Академия Гипербатона — для технических писателей, редакторов и переводчиков

в 15:16, , рубрики: Блог компании Яндекс, Карьера в IT-индустрии, переводчики, редакторы, редакторы контента, технические писатели, Учебный процесс в IT, яндекс

С 1 по 30 апреля в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге пройдёт четвёртая Академия Гипербатона. Это образовательный курс Яндекса для технических писателей, редакторов, а в этом году — ещё и для переводчиков. Зарегистрироваться на курс можно до понедельника следующей недели (9 марта) включительно. Для регистрации необходимо рассказать о себе и выполнить небольшое тестовое задание. Занятия будут проходить в офисах Яндекса по вечерам будних дней, 2–3 раза в неделю. Ещё несколько часов в неделю займут домашние задания.

В Академии мы рассказываем и показываем, как работают с текстами в Яндексе. Несколько вводных занятий будут общими, но основная часть программы у каждого направления своя.

О чём можно узнать в Академии

  • Технические писатели узнают о работе с заказчиками, структуре и стилистике документации, подготовке к локализации, контроле качества текстов и других важных вещах. Студентов ждут лекции, проверочные задания и итоговый проект, в рамках которого нужно самостоятельно разработать документацию небольшого сервиса. Занятия пройдут во всех трёх городах — Москве, Питере и Екатеринбурге.
  • Редакторам мы расскажем о том, как Яндекс подходит к работе с продуктовыми текстами: что хорошо, что плохо, и почему так. Среди студентов могут быть копирайтеры, авторы, криэйторы и даже контент-стратеги. В конце курсе потребуется самостоятельно сделать шесть разных продуктовых текстов — свои результаты студенты обсудят с преподавателями. Это направление для Москвы и Санкт-Петербурга.
  • С переводчиками поговорим о принципах локализации в ИТ, научим их пользоваться САТ-инструментами (computer-assisted translation tools) и машинным переводом. Для прохождения курса нужно будет послушать лекции и показать, как вы умеете работать с CAT. Важно: занятия по этому направлению пройдут только в Санкт-Петербурге.

Всем, кто справится с заданиями, мы вручим сертификат о прохождении курса, а лучшим студентам — предложим работу. Такое предложение приняли несколько десятков выпускников первых трёх наборов — сейчас они пишут тексты и документацию для сервисов Яндекса. Если вы хотите выучиться на технического писателя или редактора, но живёте в другом городе, то мы оплатим вам дорогу в Москву и проживание в хостеле на время обучения.

Автор: docmain

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js