Публикация epub книг в iBookstore — реальный опыт

в 17:28, , рубрики: apple, books, development, game development, iOS, книги, публикация, разработка, разработка под iOS, метки: , , , , , ,

Многие знают о возможности публикации книг в Apple iBookstore.
Даже в рунете можно найти статьи, посвященные этому вопросу. Но при внимательном их изучении, они оказываются просто переводом общедоступных западных материалов и форумов.
При реальной же попытке создать и опубликовать книгу в iBookstore, на многих этапах приходится сталкиваться с нигде не описанными проблемами, осложненными тем, что мы являемся жителями СНГ.

Но наш пытливый славянский мозг не привык отступать.
И без лишней скромности могу сказать, что нам, одним из немногих, все таки удалось дойти до конца и получить в результате опубликованную книгу!

Итак начнем по порядку. Более детально я буду останавливаться на тех вопросах, которые нигде не описаны, и которые будут максимально полезны читателям.

1) Первое и самое главное, о чем четко нигде не написано:
Сейчас нельзя опубликовать книжку в РУССКОМ iBookstore в принципе!
Т.е. сейчас там есть какие-то книжки, но они отобраны самим Apple на основе своих каких-то хитрых принципов. Скорее все они просто заполнили его тем, чем было, чтобы он не был абсолютно пустой.

В моем высказывании легко убедиться, если зайти в iTunesProduces на вкладку с формированием цен, и увидеть, что в списке магазинов нет России. Ответ Apple на наш вопрос был гениален и лаконичен:
«У нас в планах есть разрешение публикации книг для независимых авторов в русском iBookstore, но, когда конкретно это произойдет, мы сказать не можем.»

В итоге для публикации остаются только магазины других стран.

2) Коротко хотелось бы коснуться поддерживаемого формата книг. Apple принимает книги в двух форматах.
.ibook (multi-touch) — это формат от Apple. Книги в этом формате создаются их специальной программой: iAuthor. Если его развернуть, но внутри он будет очень сильно напоминать epub. В различия вникать не стоит, т.к. для работы с ним, как я и написал, существует родная софтина, и руками ковыряться там не стоит.
— общеизвестный EPUB. Нам хотелось сделать интерактивную книжку, поэтому нас интересовал именно этот формат. Но с ним ситуация очень и очень веселая.

Дело в то, что Apple официально объявил о поддержке EPUB3 формата. Но в спецификации EPUB3 формата есть поддержка JavaScript, CSS3 и еще много-много всяких вкусных и полезных вещей.
Нам для разработки надо было знать, что именно поддерживается. Перелопатив кучу форумов, можно найти только какие-то частные вещи, которые люди пробовали сделать с эппловским epub-ом и они выкладывают примеры кода (например, при некоторых извращениях возможно даже подключение jQuery). Но общей какой-то документации оказывается в природе нету, собственно от чего все и прозревают, т.е. Apple не опубликовал официально список поддерживаемой функциональности.

Мы потратили месяц на переписку, и наша переписка чем-то напоминала переписку с правительством — на конретные вопросы никто никогда не отвечает. Последним ответом было «Мы выпустили специально iAuthor, работу которого мы гарантируем. Все остальное мы НЕ гарантируем.» К тому времени нам уже удалось сделать drag&drop и мы решили запускать разработку, попутно решая все проблемы.
Сейчас уже появилось побольше информации в их официальном гайде: «iBooks Store Asset Guide» и даже с примером «iBooks Store Fixed Layout EPUB Example».

3) Необходимое оборудование.
Во всех статьях написано, что для разработки и публикации ibooks нужен Мак.
Так вот, это оказался миф!
Для разработки он вообще нам не понадобился, т.к. мы работали непосредственно с html, .xml, .css файлами, потом их запаковывали в .epub и через iTunes заливали на iPhone или iPad. Для публикации мы поставили vmware и на нее хакинтош. Тут есть требование к процессору: должна поддерживаться виртуализация, т.е. нужны современные процессоры i3, i5, i7. Понятно, что оно в такой связке работает тоскливее оригинального Мака, но для публикации вполне приемлемо.

4) Об учетной записи Apple:
Учетная запись нужна обычного пользователя (не разработчика).
+будьте внимательны, на каком-то шаге есть опция, будете вы публиковать бесплатный или платный контент. Лучше выбрать бесплатный, т.к. платный добавлять у вас возможность потом все равно будет. А вот если вы выберете платный, и потом захотите разместить что-то бесплатное, то такой возможности уже не будет и придется регистрировать новую учетную записать.
Вот такой неведомый загибон.

5) Переходим к более хитрым и веселым пунктам, которые наверняка многих останавливали: ISBN.
Если попробовать только прочитать, что это такое, то уже становиться страшно и кажется непреодолимым в принципе. В странах СНГ скорее всего он так и есть.

У нас в Украине этим делом занимается только одно какое-то мегаважное агентство. В России, мне кажется, гемор примерно с той же серии. Я описал полностью ситуацию и отправил запрос по электронной почте. В ответ я морально готовился получить немерянный список документов, который для этого нужен и кучу денег, в которую это мне обойдется. Но ответ был неожиданный.
Оказывается, они выдают IBSN для книжек только на Украинском языке и только написанным собственноручно. У нас же была книга на Русском +сказки, которые явно не моего авторства.

Поэтому пришлось гуглить дальше. И оказалась удивительная вещь: эти ISBN элементарно продаются, примерно как домены. Скорее всего этот метод менее надежен, т.е. грубо говоря, если будут терки на миллион долларов с каким-то другим автором, то вероятность что-то доказать думаю очень мала. Собственно также мала и вероятность того, что такие разборки вообще будут по данной конкретной книжке.

В итоге купив ISBN за 10 долларов идем дальше.

6) Переходим к самому трудоемкому пункту: американский TaxID.
Вначале давайте поймем разницу между ITIN и EIN.
ITIN — индивидуальный (т.е. для человека) налоговый номер, используемый для операций с налогами
EIN — идентификационный номер работодателя, используется при операциях с налоговыми вычетами

По логике для частных авторов надо получать ITIN. Но, прочитав процедуру его получения,
понимаешь, что имеешь дело с субстанцией соизмеримой с получением каких-то социальных льгот в нашей стране, по времени во всяком случае точно. Может конечно все и проще на деле, но там как минимум надо отправить обычной почтой в Америку заверенные копии документов, и официальный срок рассмотрения 2 месяца.

Изучив процедуру получение EIN, понимаем, что она выглядит намного реальнее.
Дело в том, что мы можем быть работодателем, но не иметь наемных рабочих, т.е. все работу выполнять сами, в итоге получается что-то аналогичное нашему Частному Предпринимателю.

Основное преимущество процедуры получения EIN в том, что это может быть сделано по телефону (со скайпа). Перед звонком советую прочитать на западных форумах отзывы людей, как это происходит, ну и самом собой заполнить необходимую анкету, чтобы она лежала перед вами, т.к. вопросы все будут по ней. Морально готовьтесь, что у них может быть сегодня занято быть в принципе,
но если взяли трубку, то надо ждать до начала разговора — обычно в районе получаса. На форумах пишут что разговор занимает 15-20 минут. У меня с моим неидеальным английским заняло 36 минут +22 минуты ожидания = 58 минут.

Рекомендую запомнить ключевое слово: sole proprietor — я его произнес раз 10 во время разговора.
В конце разговора вам сразу говорят EIN. Но им пользоваться еще нельзя, пока не прошла полностью вся процедура занесения в базу данных, которая занимает 10 дней. В общем 2 недели рекомендуют все подождать перед началом его использования.
Примерно через полтора месяца после разговора на обычную почту приходит письмо, и Вы становитесь полноценным счастливым обладателем настоящего американского EIN!

7) Книжки можно публиковать от себя и можно воспользоваться услугами агрегатора контента.
Я решил опубликовать книгу от себя чтобы побыстрее. Если у кого есть опыт использования агрегаторов, очень интересно будет послушать. Есть ли какие-то преимущества в этом и нормально ли они апрувят книжки.

Когда 7 кругов ада пройдено, остается заполнить всю необходимую информацию в ITunesProducer, нажать заветную кнопочку Deliver и подождать пару недель!

В завершение еще несколько моментов, с которыми пришлось столкнуться:

— очень внимательно проверяйте содержание и скриншоты книги. iBookstore у них работает совсем в ручном режиме. К примеру, нам, чтобы поменять скриншот обложки, понадобилось 2 месяца списывания с ними и скриншоты мы им отправили тикетом.

— для валидации epub книжки можно пользоваться родным валидатором,
т.к. их валидация это этот же валидатор +их какие-то свои проверки:
validator.idpf.org

Всем успехов в творчестве!

Ах, да, чуть не забыл — нашу книжку можно посмотреть по адресу:
itunes.apple.com/us/book/the-ugly-duckling/id696757583?ls=1

Если у кого-то нет доступа US store, то вот адрес нашего русского идентичного приложения:
itunes.apple.com/ru/app/fairy-tales-for-clever-kids/id541579085?l=ru&ls=1&mt=8

Автор: clod

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js