Диплом магистра от Гарварда — реальность

в 16:20, , рубрики: computer science, обучение, обучение программированию, Программирование, Учебный процесс в IT, метки: , ,

Некоторое время назад я задумался о получении второго высшего образования, т.к. первое не техническое, и хочется иметь какое-никакое подтверждение своих знаний, да и для получения хорошей базы.

Мой выбор пал на несколько отечественных вузов с вечерними программами, и я уже было выбрал МГТУ имени Баумана своей второй альма-матер, как я наткнулся на сайт Harvard Extension School .

image

Эта школа предлагает ряд учебных программ, в том числе сертификаты для профессионалов — я сначала смотрел в ту сторону.
При прохождении нескольких курсов там, выдается интересный сертификат.

Из любопытства я решил посмотреть мастерские программы, и был приятно удивлен. Основное требование для поступления на эту программу — показать хороший результат (B) на трех курсах, доступных онлайн, и после подачи соответствующего заявления вы участвуете в мастерской программе.

В школе доступно довольно много курсов, и для зачисления в программу вы должны выполнить один из обязательных (теоретических) и два любых по специальности.

Нас интересует специальность Master of Liberal Arts in Information Technology и специальность программная инженерия.
Нужно пройти и сдать не менее чем на В теоретический курс, один из:

Introduction to Cryptography
Theory of computation
Data Science
Discrete Mathematics for Computer ScienceAbstraction and Design in Computation
Data Structures and Algorithms
Programming Languages
Machine Learning
Economics and Computation

Помимо этого доступен еще ряд курсов, и для выполнения мастерской программы вы должны пройти по одному обязательному курсу из категорий:

Data Communication (в этой категории доступны курсы Communication Protocols and Internet Architectures, Internet Video, Voice and Telepresence, Working in and running the Cyberworld, Understanding and securing Cybernet Infrastructure)

Distributed Computing (Java for distributed computing, Cloud computing)

Systems Programming (Systems Programming and Machine Organization, Unix/Linux system programming)

Software Design (Software design: principles, models and patterns).

Помимо этого нужно выбрать 4 курса из всего ряда доступных, которых довольно много, но действительно интересных, на мой взгляд, мало — посмотреть их можно по ссылке.

Курсы начинаются осенью и весной, разные курсы — в разное время, но есть и те, что идут каждый семестр. Все курсы нужно пройти за пять лет, причем курсы за которые вы получили меньше чем B в зачет не идут.

Есть две опции получения диплома мастера — первый — прохождение девяти курсов и написания итоговой работы (тезиса), либо прохождения 11 курсов и еще одного курса командой (разработка приложения), для того чтобы получить опыт командной разработки.

Мне больше интересен первый путь. После прохождения шести курсов нужно утвердить тему своей работы (тезиса). Утверждение темы может занять более полугода, как пишут на сайте школы. С этой итоговой работой вы выпускаетесь и в ней нужно провести исследование, достойное мастерской работы, но в примерах были не слишком впечатляющие работы — как динамические сайты, надстройки над системами ГИС и т.д.

Есть у этой программы и ложка дегтя. Первое — каждый курс стоит в районе 2000 долларов, то есть для полного прохождения курса вам понадобится минимум 18 000$ (550 тысяч рублей). Платить ее полностью не надо, вы платить за курсы которые собираетесь проходить в этом семестре.

Еще одним из требований значится прохождение 1 курса на месте. Сначала это меня расстроило, так как оторваться от дома и работы на полгода практически нереально. Но есть положительный момент — этот курс можно пройти в летней школе Гарварда за семь недель.
Там доступны всего два курса из программы, но при планировании это можно учесть.
Такой курс на месте обойдется вам в 2770 долларов, плюс цена проживания и билетов.

image

Из формальных требований — наличие диплома бакалавра (необходимо будет его заверить), но необязательно по специальности. Также надо будет сдать один из тестов по английскому языку, но если вы можете осилить такие предметы на английском, думается особого препятствия это не составит. Причем подавать все эти документы нужно уже после прохождения трех курсов, т.е. если вы решите передумать, то ничего подавать будет не нужно. Заранее с этим возиться не надо.

Также рекомендуется прохождение ряда курсов которые не идут в зачет, но дают основы, среди которых основы информатики, дискретная математика, структуры данных. Это по желанию.

Возможно и параллельное получение сертификата — там фактически те же курсы, плюс один курс основ. Если проходить обучение на мастера, можно по пути получить и этот сертификат, лишним не будет. Платить дополнительно за него не надо.

Диплом, который вы получите ничем не отличается от такого же диплома Гарвардского университета. Единственное отличие — это то, что в вашем дипломе будет написано Master of Liberal Arts in Information Technology, а в дипломах выпускников основных школ — Bachelor of Science. То есть подразумевается, что в этой программе меньше технической составляющей, но специализированная составляющая такая же. Так же это диплом не по самой Computer Science, а по Information Technology, так что отличия есть.
На практике же, при наличии опыта и диплома из Гарварда, пусть и из extension school, работадателям такой кандидат куда интереснее. Особенно тот, кто работаю смог пройти и осилить непростое обучение.

Еще один момент, о котором стоит подумать — из всех, кто проходит один или более курсов в этой школе, только 3% получают диплом мастера.

Диплом магистра от Гарварда — реальность

Из позитивных моментов — почти все предметы ведутся параллельно, и вас будут обучать те же преподаватели, что и на дневном отделении. Некоторые предметы ведутся совместно, то есть сидят слушатели дневного отделения, и записывается видео или ведется прямая трансляция для удаленных учеников. Задания даются абсолютно одинаковые для всех.

Если у вас есть желание и возможность потратить в районе 800-900 тысяч на ваше обучение за 3-4 года, то это один из лучших вариантов.
Лично я для себя решил, что пройду осенью курс CSCI E-50 Intensive Introduction to Computer Science, и если сумею сдать его на A, то буду проходить программу мастера по весне, т.е. возьму два курса на весенний сезон.

Автор: Voley

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js