Архив за 30 апреля 2023

Собственно первый прототип моего домашнего сервачка..

Собственно первый прототип моего домашнего сервачка..

Достаточно много читаю статей на Хабре, но сам никогда не писал... Буду стараться заполнить этот пробел и сегодня хочу представить статью на тему "Домашний NAS сервер"

Немного о себе...

Должность занимаю Инженер-программист ПЛИС, основные мои задачи:

Начались майские праздники, но это не значит, что дайджест новостей из мира программирования ушёл на второй план. В этой подборке пройдёмся по важным новостям IT-мира за прошедшую неделю: разработчики Arduino выпустили обновление Arduino IDE 2.1, команда Flipper Zero добавила режим сна для своего устройства, а проект Prossimo начал переписывать sudo и su на Rust.

Дайджест новостей из мира программирования #2 - 1

Читать полностью »

floating-Nautilus-data-center-3

Еще несколько лет назад идея плавучего дата-центра казалась обычной технологической фантазией. Но после того, как компании Nautilus Data Technologies удалось реализовать такой проект, в разных странах стало появляться все больше плавучих дата-центров. И это не только дополнительные дата-центры от Nautilus, но и проекты других компаний. Давайте посмотрим, что там нам сейчас предлагают разработчики плавучих ЦОД.
Читать полностью »

Как мы боролись с документированием API на наших проектах, и как мы немного сошли с ума

У вас на проекте порядок с документацией на API? Скорее всего нет. И в нашей компании порядка не было.

Не будем рассказывать, к каким печальным последствиям приводит ошибочная, устаревшая или вовсе отсутствующая API-документация. Почему же на большинстве проектов не удаётся решить такой, казалось бы, несложный вопрос?

Причина проста: разработчики терпеть не могут описывать APIЧитать полностью »

Эта статья представляет собой рассказ о том, как я узнала о существовании параллельной реальности под названием Университет Искусственного Интеллекта (УИИ), плавно переходящий в мини-расследование того, что же на самом деле скрывает за собой это название. В основном рассказ cкомпонован из серии постов в моем телеграм-канале, которые я написала в конце прошлого года под впечатлениями от данного интеллектуального путешествия, с небольшими дополнениями на основании новой полученной с тех пор информации.
Читать полностью »

Подробный гайд о том, как можно использовать github pages для своих fullstack pet проектов с бэкендом на статических файлах)

Перед стартом несколько вводных:

  • Каждый шаг будет сопровождён ссылкой на соответвующий коммит из ветки main в репозитории gh-pages-demo.

  • Команды для терминала будут расписаны с использованием unix команд mkdir, cd, touch. Подробности легко гуглятся. Для ленивых можно глянуть linux cheat sheet

  • Читать полностью »

Эпоха Пола Отеллини была прекрасна, но она не могла продолжаться вечно. Все же Интел – технологическая компания и у руля в ней всегда стояли технократы. Роберт Нойс, Гордон Мур (светлая память недавно ушедшему ветерану), Энди Гроув. Да и Крейг Баррет мало в чем уступал мастодонтам. Но вот в эпоху Отеллини образовался некий вакуум технического лидерства. А когда у руля встал Боб СвонЧитать полностью »

С шелушением кожи (перхотью) на голове я впервые столкнулся в старших классах школы и с тех пор вяло борюсь с ним по сей день. Не знаю, насколько корректно называть мой случай себорейным дерматитом, поскольку ни разу не обращался серьезно к врачам по этому поводу.

Проблема постоянно со мной, то хуже, то лучше. Летом почти полностью пропадает шелушение, зимой возвращается. Ситуация то ухудшается, то улучшается. Заметил, что на море летом симптомы полностью пропадают.

Читать полностью »

Ускоряем Python в сто раз при помощи менее чем ста строк на Rust - 1


Однажды на работе у нас возникла проблема с производительностью одной из наших основных Python-библиотек.

Эта библиотека формирует фундамент нашего конвейера 3D-обработки. Это довольно большая и сложная библиотека, использующая NumPy и другие научные пакеты Python для выполнения широкого спектра математических и геометрических операций.

Кроме того, наша система должна работать на мощностях компании с ограниченными ресурсами CPU, и хотя поначалу она справлялась хорошо, с ростом количества одновременных физических пользователей у нас начали возникать проблемы, а наша система едва выдерживала нагрузку.

Мы пришли к выводу, что для работы с увеличившейся нагрузкой нужно сделать систему, по крайней мере, в пятьдесят раз быстрее, и решили, что помочь в этом нам может Rust.

Так как проблемы производительности, с которыми мы столкнулись, встречаются довольно часто, мы можем воссоздать и решить их прямо здесь, в (не такой уж короткой) статье.

Так что заварите себе чаю (или кофе) и я расскажу вам (а) о самой проблеме и (б) о нескольких итерациях оптимизаций, которые мы смогли применить для решения этой проблемы.

Если вы хотите сразу перейти к получившемуся коду, то читайте раздел «Подведение итогов».
Читать полностью »

Цикл статей, начинаемый этой публикацией, посвящён внутреннему устройству нескольких отечественных моделей ЕС ЭВМ, начиная с самой младшей из них — ЕС-1020.

В данной статье будет сказано несколько слов о причинах появления ЕС ЭВМ (исторические вопросы довольно подробно описаны в других источниках, поэтому я не буду здесь повторять других авторов, а желающих подробнее ознакомиться с этой темой адресую, например, в «Виртуальный компьютерный музей»Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js