Какие зарплаты для IT-специалистов предлагают работодатели «Моего круга», данные за май-октябрь 2018

в 14:04, , рубрики: moikrug.ru, Блог компании Мой круг, вакансии, зарплата, Исследования и прогнозы в IT, калькулятор зарплат, Карьера в IT-индустрии, Мой круг, работа

Подходит к концу 2018 год, а значит пришло время ежегодного отчёта о том, какие зарплаты в уходящем году предлагали работодатели в своих вакансиях на «Моем круге». Как и в прошлом году, в этом отчете мы сравним зарплаты, предлагаемые компаниями, с медианой из калькулятора зарплат, в котором мы получаем данные напрямую от специалистов, сравним зарплаты Москвы и остальных регионов, а также посмотрим, насколько выросли зарплаты за год.

Какие зарплаты для IT-специалистов предлагают работодатели «Моего круга», данные за май-октябрь 2018 - 1

Какие зарплаты для IT-специалистов предлагают работодатели «Моего круга», данные за май-октябрь 2018 - 2

Какие зарплаты для IT-специалистов предлагают работодатели «Моего круга», данные за май-октябрь 2018 - 3

Небольшое методологическое пояснение

Мы используем данные по всем вакансиям, в которых указаны зарплаты, размещенные на «Моем круге» за последние полгода, а точнее с мая по октябрь 2018 включительно. Обычно в вакансиях указывают зарплату в виде диапазона «от и до». При расчёте мы взяли все зарплаты «от», посчитали медианное значение и назвали это «нижней границей зарплат», и все зарплаты «до», также посчитали медианное значение и назвали это «верхней границей зарплат».

Медианная зарплата означает, что ровно половина зарплат ниже, и ровно половина — выше этой отметки. Такой метод подсчёта даёт более реалистичную картину, позволяет исключить влияние слишком высоких и слишком низких зарплат.


Сравним зарплаты, которые указывают работодатели в вакансиях, с зарплатами, которые указывают самими специалистами на сервисе зарплат

В регионах по всем специальностям, кроме мобильной, десктопной, фронтенд разработки, администрирования и тестирования, медианные зарплаты специалистов равны или несколько выше минимума, предлагаемого компаниями. Значит, в этих 5 специальностях есть повышенный спрос на специалистов более высокого уровня, чем сейчас есть на региональном рынке.

В Москве такая ситуация характерна только для десктоп разработки и тестирования. Здесь же есть 2 специальности — дизайн и маркетинг — для которых медианные зарплаты специалистов выше максимума, предлагаемого компаниями. Значит, по этим специальностям на рынке труда в Москве сложнее найти вакансию с более высокой квалификацией.

Теперь посмотрим на динамику зарплат в вакансиях за год

По сравнению с прошлым годом, в регионах одновременно нижние и верхние границы зарплат, предлагаемых в вакансиях, подросли в мобильной разработке, администрировании и тестировании: рост от 5 до 25%. Только нижняя граница зарплат подросла во фронтенде — 14%. Только верхняя граница подросла в бэкенд и десктоп разработке — 10% и 20% соответственно.

В менеджменте, дизайне и маркетинге напротив — в регионах наблюдалось общее снижение уровня зарплат. В менеджменте на 14% опустилась нижняя граница предлагаемых зарплат, в дизайне — на 20% верхняя, в маркетинге примерно на 35% опустились обе границы одновременно.

В Москве же одновременно нижние и верхние границы зарплат подросли почти во всех специализациях: в мобильной, бэкенд и фронтенд разработке — рост от 6 до 25%; в тестировании и дизайне — от 16 до 50%; в менеджменте — примерно 70%. Только нижняя граница зарплат подросла в десктоп разработке — 10%. В маркетинге же, как и в регионах, обе границы опустились примерно на 20%.

Итак, какие специализации самые высокооплачиваемые?

Если в прошлом году самой высокооплачиваемой специализацией была мобильная разработка, то теперь эта ситуация сохранилась только в регионах, а в Москве такой специализацией стал менеджмент. Что напрямую связано с самым высоким ростом зарплат в этой сфере, по сравнению с другими.

Как в Москве, так и в регионах, далее самые высокие зарплаты предлагают в вакансиях для десктоп, бэкенд и фронтенд разработчиков. Аналогичная ситуация была и в прошлом году.

Следом идут зарплаты в вакансиях для администраторов и тестировщиков — интересно, что в этом году такие специалисты стали цениться работодателями выше дизайнеров и маркетологов, которые и замыкают список.

Московские зарплаты традиционно выше региональных на 20-50%.


Мы готовим большой отчёт по зарплатам ИТ-специалистов за вторую половину 2018, и просим помочь нам с этим — поделиться информацией о своей текущей зарплате в нашем калькуляторе зарплат.

Напоминаем, что после того, как вы это сделаете, сможете узнавать зарплату по любой сфере и любым технологиям, задавая требуемые параметры на фильтре калькулятора зарплат.

Но самое важное — вы поможете всей ИТ-сфере ещё лучше понять, сколько что стоит на текущем рынке труда.

Оставить свою зарплату

Автор: moikrug

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js