Дайджест новостей из мира программирования #2

в 20:35, , рубрики: arduino, flipper, flipper zero, jetbrains, kotlin, Rust, sudo, дайджест, Программирование, разработка

Начались майские праздники, но это не значит, что дайджест новостей из мира программирования ушёл на второй план. В этой подборке пройдёмся по важным новостям IT-мира за прошедшую неделю: разработчики Arduino выпустили обновление Arduino IDE 2.1, команда Flipper Zero добавила режим сна для своего устройства, а проект Prossimo начал переписывать sudo и su на Rust.

Дайджест новостей из мира программирования #2 - 1

В репозитории PyPI внедрили опцию публикации пакетов без привязки к паролям и токенам API

В репозитории PyPI появилась функция Trusted Publishers, позволяющая публиковать пакеты без сохранения во внешних системах, фиксированных паролей и токенов доступа к API. С помощью новой функции планируется бороться с вирусами, которые распространяются из-за компрометации внешних систем или кражи паролей и токенов API.

Функция построена на базе стандарта OIDC (OpenID Connect). С его помощью подтверждение операции публикации пакета происходит с использованием ограниченных по времени действия токенов. Пока функция реализована только для GitHub Actions, но в будущем появятся интеграции с другими облачными CI/CD.

Релиз дистрибутива Manjaro 22.1 Talos

Состоялся релиз дистрибутива Manjaro 22.1 Talos. Разработчики операционной системы обновили окружения рабочего стола в сборках и перешли на новую версию пакетного менеджера Pamac.

Из главного:

  • сборка на базе Gnome теперь использует версию окружения 43.5;

  • системное приложение Layouts Switcher получило обновление;

  • сборка на базе Plasma перешла на KDE Plasma 5.27 и KDE Gear 22.12;

  • редакция с Xfce использует Xfce 4.18;

  • Pamac обновили до версии 10.5;

  • пользователи могут загрузить на официальном сайте версии с ядрами Linux 6.1 LTS, 5.15 LTS, 5.10 LTS.

В остальном обновление минорное и не включает в себя крупные нововведения. Загрузить сборки можно на официальном сайте дистрибутива.

Разработчики Flatpak представили обновление сайта Flathub

Разработчики Flatpack обновили сайт репозитория пакетов Flathub. Интерфейс портала стал более современным и информативным. На главной странице теперь находятся разделы с новыми и недавно обновлёнными приложениями. Вкладка поиска призвана помочь пользователям найти что-то новое с помощью тематических разделов, но доступна и строка поиска конкретного пакета по названию.

Разработчики репозитория добавили механизм верификации приложений. Авторы проекта рассказали, что часто в репозитории оказывается оригинальный пакет и несколько пользовательских версий. Верификация поможет отличить исходную версию от других. Разработчики оригинальных приложений могут подтвердить подлинность пакета и получить галочку верификации, которая будет выводиться рядом с названием приложения.

Вышла Arduino IDE 2.1

Команда разработчиков Arduino выпустила обновление фирменной IDE для разработки под одноимённую платформу. Из крупных изменений:

  • переработали интерфейс меню менеджера библиотек, сделав его более простым и понятным. Вместе с этим улучшили систему поиска установленных библиотек;

  • окно интеграции с облаком Arduino Cloud обзавелось новым интерфейсом;

  • обновили Arduino CLI до версии 0.32.2.

В остальном релиз включает в себя исправление ошибок Arduino IDE 2.0, которая вышла из бета-теста в сентябре 2022 года. Разработчики проекта добавили тёмную тему, переработали пользовательский интерфейс и включили функции, которые долгое время просили пользователи. К примеру, в среде разработки появилось автодополнение кода.

Обновлённое API Slack вышло из бета-теста

Обновлённое API Slack вышло из трёхлетнего бета-теста. В блоге компании рассказали, что новая модульная архитектура позволит разрабатывать более мощные интеграции для корпоративного мессенджера. Также в Slack отметили, что долгое время пользователи жаловались на проблемы и сложности в работе со старой версией API, теперь компания исправила это.

Главной отличительной чертой обновлённого Slack API стала модульная архитектура, дающая разработчикам больше возможностей. Также представили новые инструменты, включая Slack CLI, TypeScript SDK и Workflow Builder, позволяющий автоматизировать рутинные задачи без навыков программирования.

До 31 октября 2023 года доступ к API будет открыт для всех желающих. После этого разработчикам надо будет платить за использование программного интерфейса.

Эмулятор старых iOS-игр touchHLE теперь работает и на Android

Эмулятор старых игр для iPhone OS touchHLE теперь поддерживает работу на Android. Отдельную ветку развивает разработчик под никнеймом ciciplusplus. Сборка для Android ожидает проверки и слияния с основной веткой.

Исходную версию эмулятора в начале марта 2022 года выпустила девушка под никнеймом Hikari no Yume. touchHLE позволяет запускать игры для iPhone OS на macOS и Windows. Проект написан на Rust.

Hikari no Yume рассказала в социальных сетях, что эмулятор разработан без использования кода оригинальной iPhone OS и технологии обратной разработки. Поэтому приложение открыто для всех жалующих, а юристы Apple не должны найти оснований для судебных исков за нарушения авторских прав и патентов.

Библиотека Photo Picker получила поддержку Android 4.4 KitKat и более поздних версий

Библиотека Photo Picker позволяет разработчикам быстро реализовывать механизм выбора изображений для дальнейшего использования внутри приложения. С помощью библиотеки можно получить доступ к медиафайлам без прямого разрешения на хранение мультимедиа.

Библиотека была доступна только для новых версий Android, а разработчикам под старые системы приходилось писать собственные решения. Теперь Google объявила, что в рамках выпуска ActivityX 1.7.0 добавила поддержку Photo Picker для Android 4.4 KitKat и более поздних версий.

На GitHub опубликовали код утилиты Simple LAPS GUI, предназначенной для работы с Windows LAPS

Разработчик под никнеймом htcfreek опубликовал на GitHub код утилиты Simple LAPS GUI, предназначенной для работы с Microsoft LAPS и Windows LAPS. Изначально утилита для работы с LAPS (Local admin password solution) поставлялась в виде пакета MSI. В апреле разработчики Microsoft представили новый формат работы с LAPS, но оставили поддержку и старого формата. Из-за этого у пользователей возникли проблемы с совместимостью. Компания пообещала в будущем выпустить решение.

Представленная утилита Simple LAPS GUI поставляется с пользовательским интерфейсом и позволяет работать как с новым, так и со старым форматом LAPS. С её помощью администраторы могут запрашивать пароли, изменять метки времени, сроки действия и копировать пароли.

WinToUSB 7.9 поддерживает работу с Windows 11 Lite

WinToUSB (Windows To USB) — аналог популярных утилит Rufus и Ventoy, оптимизированный под создание загрузочных дисков для портативных версий Windows. Версия 7.9 поддерживает создание загрузочных USB-накопителей для неофициальной Windows 11 Lite. Инструмент можно скачать на официальном сайте.

JetBrains показала Коди — обновлённого маскота языка Kotlin

JetBrains представила Коди (Kodde) — обновлённого маскота языка Kotlin. Первую версию компания показала ещё в 2021 году, но после этого решила переработать дизайн. Вместе с маскотом JetBrains выпустила подробные рекомендации по его использованию, включая советы по шрифтам, цветовой палитре и общей эстетики дизайна.

«Мы хотели создать забавного персонажа, который будет понятен сообществу Kotlin. Мы хотели дать нашему сообществу что-то особенное, пробуждающее воображение и чувство связи. Мы считаем, что наш талисман — больше, чем просто символ. Это дружелюбный компаньон, которого наше сообщество может использовать для самовыражения», — пишут в JetBrains.

«Открытая мобильная платформа» обновила портал для разработчиков приложений для ОС «Аврора»

Компания «Открытая мобильная платформа» обновила информационный ресурс для разработчиков под ОС «Аврора». Новая версия портала содержит ссылки на материалы, которые будут полезны как начинающим, так и более опытным создателям приложений.

На портале можно найти SDK ОС «Аврора», документацию по API, руководства по разработке и информацию о выпусках SDK и операционной системы. Также опубликовали ссылку на проект в Figma с материалами UI Kit ОС «Аврора».

«Наша компания как производитель операционной системы делает многое для обеспечения разработчиков приложений необходимыми ресурсами и успешного развития их продуктов на платформе «Аврора». В основу новой версии портала для разработчиков мы заложили технологии и подходы, которые позволят нам развивать его функциональность и доступные для разработчиков сервисы», — пояснил руководитель отдела развития и поддержки разработчиков для ОС «Аврора» Кирилл Чувилин.

Команда Flipper Zero добавила в прошивку спящий режим, дающий до одного месяца автономной работы для устройства

В обновлении прошивки Flipper Zero 0.82 добавили полноценный спящий режим, продлевающий жизнь устройства от аккумулятора в 4 раза. В компании рассказали, что четыре года не могли найти баг в STM32WB55, мешающий перевести микроконтроллер в режим deep sleep.

В подробном материале разработчики проекта рассказали о новом режиме энергосбережения и о проблемах микроконтроллера STM32WB55, с которыми пришлось столкнуться.

«Flipper Zero основан на микроконтроллере серии STM32WB. Разработка прошивки с этим микроконтроллером очень сложна из-за его двухъядерной архитектуры, общих периферийных устройств и прошивки с закрытым исходным кодом для Core 2 без возможности её отладки», — рассказали разработчики.

Проект Prossimo перепишет sudo и su на Rust

Команды разработчиков из Ferrous Systems и Tweede Golf при финансовой поддержке Amazon Web Services начали работы по реализации sudo и su на Rust. Активность в репозитории sudo-rs началась ещё в январе 2023 года, но нынешняя версия пока не готова к полноценному релизу.

В документации отмечают, что продукт можно использовать для тестирования и разработки. Также пока поддерживаются только системы на Linux. На других Unix-подобных системах sudo-rs может заработать, но без поддержки.

Автор: Даниил Шатухин

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js