». Дело в том, что мы гораздо больше ценим что-то, к созданию чего мы приложили руки. Люди готовы платить больше за шкаф, который они собрали сами, а продажи смеси для торта растут, если яйца нужно добавить внутрь самостоятельно.

Ощущение причастности, владения продуктом заставят вас ценить его сильнее, гордиться им, а значит, чувствовать важность и смысл своей работы.

Мотивация и типы людей

Почему разработчик должен владеть продуктом и как это сделает его счастливым - 6

Современный бизнес часто полагается на кнут и пряник, хотя исследования показывают, что эти методы не подходят для креативного труда. Гораздо эффективнее работают люди, которые ощущают свою компетентность, автономию и связь друг с другом. А ещё они более счастливы.

Так построено управление в компании. Параллельно с этим существуют различия в нас самих, то, что Дэниэл Пинк назвал типом X и типом I. Тип X — люди, для которых первостепенна внешняя мотивация: то, сколько денег им дадут, какие награды они получат. А людям типа I в первую очередь важна внутренняя мотивация — удовлетворение от проделанной работы. Это не означает, что тип I работает «за еду», это означает, что после закрытия основных потребностей деньги и слава перестают быть их главным стимулом. 

Тип X предрасположен к «поведению типа A» — стремлению постоянно достигать, склонности к соперничеству. Тип I имеет склонность к «поведению типа B» — спокойному, взвешенному существованию.

К чему я всё это? Исследования показывают, что люди обоих типов работают одинаково хорошо. Но при этом люди с поведением типа A подвержены большему стрессу, более несчастны и гораздо чаще умирают от сердечных заболеваний:

No significant differences were found between Type A and B agents and three measures of sales performance and one measure of general job satisfaction. Type A behavior among the sample was associated with measures of stress and number of health complaints

Matteson M. Matteson, Michael T., John M. Ivancevich, and Samuel V. Smith. "Relation of Type A behavior to performance and satisfaction among sales personnel." Journal of Vocational Behavior 25.2 (1984): 203-214.

Results revealed that JAS-defined Type A’s and Type B’s did not differ in their attributions for success, but Type A’s made more internal attributions for failure than did Type Bs. This attributional difference was due to the Type A’s tendency to attribute failure to a lack of ability.

Musante, Linda, James M. MacDougall, and Theodore M. Dembroski. "The Type A behavior pattern and attributions for success and failure." Personality and Social Psychology Bulletin10.4 (1984): 544-553.

Почему разработчик должен владеть продуктом и как это сделает его счастливым - 7

Владение продуктом позволит вам:

  • лучше чувствовать свою компетентность, ведь вы не только умеете писать код, но и понимаете, зачем его писать;

  • получать больше автономности, поскольку вы меньше завязаны на человека, который ставит вам задачи. Вы будете принимать гораздо больше решений самостоятельно, если поймёте, что и зачем вы делаете;

  • усилить связь с другими людьми, ведь теперь остальные сотрудники вокруг: продажи, маркетинг, продакты, саппорт — больше не странные люди, которые просят странных вещей. Теперь вы знаете, зачем и почему они хотят те или иные изменения, и говорите с ними на одном языке.

 

Ощущение собственной компетентности, бо́льшая автономия и лучшее понимание других людей в компании изменят вашу мотивацию и поведение в сторону типов I и B соответственно, а значит, сделают вашу жизнь спокойнее и счастливее. И заодно спасут вас от ранней смерти.

Выводы

Что получается в итоге? Ваша направленность на владение продуктом сделает вас более ценным специалистом, а главное, более счастливым человеком. 

Менеджеру стоит задуматься о построении в команде культуры, которая не будет мешать проявляться владению продуктом, а ещё лучше — помогать команде развивать в себе это чувство. Так ваши разработчики будут работать лучше. И реже умирать. :)

Отмечу ещё, что, когда вы владеете продуктом физически (владея акциями компании), вам гораздо проще чувствовать свою причастность. Значит, вам стоит выбирать компании, которыми частично или полностью владеют сотрудники. Если же вы основали свою компанию, подумайте о том, чтобы поделиться с командой её частью: исследования и практика показывают, что такой путь ведёт к успеху.

Будьте счастливы!

Автор: unkmas

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js